По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
26.05.15/15:10
В России может появиться новый окологосударственный банковский динозавр
Негосударственный пенсионный фонд "Благосостояние" продолжает скупку российских банков. Следующим претендентом может стать банк "Возрождение". Этот банк опубликовал сообщение о заседание своего совета директоров, на котором, в числе прочих, был заслушан вопрос "О рассмотрении предложения ПАО "Объединенные кредитные системы". По итогам обсуждения правлению банка дано поручение проработать вопрос об объединении банка "Возрождение" с "Абсолют банком". Председатель совета директоров банка "Возрождение" Отар Маргания сообщил, что менеджменту банка поручено детально проработать и провести анализ данного предложения. Окончательное решение будет принято на одном из следующих заседаний совета директоров.

Казалось бы, ну и что? Объединятся примерно равные по размеру банки, и ладушки. Российской банковской системе от этого станет только лучше. Но дело в том, что очень похоже на то, что в России может появиться новый окологосударственный банковский динозавр. Типа, как "Газпромбанк", принадлежащий формально частному "Газпрому" (владеет 35,5414% обыкновенных акций) и ещё нескольким формально частным компаниям, нити управления которыми ведут разными путями к Кремлю.

Вот и в случае с "Абсолют банком" складывается похожая история. Его акционером является ПАО "Объединенные кредитные системы", которая, в свою очередь, является аффилированной структурой негосударственного пенсионного фонда "Благосостояние". Фонд по названию негосударственный, а по сути? Кто является ключевым акционером в этом фонде? Согласно "Википедии", цитирую: "Благосостояние" – крупный российский негосударственный пенсионный фонд, созданный структурами "Российских железных дорог"… Совет фонда возглавляет Владимир Якунин". Как известно, Владимир Якунин является президентом ОАО "Российские железные дороги", и тоже очень близок к Кремлю.

"Абсолют банк" в апреле 2014 года проглотил банк "КИТ финанс". За прошедшее время, судя по всему, успешно его переварил, и теперь готов к новым поглощениям. Новой целью стал банк "Возрождение". Формально речь идёт об объединении, но абсолютно ясно, что на самом деле банк "Возрождение" будет поглощён.

Что дальше? Банк "Возрождение" на 1 мая 2015 года занимает 38 место по активам (209,4 млрд рублей), "Абсолют банк" занимает 36 место (214,9 млрд рублей). Объединённый банк, таким образом, займёт 18 место (424,3 млрд рублей). Неплохо, но не впечатляет. Поэтому, я вангую, что слияния и поглощения "Абсолют банком" продолжатся. А нынешние владельцы поглощаемых банков должны быть рады (если способны адекватно оценить складывающуюся в РФ экономическую ситуацию) избавиться от своих активов. Поэтому сделки должны закрываться достаточно быстро, пока цена поглощаемого банка ещё не упала. Потому что в ближайшие несколько лет (если не десятилетий) российский банковский бизнес будет совсем не интересным для инвесторов. Западные инвесторы поняли это уже достаточно давно, и потихоньку покидают Россию (смотри статью "Иностранные банки продолжают уходить из России. Настал черёд индийцев"). Кроме перечисленных в статье полностью (или почти полностью) ушедших из России иностранцев, в марте и апреле 2015 года стало известно, что ещё 2 банка, принадлежащих иностранцам, запланировали в текущем году закрыть в РФ множество офисов – "Райффайзенбанк" (смотри новость "Райффайзенбанк" прекратил выдавать новые и рефинансировать существующие автокредиты. Возможно, это начало сворачивания бизнеса банка в России") и "Нордеа банк" (смотри новость "Нордеа банк" планирует резко сократить количество офисов в России. Возможно, банк в итоге покинет Россию, как это уже сделали многие иностранные банки").

Кстати, странно, что ещё не все монструозные окологосударственные структуры начали создавать для себя банковских динозавров. Пока по этому пути пошли только банковская, газовая и транспортная отрасли. Но незаметно никакого движения в этом направлении в нефтяной, энергетической и оборонных отраслях. Отстают товарищи. Или ждут, когда российские банки вследствие кризиса ещё подешевеют?

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Абсолют банк (Санкт-Петербург) 
Возрождение (Калининград) 
Возрождение (Мурманск) 
Возрождение (Петрозаводск) 
Возрождение (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика