По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
6.11.15/15:43
Сергей Катырин: Российский бизнес поддерживает курс на пресечение коррупции

Президент ТПП РФ Сергей Катырин так высказался о необходимости созыва целевой конференции: «По данным ВЦИОМа, сейчас уровень коррупционности в нашей стране снижается. Отрадно, что сами предприниматели проявляют осознанность в вопросах борьбы с коррупцией. Свидетельство тому - постоянно расширяющийся круг подписантов Антикоррупционной хартии российского бизнеса. Так российский бизнес поддержал усилия Президента РФ и Правительства РФ, направленные на пресечение коррупции, продемонстрировал высокую готовность к открытому диалогу и совместной с регуляторами работе по приведению российского законодательства в соответствие с международными стандартами и повышению нетерпимости к коррупции в деловой этике».



Если вдуматься, в тенденции снижения коррупционной составляющей нет ничего необычного. Ведь, в сущности, коррупция – это весьма тяжкая нагрузка на бизнес. И отнюдь не способствующая его развитию. Точнее – не способствующая развитию качественной составляющей бизнеса, но, безусловно «помогающая много зарабатывать» участникам коррупционных схем.





Только вот к бизнесу, который вынужден не только работать, но и интенсивно развиваться в условиях «вынужденного импортозамещения», подобные «предприятия» не имеют ровно никакого отношения. И при этом содержит в себе высокую степень обоюдоострой социальной опасности, как для «бизнесмена», так и для «держателя возможностей» - чиновника. Яркий тому пример – дело «красногорского стрелка». Совершенно дикий случай, но весьма ярко характеризующий сущность коррупции.


Помимо «социальной опасности», «услуги» коррупционеров практически непредсказуемы, поскольку не регулируется ничем, кроме прихоти и аппетитов самого коррупционера. «Годами складывавшийся тариф на услуги чиновников» - миф. Сказки для бедных. Не более чем удобная отмазка для «бизнесменов», кои привыкли «развиваться» исключительно благодаря «связям в администрации» различных уровней, от муниципального до краевого.





В силу спонтанности человеческих желаний, «цену лояльности» местной власти, или отдельных ее представителей, предпринимателю бывает довольно трудно учесть в издержках предприятия, и уж тем более – спрятать от внимания «компетентных органов». Поэтому довольно часто люди, вынуждаемые властью совершать преступления, – давать взятки и «откаты»,- рано или поздно предстают перед той же властью в качестве обвиняемых по экономическим преступлениям. Или за то, что упорно не желают давать взятки и «откаты»… Ну не парадокс ли?


Разумеется, речь идет в основном о малом и среднем предпринимательстве: «большой бизнес» так или иначе аффилирован с властью в любой стране мира. И, естественно, разного рода «плановым проверкам» - одной из основных причин возникновения коррупции - подвержен в гораздо меньшей степени, нежели малый и средний. Малый же и средний бизнес, в условиях написанной «американскими экспертами» ельцинской конституции, делать честно и открыто – практически невозможно. Потому что такого, как в России, количества «проверяющих» и «надзирающих» за бизнесом инстанций нет ни в одной развитой стране мира!





Справка: в СССР, при численности населения на 1 января 1991 года в 290,1 млн человек, количество чиновников составляло 1,64 млн человек, то есть по 1 чиновнику на 177 человек населения. Это при почти 100%-ной занятости населения! В сегодняшней России, при населении в 146,3 млн. человек, количество чиновников составляет 1,46 млн (по данным Росстата), то есть, по 1 чиновнику на 100 человек при официальной безработице 5,3%, а неофициальной в 8,1%. В сельской местности процент безработных еще выше…


О пагубности коррупции можно рассуждать долго. О причинах ее возникновения, о механизмах функционирования написаны тома различных исследований, например, практически ежегодно выходящие отчеты Центра изучения региональных проблем (ЦИРП). /Однако «воз» этих проблем долгое время оставался на месте: столоначальники среднего звена почти открыто игнорировали требования Президента – искоренять коррупцию на местах. Или изобретали различные пути обхода этих требований.





Сегодня ситуация изменилась. И наш бизнес, во многом благодаря усилиям ТПП РФ в поддержке и защите прав малого и среднего предпринимательства, все чаще проявляет принципиальность в борьбе с коррупцией. На сегодня только по линии ТПП РФ Хартию подписали около 2-х тысяч организаций, таких как Алроса, Вымпелком, МТС, Теле2, Детский мир, автомобильная группа Авилон, Россети и другие.


Но и центральная власть наконец-то прислушалась к голосу бизнеса: появление «Антикоррупционной хартии» поддержано руководством страны, и ныне рассматривается как одно из направлений реализации Россией положений Конвенции ООН против коррупции.





Поддержка властью инициативы ТПП РФ очевидно плодотворна: по данным ВЦИОМа, уровень коррупции в стране снижается. Появилась реальная надежда, что высокие призывы к борьбе с мздоимством не обернутся пустыми лозунгами, а прилагаемые усилия не выйдут «в свисток».


«Таким образом, сегодня можно говорить, - заметил Сергей Катырин в своем выступлении на конференции, - и о целенаправленной работе государства по борьбе с коррупцией, и об активности деловых кругов. Это весомо, поскольку данная проблема представляет собой не столько барьер для деятельности отдельных компаний, сколько существенное препятствие для экономического развития всей страны».









Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика