По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
28.05.15/01:24
Президент РФ Владимир Путин и руководство ЦБ отказываются признавать допущенные ошибки в управлении экономикой
Президент РФ Владимир Путин 26 мая 2015 года на бизнес-форуме "Движение на опережение" "Деловой России" заявил: "Политика Центрального банка абсолютно адекватна складывающейся в экономике ситуации".

Банк России считает достижимой цель по инфляции в РФ в среднесрочной перспективе на уровне 4%. Об этом в тот же день заявила в Госдуме первый заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева. "У нас сейчас цель определена таким образом, что это – снижение инфляции до 4% к 2017 году и поддержание ее на этом уровне в среднесрочной перспективе. Мы считаем, что эта цель достижима", – сказала она.

В тот же день первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин сказал, что Банк России не видит оснований менять политику по таргетированию инфляции. "В нашей экономике с ее структурой, монополизацией, концентрацией производства в реальном секторе экономики и в финансовом секторе, с неустановившейся специфической структурой цен - у нас инфляция всегда будет выше, чем на Западе. Мы не видим пока оснований менять наш подход по таргетированию инфляции", – заявил он.

То есть в том, что экономика РФ в первом квартале 2015 года впала в рецессию (предварительные данные свидетельствуют, что ВВП страны в первом квартале сократилось на 2% год к году) все трое не видят своих упущений и ошибок. Простите, а кто тогда в этом виноват? Нет, можно было бы понять такой наивный детский инфантилизм, если бы весь мир находился в рецессии. Но ведь этого нет. Хуже, чем у нас, ситуация только в Украине. Но там идёт война. А на что или на кого собираются наши власти списать вину за кризис в России? На полумифических "бандеровцев", которых никто нигде не видел? Или на не менее мифических "пиндосов", которые спят и видят, как бы посильнее насолить нашей России-матушки? Когда мы увидим сообщения о нахождении "визиток Яроша" ™ в российских органах власти? Иначе чем ещё они смогут оправдать свой тотальный непрофессионализм?

FinNews.ru неоднократно ранее писал о том, что кризисные явления в российской экономике начались задолго до украинских событий и западных санкций. Нагляднее всего эти кризисные явления отслеживать на графиках. Например, продажи новых автомобилей начали сокращаться ещё в марте 2013 года (смотри график "Динамика продаж новых автомобилей в России"). Просроченная задолженность физических лиц начала расти ещё в феврале 2013 года (смотри график "Динамики просроченной задолженности физических лиц"). Весна тринадцатого года, Карл! Тогда чиновники хором пели нам сказки о том, что у нас всё хорошо. Просроченные кредиты в целом по банковской системе начали расти ещё в марте 2014 года (смотри график "Динамики просроченной задолженности, безнадёжных кредитов и резервов"). Ещё не было никаких санкций западных стран, и ответных санкций, формально введённых российской властью против западных производителей продуктов питания, а фактически против собственного народа. Это весна четырнадцатого года, Карл!

Но банки на явное ухудшение среды обитания среагировали раньше. Ещё в августе 2013 года они начали постепенно закрывать офисы по всей стране (смотри график "Динамика количества банковских точек продаж в РФ"). Во второй половине 2014 года темпы закрытия офисов ускорились, а в 2015 году эти темпы ещё больше ускорились.

Любопытная динамика прослеживается у индекса PMI manufacturing (это опережающий индикатор промышленного производства в стране). Впервые после лета 2011 года он опустился ниже 50 пунктов (что свидетельствует о снижении промышленного производства в стране) в июле 2013 года (смотри график "Индекс PMI manufacturing России"). В ноябре он на миг вынырнул из области рецессии, чтобы вновь опуститься туда до середины 2014 года. Начавшаяся тогда девальвация рубля вновь вывела промышленное производство в область роста. Но сказка окончательно закончилась в декабре 2014 года, когда наш "славный" ЦБ резко поднял ставку, убив тем самым какое-либо кредитование промышленности.

И вот теперь Путин утверждает, что состоявшееся в декабре прошлого года убийство остатков промышленности – это абсолютно адекватная политика? А ЦБ не собирается менять свою убийственную политику? И при этом они мечтают об инфляции в 4%? Хотя, действительно, какая может быть инфляция на кладбище? Тут они могут оказаться правыми – инфляция исчезнет следом за исчезновением какого-либо производства в России. Интересно было бы поинтересоваться у гражданина Путина – чему именно адекватна такая политика?

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика