По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
22.05.15/21:39
Вся суть экономики России в одном графике. Крах российской экономики в ближайшие несколько лет неизбежен
Все 23 года существования современной России в стране среди экономистов идут споры о том, как должна развиваться наша страна. Нужна ли ей своя промышленность, должна ли она сохранять свой промышленный потенциал, или нужно "идти в ногу со временем" и становиться постиндустриальной державой. В последние годы споры перешли в несколько иную плоскость. Страна развивается или деградирует? В стране хоть какие-то новые производства появляются, или не только не появляются, а ещё и старые уничтожаются. Учащающиеся проблемы в космической отрасли свидетельствуют в пользу второго варианта – Россия стремительно деградирует по всем фронтам. Если раньше в СССР можно было говорить: "У нас нет (и дальше подставляй что хочешь по вкусу), зато в космосе мы первые". Теперь и этот бастион разрушен. Особенно стремительно деградация стала проявляться в последние 15 лет. То есть в эпоху правления Владимира Путина и его команды.

И вот теперь найден график, самым наглядным образом характеризующий экономику России. Любуйтесь: "Динамика ВВП России и цен на нефть". Добавлю только, что валовый внутренний продукт (ВВП) на графике представлен квартальными цифрами, а цена на нефть средней цифрой за квартал. Всё очень просто и предельно наглядно. Если цена на нефть высока – мы в шоколаде. Если цена на нефть низка – мы в говне. Все прочие показатели не имеют никакого значения. Мы – банальная сырьевая страна третьего мира. Как Нигерия. Только с ракетами. Вот и все отличия. Хотя нет, есть ещё одно отличие – в Нигерии чёрная элита ездит на белых Мерседесах, а у нас белая элита ездит на чёрных Мерседесах. Теперь точно всё.

Небольшое расхождение графиков в 2012-2014 годах можно объяснить бурным ростом потребительского кредитования в этот период. За счёт того, что население активно проедала и пропивала свои будущие доходы, покупая всё и вся в кредит, рост экономики в то время был чуть выше, чем он был бы в отсутствие потребительского кредитования.

Насладились эффектом?

Однако, мы бы погрешили против истины, если бы на этом завершили статью. Не всё так просто на самом деле. Понятно, что у той же Нигерии или Саудовской Аравии (или любой другой страны, что знаменита только добычей какого-нибудь сырья) график будет аналогичным. А каким будет аналогичный график у Канады, Австралии, Норвегии? Эти страны, хоть и считаются в определённом смысле сырьевыми, но, в то же время, имеют очень развитую промышленность, сферу услуг, науку, и вообще всеми рассматриваются как высокоразвитые. Пожалуйста: "Динамика ВВП Канады и цен на нефть", "Динамика ВВП Австралии и цен на нефть", "Динамика ВВП Норвегии и цен на нефть".

Согласитесь, это очень неожиданно видеть точно такую же динамику ВВП у высокоразвитых стран, имеющих достаточно большую долю сырьевого сектора в экономике, как и у недоразвитых стран (обычно политкорректно именуемых развивающимися) с большой долей сырьевого сектора в экономике. График Австралии немного отличается от остальных небольшим превышением в последние годы линии ВВП над линией нефти. Вероятно, потому, что сырьевым экспортным товаром в этой стране является не нефть, а бокситы, уголь, металлы.

На всякий случай давайте посмотрим на график высокоразвитой страны, не имеющей сырьевого сектора в экономике. А вдруг, и у неё будет наблюдаться та же тенденция следования динамики ВВП за ценами на сырьевые товары. Возьмём для примера Германию: "Динамика ВВП Германии и цен на нефть". Фух, даже отлегло. Ничего общего с сырьевыми странами в поведении ВВП.

Получается, что если сырьевого сектора в экономике страны нет (или почти нет), то динамика ВВП страны от цен на сырьё никак не зависит. А если сырьевой сектор в экономике есть – тогда ВВП страны от цен на сырьё зависит. Немного от выявленной закономерности выбивается Австралия. Но это исключение лишь подтверждает общее правило.

Влияние санкций на благосостояние страны

Но и это ещё не всё. Предлагаю посмотреть на аналогичный график по Ирану: "Динамика ВВП Ирана и цен на нефть". Квартальные цифры по ВВП найти не удалось, поэтому здесь ВВП представлен годовыми цифрами, а цена на нефть средней цифрой за год (поэтому график нефти по Ирану отличается остальных графиков, где использовалась средняя цена нефти за каждый квартал). Этот график тоже немного отличается от графиков сырьевых стран. Только не в плюс, как в случае с Россией и Австралией, а в минус. ВВП Ирана в 2013 году упал по сравнению с 2011 годом аж на 32% при более менее стабильных ценах на нефть. Почему? По всей видимости, в этом в основном виноваты санкции западных стран, введённые против Ирана из-за ядерной программы последнего.

Вы спросите, причём здесь мы, россияне? А при том, что год назад против России были введены санкции западных стран из-за агрессии нашей страны против Украины и аннексии у неё Крыма. Если Россия будет продолжать упорствовать в своём нежелании соблюдать международные правила игры, утверждённые, в том числе, и самой Россией (вспоминаем подписанный нами в 1994 году "Будапештский меморандум"), то санкции будут только ужесточаться. Ни о каком снятии санкций и речи быть не может, пока Россия продолжает поддерживать так называемых "ополченцев" на Юго-Востоке Украины, и пока она не вернёт Украине Крым Украине. То, что отдельные представители российской власти иногда высказывают надежды на скорое снятие с нас санкций – это не более, чем их личные эротические фантазии, не имеющие ничего общего с жестокой действительностью.

Так вот, российским властям нужно каждый день смотреть на иранский график и много думать. Я, конечно, далёк от мысли, что санкции западных стран против России приведут к обвалу нашего ВВП на 30% в ближайшие пару лет. Но то, что это падение не обойдётся жалкими 2%, зафиксированными по итогу 1 квартала 2015 года, это абсолютно точно. Санкции имеют долгосрочный характер. Особенно те, что касаются доступа нашей страны к передовым западным технологиям. Закрытие доступа к технологиям в самое ближайшее время приведёт к падению добычи нефти в РФ.

А когда (не "если", а именно "когда") к этому добавится падение цен на нефть до 30 долларов за баррель и ниже, то участь России и её населения будет очень незавидной. То, что нефть обязательно ещё упадёт до 30 долларов за баррель (если не в 2015 году, так в следующем) – в этом нет никаких сомнений (смотри статью "Цена нефти может упасть до 30 долларов за баррель в 2015 году. Кто в этом виноват? Разоблачаем теории заговоров").

Так что в 2014 году власти РФ совершили чудовищную ошибку, платить за которую придётся всем нам. Хотя, какая к чёрту, ошибка? Российские власти совершили преступление, за которое они в своё время обязательно будут отвечать в Гааге. А пока они туда не поехали, все мы будем платить очень большую цену за это преступление. Готовьтесь.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика