По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
12.09.15/22:40
ЦБ начал более реально смотреть на происходящие в России и мире процессы. Но, на самом деле, пессимистичный сценарий должен быть базовым
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина по итогам заседания совета директоров 11 сентября 2015 года заявила следующее [самое главное на наш взгляд]:

Базовый прогноз исходит из средней цены на нефть в 50 долларов за баррель в последующие три года. Оптимистичный сценарий предполагает рост цен до 60 долларов за баррель в следующем году, 70 долларов за баррель в 2017 году и 75 долларов за баррель в 2018 году. Рисковый сценарий предполагает снижение цен на нефть до уровня 40 долларов за баррель или ниже на все 3 года.

Во всех вариантах развития событий мы по-прежнему предполагаем сохранение финансовых санкций и действующих ограничений на ввоз отдельных видов импортных товаров на всем горизонте прогноза, а также продолжение консервативной бюджетной и тарифной политики.

В базовом сценарии мы ожидаем, что темпы роста российской экономики останутся отрицательными и в 2016 году – на уровне -(0,5–1,0)%, в 2017 году достигнут небольших положительных значений, а в 2018 году могут составить 2,0–3,0%. В оптимистичном сценарии рост экономики начнется уже в 2016 году. К 2018 году темпы роста ВВП повысятся до 2,5–3,5%. В рисковом сценарии неблагоприятные внешние факторы обусловят более сильный и продолжительный спад инвестиционной и потребительской активности. Падение ВВП может углубиться в 2016 году и продолжиться в 2017 году. Выход на траекторию роста в рисковом сценарии можно ожидать только в 2018 году.

В базовом сценарии уровень валютных резервов по итогам прогнозного периода существенно не изменится. В оптимистичном сценарии возможен небольшой рост валютных резервов (около 15 млрд долларов в год), в том числе за счет постепенного сокращения операций валютного рефинансирования. При этом, если внешняя конъюнктура будет более благоприятной, мы в среднесрочной перспективе продолжим пополнение валютных резервов, которые являются нашим буфером для отражения угроз финансовой стабильности в будущем. В рисковом сценарии предотвращение угроз финансовой стабильности может потребовать расширения операций валютного рефинансирования. В этом случае мы прогнозируем снижение резервов в 2016 году и отсутствие возможностей их повышения в 2017–2018 годах.

Наконец, наш ЦБ начал более реально смотреть на происходящие в России и мире процессы. Уже нет шапкозакидательских настроений. Нет безудержного оптимизма. И хотя базовый сценарий всё ещё кажется слишком оптимистичным, всё же он достаточно сдержан.

На самом деле, базовым должен был стать пессимистичный сценарий ЦБ. Он наиболее адекватно отражает действительность. Это и явное замедление китайской экономики, которое уже не в силах скрыть творящая чудеса китайская статистика. И переизбыток предложения нефти на рынке, который даже не думает уменьшаться. Хуже того, дисбаланс ещё больше увеличится в 2016 году, когда на рынок полноценно выйдет Иран, а консолидировавшиеся компании по добыче сланцевой нефти в США улучшат технологии, снизят себестоимость, и опять начнут наращивать добычу. Это и усиливающиеся санкции против России.

Китайский фактор приведёт к замедлению спроса на нефть. Иранский и сланцевый фактор приведут к росту предложения нефти. Суммарно это приведёт к дальнейшему падению цен на нефть не только ниже 40 долларов за баррель, но и ниже 30 долларов, а в пике, возможно, и ниже 20 долларов. Даже если пиковые значения не продержатся долго, всё равно среднегодовая цена нефти будет ниже 40 долларов за баррель. Такие низкие цены проделают гигантскую дыру в российском бюджете, которую наши "умнейшие" власти за последние 25 лет научились затыкать только одним единственным способом - девальвацией рубля.

Следующий пункт - санкции. До конца 2015 года Украина должна получить контроль на всём протяжении российско-украинской границы. Если это случится - на проекте "Недороссии" можно ставить жирный крест. Что-то подсказывает, что этого не произойдёт. А, значит, санкции будут усилены. Бить будут по больному - по добыче нефти и газа. То есть добыча в 2016 году будет снижаться с соответствующими результатами для бюджета и ВВП. Проблемы бюджета будут негативно влиять на всё. И на реально располагаемые доходы населения, и на инвестиции. Падать будет всё. Даже пока ещё положительное сальдо торгового баланса.

Всё вышеперечисленное вполне способно уменьшить ВВП России в 2016 году ещё на 4%. Даже эффект низкой базы 2015 года не поможет.

Вот это и есть базовый прогноз на следующий год. Этот прогноз не учитывает возможное сползание всего мира в рецессию, как это было в кризис 2008-2009 годах. А уж если случится мировой экономический кризис, то спад российского ВВП вполне может достигнуть и двухзначных цифр. Но пока вероятность этого действительно пессимистичного сценария не очень велика.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Центральный Банк РФ 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика