По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
20.10.15/02:38
Кто чей тупой придаток, у кого какое предназначение, и о причинах замедления темпов развития российской экономики
Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов продемонстрировал свою безграмотность в экономике, а также непонимание происходящих в России процессов.

О причинах замедления темпов развития российской экономики.

Сначала он заявил в интервью следующее: "Главная причина замедления темпов развития российской экономики – не санкции, а снижение мировых цен на нефть и газ".

Увы, это утверждение не соответствует действительности. График "изменения ВВП России" наглядно показывает, что замедление экономики началось ещё в 2012 году, задолго до падения цен на нефть и газ. Так что, главная причина замедления темпов развития российской экономики заключается в чём-то другом. В чём? Степан Демура сделал очень логичное предположение, что причина в неконкурентоспособности российской политической и экономической системы (смотри статьи "Степана Демуры").

Кто чей тупой придаток?

Потом Сергей Иванов в том же интервью произнёс очень занимательную фразу: "Украина из аграрно-технологической страны превращается в тупой придаток для производства сельхозпродукции, которую ещё неизвестно, кто купит".

Россия все последние 15 лет усиленно превращалась в тупой придаток по добыче сырьевых ресурсов для промышленно развитых стран. К огромному сожалению, из промышленно развитой державы времён СССР мы превратились в сырьевую колонию, чьё благополучие зависит исключительно от цены на сырьевые товары (смотри график "Динамика ВВП России и цен на нефть"). Именно за последние 15 лет прекратили существование несколько десятков промышленных предприятий, пережившие и Великую отечественную войну, и даже суровые 90-е. Но они не смогли пережить путинское время. Список таких предприятий легко ищется в интернете.

То, что Россия превратилась в сырьевой придаток – это ещё полбеды. Недалёко то время, когда будет неизвестно, кто купит российскую нефть и газ. Судя по действиям Евросоюза в последние годы, он настойчиво ищет возможности отказаться от закупок российских нефти и газа. Потому что Россия активно использует свои нефть и газ в качестве своеобразного оружия.

На Китай надежды нет никакой. Он Европу не заместит. Ему наши нефть и газ в объёмах, которые мы экспортируем в Европу, не нужны. Сказать по правде, ему они вообще не нужны ни в каких объёмах по докризисным ценам. А по текущим ценам нам продавать свои нефть и газ в Китай просто не выгодно с экономической точки зрения. Это будет убыточные сделки. Китай вполне обеспечен нефтью и газом на ближайшие несколько десятилетий. А если вдруг Китаю потребуется больше газа, то он уже открыл его месторождения на своей территории. Мы опоздали.

В этих условиях выискивать соринку в глазу соседа, не замечая в своём глазу бревна, по меньшей мере, не умно.

Об экспорте рабочей силы.

Следующее заявление Сергея Иванова также, не менее занимательно: "Второе предназначение Украины при существующем раскладе – экспорт дешевой рабочей силы за границу".

А знает ли глава президентской администрации, сколько человек за последние 15 лет уехало из России навсегда? Была информация, что число эмигрантов превысило соответствующую цифру времён гражданской войны. Получается, что в современной России жизнь хуже, чем во время гражданской войны? Причём, как и тогда, из страны уезжают самые образованные, самые профессиональные и самые талантливые.

Вот самый свежий пример: число россиян, желающих эмигрировать в США, достигло в 2015 году исторического рекорда. Госдепартамент принял в текущем году 265 086 заявок из России на получение грин-карт. А в прошлом году 245 638 россиян получили рабочие и студенческие визы, дающие право на временное пребывание на территории США, что в 2 раза больше, чем 10 лет назад.

То есть предназначение России при существующем раскладе – экспорт дорогой рабочей силы за границу. Опять видим попытку поискать соринку в глазу соседа, не замечая в своём глазу бревна.

Выводы.

Все три высказывания Сергея Иванова очень наглядно демонстрируют качество российской власти. Питирим Сорокин в далёких 40-х годах прошлого века подобное описывал на десятках примеров. Это называется деградация элит. И рассказывал, что происходит в стране, чья элита деградировала. Почитайте на досуге.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика