По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
20.11.15/03:04
Новая порция несбыточных предсказаний и прогнозов от Алексея Улюкаева
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев продолжает жечь напалмом своими прогнозами и предсказаниями.

Дно кризиса.

13 ноября Алексей Улюкаев в очередной раз заявил, что дно кризиса было пройдено российской экономикой в июне-июле 2015 года. Но это всего лишь очередное повторение заезженной мантры про дно российской экономики, в данном случае – шестое дно (смотри статью "Алексей Улюкаев нашёл шестое дно российской экономики").

Поэтому, мы не будет учитывать это, как очередное дно Улюкаева. Просто запомним его слова.

Прогноз на 2016 год.

13 ноября Алексей Улюкаев дал свой оптимистичный прогноз на следующий год.

"В 2016 году мы где-то со второго квартала должны выйти на плюсовые показатели год к году. Второй квартал 2016 года по отношению ко второму кварталу 2015 года будет плюсовым. Мы исходим из того, что это связано с восстановлением потребительского спроса постепенно, и с тем, что будут восстанавливаться материальные запасы в экономике", – сказал министр.

Кому мы "должны", он не пояснил. На чём базируется его оптимизм в отношении потребительского спроса, с учётом падения реальных доходов населения – то же. Почему будут восстанавливаться запасы, если восстановление спроса под очень большим вопросом – то же.

Запомним его слова. С учётом того, что он уже находил дно у российской экономики аж шесть раз, будущее экономики обещает быть очень интересным.

Рубль.

10 ноября Алексей Улюкаев сообщил, что предпосылок для потрясений на валютном рынке сейчас нет.

"Сейчас мы видим, что ситуация с текущим счётом довольно устойчивая, по капитальному счёту улучшается. Поэтому, я думаю, что оснований для каких-то девальвационных ожиданий или потрясений у нас сегодня нет", – сказал министр.

Такое уже было в биографии нашего прогнозиста. Так, 27 июля 2015 года он заявил на совместной коллегии министерств экономики России и Белоруссии: "Резкой волатильности на валютном рынке мы не ожидаем. Это означает большую уверенность бизнеса, большую возможность делать обоснованные инвестиционные планы, рассчитывать денежные потоки".

И что бы вы думали? Рубль как валился до этого высказывания нашего сказочника, так и продолжил валиться после него (смотри график "Курс рубля в 2015 году"). Меньше чем через месяц после прогноза, рубль упал на 10 рублей по отношению к доллару, или на 17%. Что это, если не резкая волатильность?

Запомним его новый прогноз рубля к доллару. С учётом его предыдущего прогноза по рублю, будущее нашей валюты обещает быть очень интересным.

Санкции.

11 ноября Алексей Улюкаев на встрече с представителями земли Баден-Вюртенберг (Германия) заявил о своих ожиданиях того, что режим санкций против РФ в близком будущем будет ослаблен.

"Скорее всего, углубления не будет этого режима санкционного. Возможно, он будет в достаточно близкое время ослабляться", – сказал министр.

Он не одинок в своих мечтах. Так, Алексей Кудрин также ожидает ослабление западных санкций. Соответствующее заявление он сделал 6 ноября на биржевом форуме в Шанхае.

"Пока риски [инвестиций] связаны с конфликтами, которые были у России с соседними странами, например, с Украиной. Этот риск снижается сейчас в результате достигнутых соглашений в Минске. По мере их выполнения, мы ожидаем, что в ближайшие 2-3 года возможно сокращение санкций, и в перспективе их отмена", – сказал бывший министр.

Оба не пояснили причин своего оптимизма. Если же смотреть на ситуацию трезво и непредвзято, то причины для подобного оптимизма отсутствуют. Запад предельно чётко указал условия, при которых можно будет говорить об отмене санкций. Это полное и безусловное выполнение минских договорённостей, и возврат Крыма Украине. Ничего подобного и в помине нет. И пока у власти в РФ находится нынешний президент, рассчитывать на отмену санкций не приходится. Потому что он Крым Украине не отдаст. Возникает когнитивный диссонанс. Санкции не отменят без возврата Крыма, Путин Крым не отдаст, но Алексей Улюкаев и Алексей Кудрин считают, что санкции будут отменены очень скоро. Или они пудрят всем мозги, или они затевают дворцовый переворот.

Рост экономики РФ.

18 ноября Алексей Улюкаев заявил, что российская экономика в октябре выросла на 0,1%, тем самым продемонстрировав, по его словам, рост второй месяц подряд. В сентябре, якобы, экономика выросла аж на 0,3%. Обе цифры, по словам министра, очищены от сезонности. Обе цифры сравнивались с предыдущим месяцем.

Очень хотелось бы знать, с какой точностью считает изменение ВВП наш "Росстат". Не будет ли 0,3% границей статистической погрешности? То, что 0,1% входит в статистическую погрешность – не вызывает никаких сомнений.

Но даже не это главное. Общепринятым считается сравнивать с таким же периодом предыдущего года. Только такое сравнение является значимым и корректным. Но даже и это не самое главное. Главное – это игры нашего "Росстата" с дефлятором ВВП. Это типа аналог инфляции при расчёте ВВП. Включает в себя все товары и услуги, кроме импортных. Так вот, у "Росстата" текущий дефлятор ВВП принят равным 6%. И вот с таким дефлятором экономика России в сентябре и октябре чуть-чуть выросла.

Они там, во власти, над нами издеваются? Они нас всех за идиотов держат? Всё это крайне дурно пахнет приписками и натягиванием результата до пусть ничтожного, но положительного значения. И то, если сравнивать не как положено, а как захотелось. И вот этот бред Алексей Улюкаев, нисколько не смущаясь, декларирует на весь мир. А деловые СМИ, даже не делая попыток проверить слова министра на вшивость, транслируют на весь мир.

"Всё в пределах около нуля находится. Качественно – это стагнация, конечно же", – пояснил министр. И добавил: "Ситуация очень вязкая". Это новый перл министра. Предыдущий был создан 25 августа – "Хрупкое дно".

Мы будем продолжать следить за предсказаниями и прогнозами от Алексея Улюкаева. Это очень увлекательное занятие.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика