По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
30.03.15/00:12
"Райффайзенбанк" опровергает предположение о возможном сворачивании бизнеса в России. Такое уже было в нашей истории. Дело тогда закончилось уходом банка из страны. Что случится в этот раз – скоро увидим
"Райффайзенбанк" обиделся и возмутился нашим предположением, что прекращение выдачи новых автокредитов и прекращение рефинансирования существующие автокредитов, а также закрытие всех офисов в нескольких российских городах, может свидетельствовать о начале сворачивания бизнеса банка в России (смотри новость "Райффайзенбанк" прекратил выдавать новые и рефинансировать существующие автокредиты. Возможно, это начало сворачивания бизнеса банка в России").

Банк прислал опровержение. Мы публикуем его целиком.

"Несмотря на оптимизацию бизнеса и реструктуризацию региональной сети "Райффайзенбанк" не уходит из России и наращивает объёмы бизнеса в перспективных для развития регионах с низким показателем риска. Так, в 2014 году было открыто 22 новых отделений по Москве, расширена сеть в Иркутске и Ярославле. Сейчас оценивается возможность открытия еще 6 новых офисов в столице. 12 марта мы открыли центр разработки решений IT в Омске, штат которого мы планируем довести к концу этого года до 200 человек.

Мы рассчитываем, что решение об оптимизации позволит повысить нашу эффективность и предоставлять лучший сервис в регионах с высокой потребностью в услугах банка. Освободившиеся ресурсы будут использованы для развития других направлений розничного бизнеса – ипотечного и потребительского кредитования, а также пассивных продуктов.

Процесс закрытия офисов достаточно длительный и требует комплексного подхода. Мы специально начали оповещение клиентов о прекращении работы офиса, более чем за 6 месяцев до официального закрытия, чтобы клиенты могли в комфортные сроки решить любые вопросы с банком.

Мы планируем оповещать клиентов последовательно. В первую очередь мы информируем клиентов, которые являются держателями кредитных карт "Райффайзенбанка" (и чьими корректными контактами располагает банк). Клиенты оповещаются посредством SMS-уведомлений и персональных звонков.

Клиентам, расторгающим досрочно договора аренды сейфовых ячеек, будет возвращена часть уплаченной ранее комиссии. Банк готовит выгодное для клиентов предложение по досрочному закрытию вкладов. Для погашения действующих кредитов и других операций у клиентов в ряде городов останется возможность пользоваться банкоматами нашего банка. Также для удобства клиентов после закрытия офисов банк рассматривает возможность создания канала для погашения действующих кредитов при помощи банков – партнеров. Подробности будут сообщены дополнительно.

Основная задача наших сотрудников в ближайшие 6 месяцев – помочь клиентам комфортно решать любые вопросы с банком. Для нас очень важно, чтобы процесс закрытия офисов прошел максимально комфортно для клиентов, и мы прилагаем все усилия для этого.

Исходя из нашего комментария, формулировка "Возможно, это начало сворачивания бизнеса банка в России" является домыслом и не соответствует действительности".

Комментарий: мы и не говорили, что банк уходит из России прямо сейчас. Но то, что банк делает, очень похоже на то, что несколько лет назад случилось с другим иностранным банком.

В июне 2010 года "Барклайс банк" вдруг продал 14 своих офисов российскому банку (смотри новость "Банк "Ренессанс кредит" приобрел 14 отделений "Барклайс банка". Возможно, "Барклайс банк" намерен постепенно свернуть свою деятельность в России"). Мы тогда точно также сделали предположение, что это может свидетельствовать о том, что банк намерен постепенно свернуть свою деятельность в России. Пресс-служба банка тогда точно также обиделась и возмутилась таким кощунственным с их точки зрения предположением. Мы долго разговаривали, нас долго убеждали в ложности наших предположений. И вообще, как мы могли так подумать про могучий английский банк? Это просто немыслимо и невозможно.

Однако, проходит всего 8 месяцев, и в феврале 2011 года появляется новость о том, что "Barclays Bank планирует продать свою российскую дочку – "Барклайс банк". Таким образом, полностью оправдалось наше предположение о том, что банк намерен свернуть свою деятельность в России. Теперь уже мы позвонили в пресс-службу банка и попросили вспомнить наш разговор восьмимесячной давности. Пиарщикам нечего было сказать в своё оправдание.

Проходит ещё 8 месяцев, и в октябре 2011 года "Группа Barclays объявила о продаже своего розничного и коммерческого банковского бизнеса в России". Наше предположение полностью реализовалось.

Россию в том или ином виде покинуло уже множество иностранных банков: скандинавский SEB bank, испанский Banco Santander, английский Barclays и HSBC, скандинавский Swedbank, бельгийский КВС, американский GE money, норвежский DNB, индийской ICICI bank. Это только то, что нам удалось отследить. Кто-то полностью покинул Россию, кто-то закрыл только розницу. Это перестало быть чем-то необычным. Россия давно уже перестала быть интересной для иностранных банков. Сейчас уже наоборот, вызывает удивление то, что кто-то из иностранцев всё ещё работает в России.

И вот теперь первый шаг сделал "Райффайзенбанк" – уже остановил автокредитование и постепенно (в 2015 году) закроет кучу офисов. Остановится банк на этом, или постепенно будет отказываться от других направлений бизнеса, и, в конце концов, полностью уйдёт из России – нам неведомо. Но мы это скоро узнаем. Barclays потребовалось меньше полутора лет от первой продажи офисов до полного ухода из России. Мы подождём дальнейшего развития событий и рано или поздно станет ясно, кто был прав – мы или банк. Интересно, что будут говорить пиарщики, если опять правы окажемся мы?

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Райффайзенбанк (Калининград) 
Райффайзенбанк (Петрозаводск) 
Райффайзенбанк (Санкт-Петербург) 
Райффайзенбанк (Сыктывкар) 
Райффайзенбанк (Череповец) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика