По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
22.03.15/21:11
Антон Силуанов считает, что теперь рубль будет стабильным, несмотря на колебания нефти. Он или заблуждается, или лжёт. Рубль может падать и дальше даже при растущей нефти
Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил в интервью в программе "Вести в субботу" на канале "Россия 1", что рубль нашёл равновесие, и теперь не будет так резко реагировать на изменение внешнеэкономической конъюнктуры. Он также считает, что "пик неопределенности начинает спадать". Более того, на основании того, что курс рубля в последнее время никак не реагирует на снижение цены на нефть, Антон Силуанов делает вывод, что "курс нашёл свое новое положение уже в условиях новой цены на нефть, нового платёжного баланса".

Это очень красивая сказка. В неё всем нам, россиянам, сильно пострадавшим от падения курса рубля почти в 2 раза, и ставшим от этого почти в 2 раза беднее, также очень хотелось бы поверить в стабильность рубля. Но, увы, жестокая реальность опровергает сладкие речи министра финансов.

В российском обществе распространено мнение, что курс рубля чуть ли не жёстко привязан к ценам на нефть. На самом деле, это не совсем так. Корреляция действительно существует, но она далеко не стопроцентная. Смотрите сами на график "динамики цены на нефть и курса доллара к рублю".

А это значит, что легко может сложиться ситуация, когда цена на нефть будет стабильной, а рубль продолжит своё падение. Что может спровоцировать падение рубля? Да что угодно. Аналитики потом вам это всё очень логично объяснят. Чтобы не быть голословным, приведу для примера один возможный сценарий. "Ополченцы" Донбасса решат пробить сухопутный коридор в Крым. За это Запад ужесточает санкции против России, полностью запрещая нефтесервисным компаниям (таким как Schlumberger и Halliburton) работать на российском рынке. Поскольку они занимают на нём примерно 80%, и используют уникальные технологии (которые, естественно, заберут с собой), в России почти сразу начнётся падение добычи нефти. Что приведёт к падению экспорта нефти, падению поступления валюты в страну, падению доходов бюджета. Что будет в таких условиях с рублём? Правильно – он рухнет. И это произойдёт при стабильных, или даже растущих, ценах на нефть. То есть нефть может быть по 150, и рубль может быть по 150.

Реальный сценарий? Вполне. Знает ли о таком сценарии Антон Силуанов? Если не знает (во что очень трудно поверить) – значит, он искренне заблуждается в своих мечтах о крепком рубле. Ну, а если знает о таком сценарии – значит, он всех нас обманывает, рассказывая о стабильном рубле.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика