По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
16.11.15/23:26
Виды щебня в строительстве

При проведении работ, связанных со строительством, часто используется природный щебень. А наиболее распространённым искусственным материалом подобного вида считается вторичный щебень.



Натуральный щебень представлен на строительном рынке 3-мя основными видами: 





  1. Гранитный щебень. 




Получается взрывным методом с последующим дроблением гранитных пластов на обломки разной величины. Считается лучшим для строительства в силу прочности, долговечности. Используется в возведении жилья (заливка фундаментов), мостов, автомобильных дорог. Безопасен для человека, так как гранит имеет естественный радиоактивный фон. Однако, он и самый дорогостоящий, но наиболее надёжный. 



      2.  Гравийный щебень. 



Добывается из карьеров или со дна водоёмов путём дробления гравия, который извлекается из песчано-гравийной смеси. Зёрна карьерного (овражного) щебня имеют шероховатую поверхность, а гравий из водоёмов гладкий. Более прочным будет бетон с использованием щебня из карьеров за счёт его лучшего сцепления с цементно-песчаной смесью. 



По характеристикам этот вид щебня уступает материалу из гранита. Он не так прочен, но и стоимость его меньше. Приемлем для применения в загородном частном строительстве. 



     3. Известняковый щебень. 



Этот вид отличает от двух других самая низкая стоимость. Он абсолютно безопасен, так как не имеет вредных примесей. Но материал непрочный и недолговечный. Поэтому используется в неответственном строительстве, например, для обустройства не очень сильно нагруженных автомобильных дорог, частных малоэтажных строений. 



Природный строительный материал важный элемент любой строительной площадки, без его постоянного наличия и бесперебойных поставок, стройка может останавивться, что не допустимо. Строительные компании могут купить щебень по выгодной цене без особых трудностей, но обоспечение доставки в больших объёмах может вызвать некоторые проблемы.



При использовании этого щебня в заливке фундамента следует не забывать, что основу известнякового материала составляет карбонат кальция, постепенно растворяющийся под действием влаги. Если грунтовые воды содержат углекислый газ, который выделяется при взаимодействии карбоната кальция с кислотной средой, то процесс растворения усиливается. Поэтому используют такой материал в сухих почвах с низкой кислотностью.



Искусственный щебень 



 



Вторичный щебень появляется при дроблении материалов, готовящихся к утилизации (бетон, кирпич, газобетон). Стоит он недорого, но в плане надёжности отстаёт от природного материала. Если вы сомневаетесь в качестве искусственного щебня, а применить его намерены на важных строительных участках, то лучше подстраховаться. Сделайте пробники бетонных кубиков с таким материалом в составе и сдайте на лабораторные испытания, чтобы определить их прочность. Оценка делается на  сравнении со специальным эталоном. 



Можно опробовать их и самостоятельно с использованием специального молотка Кашкарова или других подручных средств путём ударного воздействия. Оценивается полученный отпечаток на поверхности бетона. В других случаях прочность определяется визуально, что не гарантирует точности. 



Один из способов таков. Нужно взять молоток, у которого вес рабочей болванки из металла составляет 400 или 500 г и ударить по зубилу. Когда оно входит в бетон после удара больше, чем на сантиметр, то определяется марка М75. 



Погружение на глубину не более 0,5 см означает, что перед вами марка М100-М150. Маленькая вмятина с отколовшимися кусочками говорит о марке М200, а если следов от ударов не обнаруживается, то это будет бетон марки М350. 



Можно определить прочность и другим способом — ударить слесарным молотком, имеющим выпуклую часть сферической формы, по заготовке. Марка бетона будет М50-М75 при глубине отпечатка 1 см, при меньшем следе — М75-М100, а при отсутствии вмятин — М150-М200. 



Все виды щебня имеют разные характеристики, обусловленные геометрическими размерами зёрен (фракционностью), которые бывают от 2 см (мелкие) до 12 см (нестандартные) и связанные с их физическими свойствами. Всё это будет рассматриваться далее. 



 




Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика