По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
11.11.15/18:25
Мегапиксельная система наблюдения: как сэкономить средства заказчика?

Использование мегапиксельного видео очень эффективно, но имеет свою специфику. Поэтому нужно четко представлять, какие проблемы могут возникнуть при его использовании для системы видеонаблюдения, чтобы уведомить об этом своих заказчиков.



Преимуществ использования систем мегапиксельного видеонаблюдения достаточно много. Прежде всего, по сравнению с аналоговым изображением (попросту, «как в телевизоре»), качество изображения оказывается на порядок выше.



Переход на мегапиксельное видеонаблюдение для компании, к тому же, - признак того, что она идет в ногу со временем. Этот вид видео давно уже внедрен в бытовую сферу (мобильные устройство), а аналоговое изображение считается «прошлым веком».



Но за высокое качество изображений стоит платить. Во-первых, резко уменьшается количество ресурсов пропуска передачи данных. Также увеличивается объем средств для хранения видеоматериалов.



Так, для успешной работы с мегапиксельным изображением требуется некоторая модернизация всей сети, на которую пойдет не каждый заказчик. Дело в том, что, во-первых, это достаточно дорогостоящее мероприятие, а, во вторых, заказчики, не желая вдаваться в подробности, начинают подозревать установщиков охранного наблюдения в обмане с целью увеличения прибыли.



 



Разрешение изображения



Чем выше разрешение, тем больше нагрузка на пропускную способность сети для передачи данных.Но для оптимизации работы есть выход: это использовать Н.264 формата изображения. В итоге файл в 5 раз занимает меньше места (по сравнению с аналогами), но все еще имеет отличное качество изображения.



Кадровая скорость записи видео



Также способ значительно снизить потребность в энергоемких средствах хранения информации и ресурсах пропускной способности – это работа с частотой кадров (а именно, их количеством) при записи видео. Однако следует помнить, что минимальное количество кадров в секунду, в ряде случаев, регулируется государством: нужно ознакомиться со всеми требованиями во избежание проблем.



В любом случае, кадровую скорость можно и нужно менять, в зависимости от ситуации. Дело в том, что частота кадров прямым образом влияет на размер изображения. Также увеличивать частоту кадра можно автоматически (например, если срабатывает датчик движения). Также это может делать охранник собственноручно, например, при въезде машины на предприятие.



Области интереса



В кадр всегда попадают участки, которые никак не могут влиять на безопасность и попросту не нужны на кадре.



 Это может быть движение фона, лучи солнца и так далее. Чтобы не съедать ресурсы сети и средства хранения, можно исключить ненужные объекты из области интереса камеры. Таким образом, разрешение будет высоким только в тех местах, где требуется тщательное наблюдение.  Прочие участки тоже будут записываться, но качество записи и конечного видео будет намного хуже. Таким образом, обеспечивается экономия рабочего пространства и ресурсов.  



Шумы в видеосигнале



Шумы – это всем знакомый «снег» и, часто, - помехи в видео, а также размытие контура предметов на изображении. Этот «мусор» сильно мешает различать объекты на кадре. Поэтому требуется наличие шумоподавления. Бывает 2 разновидности: шумоподавление пространственное и временное. Для их реализации необходимы сложнейшие алгоритмы. Завязаны они на усреднении ключевых значений характеристик пикселей. Каждый способ шумоподавления имеет свои преимущества и недостатки, и, для получения действительно качественного изображения требуется их грамотный синтез. Это позволит учесть различные параметры при записи изображения и, в зависимости от условий, автоматически выбирать необходимые параметры для записи.



Режим ведения видеозаписей. Срок хранения их в архиве



Наконец, немалую роль в сохранении ресурсов будет играть время непосредственно записи видео и время хранения данных в архиве.



 Постоянная запись системы видеонаблюдения требуется очень редко. Чаще всего, можно обойтись организацией видеонаблюдения по заданному расписанию или при наступлении конкретного события (например, обнаружение движения в зоне наблюдаемого объекта).



Также важно определить время хранения записанных данных на дисках. Долгое хранение не всегда оправданно, а ресурсов потребляет очень и очень много.  



 



Не торопите клиента при принятии им решения, какую систему видеозаписи выбрать. Стоимость мегапиксельного видеонаблюдение на порядок выше старого аналога, однако, при использовании выше названных способов экономии информационного пространства и ресурсов, значительных переплат можно избежать.



 




Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика