По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
15.10.15/20:00
Андрей Костин рассказал горькую правду про банки – их количество сократится в разы в ближайшие годы. Правда, он вряд ли понимает настоящую причину этого
Президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин в интервью телеканалу "Россия 24" сделал шокирующее заявление: "Я говорил, что 200-300 банков останется – это я посчитал просто сколько ЦБ изымает лицензий в год, сколько происходит слияний и поглощений. Получается, что через пять лет у нас останется где-то 300 банков. Это если экстраполировать то, что было, на будущее".

Вот только почему-то он решил, что сокращение будет происходить за счёт средних и мелких банков. То есть он считает, что крупные банки надёжнее мелких и средних. Это очень опасное заблуждение. Похоже, история его ничему не научила. За примерами не надо далеко ходить – в 1998 году главными пострадавшими во время кризиса оказались именно крупнейшие российские банки. С десяток крупнейших банков тогда просто обанкротилось. В 2008 году крупнейшие банки не лопнули только благодаря многомиллиардным вливаниям ЦБ. Тогда много денег от ЦБ получил и сам ВТБ.

Так что рассуждать о том, что через несколько лет в России останутся пара сотен крупных и крупнейших банков – это, по меньшей мере, наивно. Впрочем, что ещё можно ожидать от бывшего сотрудника советского посольства?

Однако, в одном Андрей Костин прав – банков действительно скоро станет гораздо меньше. И не только в России, но и во всём мире. Потому что цикл расцвета банковского бизнеса подошёл к концу. Всё в этом мире развивается циклически, и банковский бизнес не является исключением. Циклы бывают разных временных интервалов. Бывают четырёхлетние, семилетние, одиннадцатилетние. Существуют циклы Кондратьева (48-55 лет). Есть и более длинные циклы.

Современная банковская система возникла в 17 веке и достигла своего расцвета и пика могущества в начале 21 века. Из скромного механизма, обслуживающего нужды реального сектора экономики в платежах и кредитах, банки превратились в настоящих монстров, живущих самостоятельной жизнью, и поглощающих ресурсы реального сектора экономики. Так долго продолжаться не может. И не будет. Всё рано или поздно вернётся в исходную точку, и банки снова займут свою скромную нишу обслуживающего персонала. Естественно, это случится не за год или два. Но, скорее всего, это произойдёт уже при нашей жизни. Потому что дилемма проста: или пациент освобождается от удушающих объятий паразита, сосущего у него кровь, или умирает вместе с паразитом.

Банки, конечно, будут сопротивляться такому развитию событий. Они будут требовать помощи себе любимым под предлогом своей незаменимости. Мы это уже видели во время кризиса 2008-2009 годов, когда российское государство львиную долю помощи отдало банкам, а не экономике. Деньги в банках бесследно растворились, а до экономики дошли сущие крохи. Однако банки переоценивают собственную значимость. Незаменимых у нас нет. И скоро банкиры это поймут.

Сколько в результате в России останется банков? Пять? Десять? Пятьдесят? Это не важно. Для экономики не важно. А банкирам скоро придётся искать другую работу. Реальную работу, а не ту виртуальную, которой они заняты сегодня.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика