По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
9.10.15/12:30
Банк России предоставил АСВ кредит в 20 млрд рублей. Это очередной звоночек приближающегося краха российской банковской системы
Банк России предоставил государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) кредит в 20 млрд рублей в целях обеспечения финансовой устойчивости системы страхования вкладов, сообщила пресс-служба агентства.

В июне 2015 года совет директоров АСВ одобрил возможность обращения агентства в Банк России с просьбой о предоставлении кредитов общим объемом до 110 млрд рублей без обеспечения на срок до 5 лет по льготной ставке. По согласованию с Банком России агентство прибегает к финансированию выплат страхового возмещения за счёт кредитов Банка России, если размер фонда обязательного страхования вкладов может опуститься ниже 40 млрд рублей.

В текущем году, по состоянию на 1 октября, за получением страхового возмещения на общую сумму 205 млрд рублей обратилось 400 тыс. человек.

Вне зависимости от количества и масштабов страховых случаев АСВ гарантирует, что вкладчики смогут получить страховые выплаты в установленный срок и в полном объёме.

Комментарий: если бы не помощь от ЦБ, АСВ можно было бы признавать банкротом. Впрочем, это давно уже не является новостью. Об этом говорили многие, и мы в том числе (смотри статьи "Про освобождение Васильевой, коллапс мировых рынков, касту неприкасаемых, сталинскую индустриализацию, валютную ипотеку, недвижимость, Крым, распад России, запрет долларов, развал инфраструктуры, банки" и "Верхи где-то рядом. А ещё про рубль, S&P500, евродоллар, золото, нефть, российские банки, танк "Армата" и отсутствие спроса на инновации в РФ").

Нет, формально АСВ никогда не станет банкротом. Как раз потому, что всегда сможет получить рубли от ЦБ. А ЦБ может эти рубли создать парой нажатий компьютерной мышки. Но это только формально. А, по сути, жизнь в долг (чем сейчас и занимается АСВ) – зло. Потому что берёшь чужие и на время, а отдавать придётся свои и навсегда. Да ещё и с процентами. И эти проценты ещё сильнее ухудшают материальное положение заёмщика.

Кстати, есть ещё один подводный камень, о котором мало кто сейчас задумывается. Физические лица держат в банках на вкладах не только рубли, но и валюту. А ЦБ не может дать АСВ валюту. Только рубли. 2014 год убедительно показал, что валютный курс может вырасти вдвое буквально за пару месяцев. Нельзя исключать и того, что 2016 год убедительно покажет, что валютный курс может вырасти вдвое буквально за пару недель. А валютные вклады (в случае банкротства банка и отзыва у него лицензии) возвращаются в рублях по курсу на день отзыва лицензии.

То есть может случиться так, что у вас лежит в банке 1000 долларов, ваш банк внезапно разорился, после этого курс скакнул с 200 рублей за доллар до 400 рублей за доллар, и вам АСВ выплатит уже всего 500 долларов. Потому что будет выплачивать в рублях по курсу 200, а не по курсу 400. Так что держать валюту в банке становится опасно.

Это не говоря уже о том, что валюту в банках могут просто принудительно конвертировать всем по курсу 200, а на следующий день установить официальный курс на уровне 400. Просто потому, что в стране будет ощущаться жесточайшая нехватка валюты, и взять её будет негде, кроме как конфисковать у населения. Вам кажется это слишком невероятным, чтобы быть правдой? А как вам такой сценарий:

Цена на нефть снова падает до 10 долларов за баррель, как это уже было в конце 90-х годов, и остаётся там на несколько лет. Только потому, что никто из производителей нефти не хочет снижать добычу, чтобы не потерять долю рынка. И потому, что производители нефти хотят заработать на падающем рынке сегодня ещё хотя бы пару долларов, потому что завтра цена будет ещё ниже. Всё это уже было в конце 90-х. Санкции против России усиливаются из-за неадекватного поведения российского руководства. Все валютные резервы России проедаются за 2 года, и в 2018 году валюты в стране больше нет.

И да, всё это время российские власти будут настойчиво твердить о том, что ничего подобного не планируют. Они всегда так делают.

Что будет с банками в таком сценарии? Насколько невероятен такой сценарий? Вы скажете: "Это невозможно!"? Ха-ха-ха. Напомним, что 29 сентября 2014 года президент "Роснефти" Игорь Сечин утверждал, что "Ниже 90 долларов за баррель цена нефти не упадёт. Это связано с рядом факторов". А 17 октября 2014 года президент РФ Владимир Путин утверждал, что "Если мировые цены удержатся на уровне 80 долларов, то всё производство рухнет". Цена на нефть давно уже упала ниже 90 и 80, и не думает возвращаться обратно. Оба "гуру" оказались неправы. Хотя, нет, в одном наш президент оказался прав: российское производство действительно рушится при ценах ниже 80. Он, очевидно, подразумевал мировое производство, но мир стоит, как ни в чём не бывало. А вот российское превращается в руины.

Так что будет с российскими банками, когда российское производство окончательно превратится в руины? Что будет с российскими банками, когда физические лица в массовом порядке лишатся работы (потому что российское производство рухнуло), и перестанут погашать кредиты?

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика