По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
11.12.15/05:02
Что творится в экономике России? Рост или рецессия и деградация?
Властная российская так называемая элита сейчас напоминает лебедя, рака и щуку из басни Крылова. Одни пытаются уверить население в том, что всё у нас хорошо, а будет ещё лучше. Другие утверждают, что экономику ждёт деградация и ветшание. В течение одного месяца мы могли слышать противоположные мнения о будущем российской экономики. Кому должны верить бедные пейзане?

Мнение оптимиста:

"Мы исходим из того, что в следующем году инфляция упадет до 7% и возобновится экономический рост — кстати, небольшие признаки этого есть", – сказал 11 ноября 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью одной газете.

Мнение пессимиста:

"В 2016 году экономика будет в рецессии, состояние экономики будет деградировать. Если не будет нового разворота с точки зрения реформ, экономика будет ветшать", – заявил 9 декабря 2015 года глава "Сбербанка" Герман Греф, выступая в Совете Федерации.

Налицо явная несогласованность. Понятно, что премьеру по должности положено приукрашивать действительность, выдавая желаемое за действительное. И не велика беда, если прогнозы не сбудутся. Кто об этом вспомнит в современной России? Хотя, зачем стране и народу нужен премьер, чьи прогнозы никогда не сбываются – непонятно. Ложь на самом высоком уровне может завести всю страну только в тупик, в болото. Чтобы принять правильное лекарство, надо точно диагностировать болезнь, и понять причины её возникновения. Ни один правительственный чиновник делать этого или не хочет, или не может. Все предпочитают выдавать желаемое за действительное.

Единственное, что пока утешает, так это то, что до министра экономического развития Алексея Улюкаева нашему премьеру пока ещё очень далеко. Тот врёт и не краснеет почти в каждом своём выступлении для СМИ. То, что он именно врёт, а не искренне заблуждается, понимает любой, мало-мальски разбирающийся в экономике. Говорят, что появился уже даже термин: "Дно Улюкаева". Это потому, что наш горе министр чуть ли не каждый квартал твердит о том, что российская экономика достигла дна (смотри статью "Алексей Улюкаев нашёл шестое дно российской экономики").

Но вот почему в последнее время Герман Оскарович начал резать правду-матку – совершенно непонятно. Как говорится, это ж-ж-ж-ж неспроста. А то, что он абсолютно прав, в этом нет никаких сомнений. На самом деле, экономика России деградирует не только в 2015 году, и будет деградировать в следующем году. Она деградирует все последние 15 лет. То есть всё время, пока в России правит Владимир Путин. За эти годы разорились и исчезли десятки (если не сотни) предприятий. Список таких легко найти в интернете. Что особенно обидно, умерло много предприятий, переживших великую отечественную войну. А что вообще шокирует, так это то, что разорились они в так называемые тучные годы. Вместо избавления от сырьевой зависимости, от нефтяной иглы, мы всё сильнее и сильнее от неё зависим.

Нельзя сказать, что за эти годы в России не было построено вообще ничего. Вот только вместо предприятий полного цикла у нас появлялись исключительно сборочно-отвёрточные производства. Занимаются такие предприятия крупно-узловой сборкой из импортных комплектующих. Их легко воздвигнуть, но также легко разобрать и увезти туда, откуда их привезли. Передача западных технологий и знаний с этими псевдо-заводами не происходит. Если завтра "вдруг" прекратится поставка комплектующих из-за того, что наш президент разосрался с очередной страной, то такое отвёрточное предприятие останавливается навсегда. А рабочие этого псевдо-завода могут отправляться искать себе крапиву на обед.

Деградация экономики усугубляется деградацией образования. Об этом просто таки кричат все грамотные учителя, профессора и учёные. Это значит, что когда всё-таки нынешняя власть покинет свои насиженные тёплые местечки, у нас некому будет восстанавливать страну. В современной России происходит то же самое, что происходило в ней после большевистской революции 1917 года – уничтожение образования, науки и инженерных школ. А это невозможно восстановить за один год. на это потребуются десятилетия. Приведу всего пару примеров.

Пример 1. В царской России было построено аж 7 (семь) линейных кораблей. Причём, они почти полностью были построены в самой России. Включая броню, турбины, котлы, башни и орудия. А вот в СССР не построили ни одного. Не шмогли, как сказала бы лошадь из анекдота. И не надо говорить, что война помешала. Той же Германии война не помешала построить 2 линкора, а Англии – аж 5 линкоров.

Пример 2. Почти все широко известные самолёты великой отечественной войны (кроме По-2) имели двигатель, в основе которого был иностранный лицензионный образец. Своих авиадвигателей советские инженеры создать не смогли, несмотря на все усилия. Пришлось в итоге закупать импортные образцы, и копировать. А потом пытаться их усовершенствовать (не всегда успешно).

Вот примерно то же самое происходит уже сейчас. Гражданские самолёты и гражданские авиадвигатели мы уже практически разучились делать самостоятельно. Суперджет-100 на 50-60% состоит из импортных комплектующих. Гордость отечественного автомобилестроения "Автоваз" стал становиться похожим на настоящий автомобиль только после прихода на завод иностранцев и иностранных комплектующих. И продолжать приводить примеры деградации можно практически бесконечно.

Что отвечает наша власть на это? Снова процитируем Дмитрия Медведева (интервью российским телеканалам 9 декабря): "Конечно, плохо, что наша экономика в такой степени зависит от нефти, но такова её структура и не мы её формировали. Она формировалась лет 60 последних, и за пять-десять лет это не делается, изменения таким образом". На самом деле, не 60 лет, а 15 лет. С примерно 1970 года по примерно 1985 год, когда нефть росла в цене, а в СССР открыли гигантские нефтяные месторождения и погнали сырую нефть на экспорт. А с середины 80-х нефтяная халява закончилась, и Союз быстро загнулся. Вот и сейчас, на самом деле, не 5-10 лет, а все 15 лет, что Владимир Путин с Дмитрием Медведевым на пару по очереди у власти, практически ничего не делалось для того, чтобы слезть с нефтяной иглы. Наоборот, они радовались, как дети, возобновлению старой советской нефтяной халявы. Сейчас эта халява снова закончилась, и страна опять оказалась у разбитого корыта. Ну, ничему людей история не учит. Она их жестоко наказывает.

Поэтому, когда смотришь вокруг, ощущаешь когнитивный диссонанс от того, что видишь, и того, что говорит президент и правительство. Или вот ещё недавний весьма показательный случай. Согласно данным "Росстата" в октябре 2015 года реальная зарплата среднего россиянина сократилась на 10,9%. По оценке Bloomberg, такими темпами реальные зарплаты не сокращались с 1999 года. Что на это заявляет пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков? "Ваша формулировка [о резком снижении доходов населения] – вряд ли с ней можно согласиться с точки зрения слишком сильного [падения доходов]", – сказал он, отвечая на вопрос о действиях властей по предотвращению резкого падения доходов россиян. То есть почти 11% падение доходов – это не слишком сильное падение, на его взгляд. А что тогда слишком сильное? И когда его следует ждать от наших властей? Когда наш президент разругается со всем миром, и мы запретим вообще весь импорт?

В общем, из официальных лиц лишь Герман Греф являются лучиком света в этом тёмном царстве. Его слова означают, что ты не являешься сумасшедшим, когда не веришь ни единому слову российских чиновников.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика