По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.10.15/14:03
"Связной банк" скоро может отмучиться. Если ЦБ не найдёт спасителя – банк будет закрыт и похоронен уже в ближайшее время
Норматив достаточности капитала банка Н1.0 в начале октября опустился ниже порогового значения в 2%. В таких случаях ЦБ должен отозвать лицензию у банка в течение 15 дней. В начале же октября в банке закончилась проверка АСВ. По слухам, ЦБ объявил конкурс на спасение "Связного банка", но предлагает потенциальному спасителя не слишком много денег. Так что шансы на то, что "Связной банк" продолжит своё существование, крайне невелики.

Комментарий: в общем, как мы и писали ранее – "пациент скорее мёртв, чем жив" (с) (смотри статью "Связной банк" находится на грани банкротства. А если быть до конца откровенным – то уже за гранью"). "Связной банк" умудрился почти полностью уничтожить собственный капитал. И это происходило в течение продолжительного времени на глазах нашего "славного" ЦБ.

И не говорите, что мы вас не предупреждали. FinNews.ru ещё в ноябре 2014 года писал о том, что "Вкладчикам следует держаться как можно дальше от "Связного банка" и всех остальных банков, активно увлекавшихся потребительским кредитованием".

Проблемы у банка начались очень давно, и связаны, скорее всего, как с нараставшими (начиная с конца 2012 года) экономическими проблемами в России, так и с низким профессиональным уровнем менеджмента банка, не замечавшего этих нарастающих проблем. Умные люди ещё в 2013 году начали говорить о первых признаках экономического кризиса в России. FinNews.ru неоднократно сам писал о таких признаках. FinNews.ru неоднократно публиковал мнения людей, которые говорили об этих признаках. Однако банк, похоже, не обращал на эти признаки никакого внимания, и не корректировал свою стратегию и тактику развития. Вот за эту безответственность и разгильдяйство и пришёл час расплаты. И поделом.

Менеджмент, конечно, может в своё оправдание промямлить, что с конца прошлого года было непонятно, кто владеет банком. Типа, постоянно менялись лица, как бы являвшиеся владельцем контрольного пакета акций банка. То это был Максим Ноготков, то группа "Онэксим", то снова Максим Ноготков, то компании, связанные с Олегом Малисом, то опять Максим Ноготков, то "Промсвязьбанк". Такая чехарда собственников, конечно, не облегчает задачу вытаскивания банка из кризиса. Но эта неразбериха появилась уже после того, как банк попал в кризис. Как свидетельствуют переписка, попавшая в руки анонимной группе "Шалтай-Болтай", серьёзные проблемы у банка были уже в начале осени прошлого года (смотрит статью "Системный банковский кризис в России начнётся совсем скоро. Об этом свидетельствуют документы, опубликованные группой "Шалтай-Болтай"). Уже тогда надо было менять менеджмент банка, как не справившийся с управлением, и вводить внешнее управление.

Увы, наш "славный" ЦБ делать этого не стал. Почему? Это очень хороший вопрос, пока не имеющий ответа. Примерно понятно, почему сейчас ЦБ не отзывает лицензию у банка – в государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) банально нет денег на выплату вкладчикам "Связного банка". Они кончились по причине слишком частых отзывов лицензий в 2015 году. Но почему ЦБ ничего не предпринимал осенью 2014 года, когда в АСВ деньги ещё были, а проблемы у банка уже были видны невооружённым глазом? Это ещё один очень хороший вопрос, пока не имеющий ответа.

Складывается впечатление, что функция надзора за российскими банками в ЦБ как была на крайне неудовлетворительном уровне в 2011 году (смотрит статью "Банк Москвы" – очередной провал банковского надзора в России"), так до сих пор на таком уровне (ниже плинтуса) и остаётся. Прошло с тех пор 4 года, а в ЦБ ничего не изменилось. Это случайность или закономерность? Вспоминаются два стандартных для России вопроса – "Кто виноват?" и "Что делать?". Кто будет отвечать за весь этот бардак? Что нужно сделать, чтобы этот бардак прекратился? Или, пока не поменяем всю систему, ничего не изменится?

Ну, а нам остаётся только ещё раз повторить: вкладчикам следует держаться как можно дальше от "Связного банка" и всех остальных банков, активно увлекавшихся потребительским кредитованием.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Центральный Банк РФ 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика