По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
4.10.15/01:03
Лозунг "Пушки вместо масла" не сработал в 1905 году, не сработает и сейчас
Маленькая победоносная война, задуманная Кремлём в Сирии, будет иметь такие же социально- экономические последствия, что и русско-японская война 1904-1905 годов. Тогда царизм хотел отвлечь внимание народа от проблем в экономике. И сейчас путинизм хочет отвлечь внимание народа от проблем в экономике.

А заодно и от так называемой Новороссии, слив которой неизбежен. Уже очевидно, что маленькая победоносная война в Украине провалилась. Весной 2014 года от ватников можно было слышать радостное "Да мы сейчас до Киева за 2 недели дойдём". Эти фантазии оказались неосуществимы в принципе. С одной стороны, так называемые "отпускники" оказались недостаточно подготовлены. А с другой стороны, нас в Украине никто не ждал с распростёртыми объятиями. В итоге, от похода на Киев было решено отказаться.

Усиливающийся экономический кризис в России сделал проект Недороссии самым настоящим камнем на шее, тянущим на дно. В российском бюджете уже не хватает денег собственные нужды. Где в таких условиях найти деньги на содержание разрушенного войной Донбасса? А спихнуть его содержание на Украину не получилось. Поведение хохлов абсолютно логично. Где это видано, чтобы государство содержало временно оккупированную территорию? Представьте, чтобы Гитлер обратился к Сталину с просьбой прислать пенсии жителям оккупированных областей Украины и Белоруссии. Что бы ему ответил Иосиф Виссарионович? Вот примерно то же, судя по всему, ответил и Порошенко. Так что очень скоро мы начнём наблюдать возвращение территорий ДНР и ЛНР Украине, и возвращение всех "отпускников" на родину. Экономика заставит отказаться от всего лишнего.

Потерпев поражение в Украине, и ещё до конца не урегулировав там ситуацию, Россия полезла в Сирию. То есть Донбасс ещё требует денег, и Сирия уже требует денег. А бюджет, судя по последним высказываниям чиновников, пуст. Почему начали новую войнушку, не закончив старой? С Сирией наложились друг на друга сразу несколько обстоятельств.

С одной стороны, надо как-то отвлечь народ от провала в Украине. Маленькая победоносная война в далёкой Сирии подходит для этого как нельзя лучше. Точь в точь, как в своё время война с далёкой Японией.

А с другой стороны, надо как-то спасти бизнес "Газпрома" в Европе. После того, как катарский сжиженный газ стал не нужен в США (из-за роста добычи собственного газа в самих США), этот газ естественным образом появился в Европе. И сразу начал давить на цены. Ведь его там совсем не ждали. Хуже того. Катар не только строит кучу специальных регазификационных терминалов по всей Европе. Он задумал протянуть ещё и газопровод в Европу. Ведь трубопроводный газ дешевле сжиженного. И с ним Катару будет легче конкурировать в Европе с российским, норвежским, ливийским и алжирским газом. Выдавливая всех перечисленных с рынка. Точнее, выдавливая, в первую очередь, именно российский газ. Ведь катарский газопроводный газ в Европе появится со стороны Юго-Востока, то есть там, где уже проходит "Голубой поток" и планируется "Турецкий поток". Где должен был пройти этот катарский газопровод? Правильно - в Сирии.

Сначала Башар Асад вроде согласился на строительство катарского газопровода. Но потом к нему прилетели "друзья" из Москвы, и сделка сорвалась. Неудивительно, что Катар начал поддерживать сирийскую оппозицию. Вероятно, он с ней уже договорился о строительстве газопровода после прихода той к власти.

А ещё через Сирию планировал построить свой газопровод (и тоже с прицелом в Европу) Иран. Неудивительно, что Иран поддерживает близкого ему Асада.

Итак, с точки зрения экономики (которая есть базис для политики) в Сирии схлестнулись четыре игрока с абсолютно противоположными интересами. Катару нужен мир в Сирии, чтобы проложить свой газопровод, но ему не нужен Асад, противящийся катарскому газопроводу. Ирану нужен мир в Сирии, чтобы проложить свой газопровод, и его вполне устраивает Асад. России не нужен мир в Сирии, чтобы не было никаких газопроводов, но ей нужен Асад, так как "это сукин сын, но это наш сукин сын". Европе нужен газопровод в Сирии, чтобы уйти от газовой зависимости от России, и её категорически не устраивает диктатор Асад.

И это ещё мы вынесли за скобки внеэкономические интересы США и Саудовской Аравии (по крайней мере, экономические интересы этих стран в Сирии не лежат на поверхности). Вот такая каша заварена в этом небольшом государстве. И в эту кашу Россия решила влезть по самое немогу, прислав туда авиацию, войска, и начав всех бомбить без разбора.

Судя по всему, если бы не влезли, то Асаду оставалось править считанные месяцы. Территория под его контролем сжалась, как шагреневая кожа, до узкой полоски земли на западе страны вдоль Средиземного моря. Нацменьшинства начали отказываться от призыва в армию Асада. Действующие военные армию покидают. Это напоминает агонию. Россия решила продлить эту агонию как можно дольше.

Ведь, пока в Сирии ведётся гражданская война, ни о каких газопроводах не может быть и речи. Слишком велик риск повреждения газопровода со всеми вытекающими последствиями. Поэтому, чем дольше там идёт война, тем лучше для "Газпрома" - меньше конкурентов на европейском газовом рынке. Перефразируя известную американскую поговорку, можно сказать: "Что хорошо "Газпрома", хорошо для России". По крайней мере, так кажется действующей российской власти.

Исходя из вышесказанного, неудивительно, что российская авиация бомбит всех подряд. Как говорится: "Больше ада". Когда американцы и европейцы обвинили Россию в том, что она бомбит не только террористический ИГИЛ, но и сирийскую оппозицию, можно было поверить президенту Путину, что это элемент пропагандистской войны и "информационная атака". Хотя верить Путину уже тяжело, с учётом уже неоднократно выявлявшейся ранее его лжи. Но когда те же обвинения прозвучали уже и от Саудовской Аравии, и от Турции, стало очевидно, что Путин опять цинично всем нам врёт. Россия действительно бомбит всех подряд. По принципу "Чем хуже - тем лучше".

Проблема только в том, что расплачиваться за очередную путинскую авантюру придётся всему русскому народу. И плата эта будет очень большой. Неподъёмной. Да мы уже начали платить. Правительство России в третий раз заморозило накопительные пенсионные взносы, чтобы хоть немного сократить огромный бюджетный дефицит 2016 года. Индексация пенсий в следующем году произойдёт всего на 4% с 1 февраля вместо обязательной по закону (индексация по фактической инфляции закреплена в законе о страховых пенсиях) индексации в размере официальной инфляции. Министр экономического развития Алексей Улюкаев обещает, что индексация пенсий далее будет происходить "в зависимости от исполнения бюджета". То есть, если будут доходы достаточными - проиндексируют. А не будет доходов - не проиндексируют. То есть первыми за путинскую авантюру платить будут пенсионеры. Что-то подсказывает, что на пенсионерах правительство не остановится. Потому что путинское "Больше ада" приведёт к ужесточению санкций против России. Это неизбежно усилит спад в российской экономике в 2016 году. Ни о каком восстановительном росте в будущем году не может быть и речи. Нас ждёт очередное падение ВВП на очередные -4%. Это если весь мир не скатится в глобальную рецессию. А такого тоже исключать нельзя. Так что вполне может сбыться свежий прогноз Германа Грефа о банкротстве большого числа банков, в том числе крупных, в 2016 году.

Возникает вопрос. В следующем году должны быть выборы в Госдуму. Эта российская власть думает о том, с какими успехами она к ним подойдёт? Или ей на всё наплевать, и она надеется на кудесника Чурова, который опять нарисует нужный процент? А если русский народ не проглотит очередное враньё? Лозунг "Пушки вместо масла" работает только в исключительных случаях. Он не сработал в 1905 году, и привёл к революции. Не сработает он и сейчас, и также приведёт к революции. Холодильник опять выиграет битву у телевизора. Очень жаль, что бездарное российское руководство не ведает, что творит, и что приближает своими собственными руками.

===

ИГИЛ - запрещена в России

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика