По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
31.03.15/23:26
Минэкономики мечтает о долларе по 40 рублей. "Нет, сынок – это фантастика" (с)
Минэкономики на прошлой неделе опубликовало новый прогноз социально-экономического развития РФ на 2015-2018 года. Ведомство мечтает во всех своих сценариях, что рубль будет постепенно укрепляться с августа-сентября 2015 года почти вне зависимости от цен на нефть. В оптимистической фантазии (в случае постепенной отмены санкций) до 40 рублей за доллар, в пессимистической фантазии – всего до 50 рублей за доллар, но лишь к концу 2018 года (смотри график "Проект прогноза социально-экономического развития").

Когда смотришь на все прогнозы экономического блока российского правительства (минфина, минэкономики) или Банка России, то складывается такое впечатление, что все эти ведомства чудесным образом подгоняют свои расчёты под чьи-то хотелки. Я не буду показывать пальцем, хотя и так всем всё должно быть понятно, под чьи хотелки подгоняются прогнозы.

На основании чего Минэкономики решило, что нефть теперь будет непрерывно расти – мне неведомо. Само министерство об этом не говорит. Наверное, потому, что понимает – стоит им сказать хоть слово в оправдание своего прогноза, как все поймут, что король голый.

Конечно, так кстати (для наших властей) начавшаяся война на Аравийском полуострове может как-то сказаться на стабильности поставок нефти на мировой рынок. Вновь появившаяся военная премия за риск может поднять цену на нефть даже до 100 долларов за баррель. Но это будет иметь только краткосрочный эффект.

А в долгосрочной перспективе мы имеем постоянно растущую добычу нефти в США (смотри статью "Цена нефти может упасть до 30 долларов за баррель в 2015 году"). И причиной этого роста является не только сланцевая революция, но и добыча "обычной" нефти. "Проклятые" американцы почему-то решили стать энергонезависимыми. Не одни, конечно, а вместе с Мексикой и Канадой. И это, при прочих равных, будет толкать цены на нефть вниз. А рубль, соответственно – вверх (если смотреть на график).

Ещё очень интересно было бы узнать у прогнозистов министерства, при каких условиях они видят отмену санкций? Как они вообще видят подобное развитие событий? Запад достаточно чётко сказал, что санкции не будут отменены, пока РФ не вернёт Крым Украине. А этого точно не случится, пока у власти в РФ находится Путин. А он добровольно власть отдавать не собирается. Более того, складывается ощущение, что он хочет править до самой смерти. Налицо тупик, из которого нет выхода в правовом поле. Неужели в Минэкономики этого не понимают?

Но даже если от фундаментального анализа перейти к техническому анализу, то всё равно у рубля есть только одна дорога – вверх. Но не сразу и не сейчас. Сначала рубль скорректируется до уровня, на котором он был в самом конце декабря 2014 года – примерно до 52 рублей за доллар (смотри график "Прогноз курса рубля в 2015 году"). Может, он развернётся чуть выше этого уровня, или чуть ниже. Это не принципиально. Может, он даже опустится ниже 50 рублей за доллар. Но вот значения 40 рублей за доллар, о котором мечтает Минэкономики, он в текущем году не достигнет. И в следующем не достигнет. И вообще, такая цифра возможна только в случае очередной деноминации, когда от валюты отрезают сразу несколько нулей.

Сколько будет стоить доллар к концу 2015 года – я не скажу. Я ведь не господь бог. Но, на мой взгляд, он будет дороже 70 рублей за доллар.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика