По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
24.08.15/16:04
Рубль пошёл на 80 рублей за доллар. Остановка там если и будет, то ненадолго - у рубля дна нет
Минэкономики в марте 2015 года опубликовало прогноз социально-экономического развития РФ на 2015-2018 года. Ведомство мечтало во всех своих сценариях, что рубль будет постепенно укрепляться с августа-сентября 2015 года почти вне зависимости от цен на нефть. В оптимистической фантазии (в случае постепенной отмены санкций) до 40 рублей за доллар, в пессимистической фантазии – всего до 50 рублей за доллар, но лишь к концу 2018 года.

FinNews.ru за прошедшее время дважды публиковал статьи, в котором критиковались эти фантазии министерства, и давались совершенно другие прогнозы (смотри статью "Минэкономики мечтает о долларе по 40 рублей. "Нет, сынок – это фантастика" (с)" и "Рубль развернулся. Теперь он взял курс на 70 рублей за доллар"). Оба мои прогноза сбылись. Сначала я предположил, что рубль должен укрепиться в район 50 рублей за доллар плюс минус лапоть. И он сделал это, достигнув минимального значения 49,178 рубля за доллар, после чего развернулся. Потом я предположил, что рубль должен ослабнуть до 70 рублей за доллар. И он опять сделал это. Что дальше?

Во второй статье было сделано предположение, что у рубля будет два сценария. Либо безостановочное падения до 100 рублей за доллар и выше. Либо очередное укрепление в район 50 рублей за доллар. Сегодня второй сценарий кажется нереальным. Не соответствует, по здравому размышлению, теории Эллиотта. Да и текущему ощущению ситуации тоже не соответствует.

Первый сценарий значительно предпочтительней. Тем более, что и нефть уж очень сильно падала последнее время. Хуже того, и Brent, и WTI пробили свои январские минимумы. Судя по всему, падение нефти продолжится ещё какое-то время. Поэтому, и рубль будет падать какое-то время.

Рубль пробил уровень сопротивление в 70 рублей за доллар, сформировавшийся в январе-феврале 2015 года. Если он закрепится выше этого уровня, то он станет уже не сопротивлением, а поддержкой. И тогда следующая цель падения рубля – абсолютные минимумы, которых он достигал в декабре 2014 года – 80 рублей за доллар плюс минус лапоть. Там можно ожидать остановки, и даже некоторого отката. Возможно, что именно там, как и в декабре прошлого года, главе ЦБ Набиуллиной настучат по голове в администрации президента, и она начнёт повторять свои прежние ошибки. СМИ радостно сделают неверный вывод о том, что якобы решения ЦБ развернули рубль. Ха-ха-ха. Новости не движут рынки. Рынки двигаются от настроения толпы так называемых инвесторов и спекулянтов. Если толпа скажет сама себе: "Хватит, пора фиксировать прибыль" – рынок развернётся. Если не скажет – рубль просвистит и отметку 80.

А вообще, все должны уяснить для себя один непреложный факт – у рубля дна нет. Он может падать бесконечно.

P.S.: кстати, о министерстве экономического развития и его главе Алексее Улюкаеве. Буквально на днях я писал о том, что его прогнозы не сбываются (смотри статью "Алексей Улюкаев в очередной раз нащупал дно. Интересно, сколько ещё днищ он обнаружит в ближайшие несколько лет?"). В очередной раз министерство и сам Алексей Улюкаев лоханулись. Доколе общество будет терпеть эту клоунаду?

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика