По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
10.06.15/17:24
Рубль развернулся. Теперь он взял курс на 70 рублей за доллар
Минэкономики в марте 2015 года опубликовало прогноз социально-экономического развития РФ на 2015-2018 года. Ведомство мечтало во всех своих сценариях, что рубль будет постепенно укрепляться с августа-сентября 2015 года почти вне зависимости от цен на нефть. В оптимистической фантазии (в случае постепенной отмены санкций) до 40 рублей за доллар, в пессимистической фантазии – всего до 50 рублей за доллар, но лишь к концу 2018 года.

FinNews.ru тогда опубликовал статью, в котором раскритиковал эти фантазии министерства, и дал свой прогноз (смотри статью "Минэкономики мечтает о долларе по 40 рублей. "Нет, сынок – это фантастика" (с)"). Суть его заключалась в следующем: рубль в апреле-мае будет продолжать укрепляться до уровня чуть ниже или чуть выше 50 рублей за доллар, а потом развернётся и начнёт падать в район 70 рублей за доллар. В момент публикации прогноза (31 марта) рубль находился на уровне 57-58 рублей за доллар, и мало кто верил, что он способен укрепиться до 50 рублей за доллар уже в нынешнем году.

Тем не менее, это случилось. Официальный курс рубля достиг минимального значения 49,178 рубля за доллар (на биржевых торгах он даже пробивал значение 48 рублей за доллар), после чего развернулся. Теперь его путь лежит к значению в 70 рублей за доллар, то есть к тем значениям, что были им почти достигнуты в феврале 2015 года. Первая часть нашего прогноза сбылась, теперь настал черёд реализации второй части нашего прогноза (смотри график "Прогноз курса рубля в 2015 году").

Значит ли это, что мы больше не увидим значений ниже 50 рублей за доллар в текущем году? Нет, не значит. Существует вероятность, что рубль, дойдя до уровня в 70 рублей за доллар (плюс минус лапоть), снова развернётся, и опять начнёт укрепляться. В этом случае его целью опять станет уровень 50 рублей за доллар. Но если это вдруг случится – это будет последний раз, когда мы сможем увидеть рубль дешевле 50 (если не учитывать возможную деноминацию рубля в будущем).

Итак, на наш взгляд, возможны два варианта поведения рубля в 2015 году:

1. Девальвация рубля без значительных коррекций и остановок к значениям выше 100 рублей за доллар (смотри график "Первый вариант прогноза курса рубля в 2015 году").

2. Сначала девальвация рубля до значения в 70 рублей за доллар (плюс минус лапоть), затем укрепление рубля до значения в 50 рублей за доллар (плюс минус лапоть), и только потом девальвация рубля без значительных коррекций и остановок к значениям выше 100 рублей за доллар (смотри график "Второй вариант прогноза курса рубля в 2015 году").

Какой из этих вариантов реализуется, будет понятно, когда рубль достигнет значения 70 рублей за доллар.

Кстати, хочется напомнить один прогноз, сделанный весной 2014 года директором центра макроэкономических исследований (ЦМИ) "Сбербанка" Юлией Цепляевой: "Мне очень жалко людей, которые покупают доллар по 35 рублей! Они просто потеряют свои деньги!". Вот такие у нас аналитики работают в крупных банках. Справедливости ради стоит заметить, что похожее мнение было почти у всех российских аналитиков и чиновников. Просто у Юлии Цепляевой оно было выражено наиболее ярко. Интересно, что она сегодня думает о тех, кто тогда не послушал её, и купил доллары по 35 рублей?

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика