По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
27.10.15/20:20
Резервный фонд закончится в 2016 году. Фонда национального благосостояния хватит ещё максимум на 2 года. Это при благоприятном раскладе, которого не будет
"Примерно на 2,6 трлн рублей мы сократим [в 2015 году] объём наших резервов – больше чем наполовину. Все это означает, что 2016 год – это тот год, когда мы сможем последний год так тратить наши запасы, наши резервы. А дальше у нас таких ресурсов не будет", – заявил министр финансов Антон Силуанов в Совете Федерации.

На 1 октября 2015 года в резервном фонде было 4 671 млрд рублей, в фонде национального благосостояния (ФНБ) – 4 879 млрд рублей. По оценке министерства финансов, в 2015 году на финансирование дефицита федерального бюджета будет использовано 2,63 трлн рублей из резервного фонда и ФНБ, в 2016 году – 1,97 трлн рублей. То есть резервный фонд закончится уже в следующем году, если не дербанить ФНБ. После чего в закромах родины останется только ФНБ, которого хватит ещё на 2 года. Это если все внешние условия останутся неизменными. Однако рассчитывать на это может только неисправимый оптимист.

Дело в том, что цена нефти в 2016 году вполне может рухнуть ниже 30 долларов за баррель. И не потому, что так недавно спрогнозировали аналитики банка Goldman Sachs. Они периодически выдают шокирующие прогнозы, но далеко не все из них сбываются. И не потому, что о цене в 12 долларов в следующем году уже почти год говорит Степан Демура. Проблема в том, что диспропорция спроса и предложения нефти никак не хочет исчезать. Хуже того, она будет только увеличиваться.

Производители нефти никак не хотят снижать добычу, боясь потерять рынки сбыта. Так уже было в 1998 году, когда цена за пару лет снизилась с 25 долларов в начале 1997 года до 9 долларов в начале 1999 года. Более того, предложение нефти будет только расти. За счёт Ирана, с которого сняли санкции, и за счёт роста добычи нефти в США. Северная Америка хочет достичь энергетической независимости, и она её достигнет в ближайшие годы.

А потребители будут снижать спрос, потому что весь мир снова погружается в рецессию. Медленно, но верно. С предыдущего кризиса прошло уже 7 лет. Цикличность всего в нашей вселенной никому отменить не удалось, так что время пришло. Звоночки в виде плохой статистики уже раздаются в разных странах.

Падение цены нефти в 4 раза с нынешнего уровня означает для российского бюджета ещё больший дефицит. А для российских резервов - ещё более быстрое исчерпание. Что за этим последует, можно только догадываться и строить предположения разной степени кошмарности. Ясно только, что ничего хорошего не будет. Потому что телевизор никогда ещё не побеждал холодильник. Не победит и в нашей стране.

Ещё в 1998 году Степан Демура говорил о необходимости запасаться тушёнкой, золотом и патронами. Кажется, время для осуществления этого совета на практике стремительно приближается.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика