По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
2.03.15/02:12
Рейтинг России стал мусорным уже дважды. Российские власти всё равно ничего не поняли
Standard & Poors 26 января 2015 года понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги России до "мусорного" (с BBB- до ВВ+), прогноз негативный.

Агентство объяснило свои действия так (выдержки из резюме): "Гибкость денежно-кредитной политики стала более ограниченной, а перспективы экономического роста ухудшились, возрастает риск того, что внешние и бюджетные резервы будут сокращаться вследствие ухудшающейся внешней конъюнктуры и растущей государственной поддержки экономики, ситуация в финансовой системе страны ухудшается. Вследствие ослабления рубля, ограничения доступа ключевых секторов экономики к международным рынкам капитала вследствие санкций и экономической рецессии в 2015 г. мы ожидаем, что качество активов финансовой системы России будет ухудшаться. Ослабление рубля будет оказывать негативное влияние на уровень ВВП на душу населения в долларовом эквиваленте, который, как мы прогнозируем, составит 8 600 долл. в 2015 г. Мы также ожидаем, что ослабление покупательной способности внутри страны в результате обесценения рубля и роста инфляции может и в дальнейшем влиять на перспективы роста экономики России. Россия испытывает значительные проблемы, обусловленные резким ухудшением условий торговли. Мы рассматриваем эффективность институциональной системы и системы управления в России как негативный рейтинговый фактор. Мы отмечаем высокую степень централизации политической власти на фоне слабой системы сдержек и противовесов. В настоящее время мы не ожидаем, что в пределах нашего горизонта прогнозирования (2015-2018 гг.) правительство будет способно решительно и эффективно устранять долгосрочные структурные проблемы, которые препятствуют повышению темпов экономического роста и связаны с высоким уровнем восприятия коррупции, слабым соблюдением принципа верховенства закона, преобладающей ролью государства в экономике и неблагоприятным деловым и инвестиционным климатом".

Moodys 20 февраля 2015 года понизило суверенный рейтинг России до "мусорного" (с Baa3 до Ba1); прогноз негативный.

Агентство объяснило свои действия так (выдержки из резюме): "Существующие и потенциальные будущие международные санкции, эрозия валютных резервов страны и упорно снижение цен на нефть плюс высокая и растущая инфляция будет негативно сказываться на доходах, а также делового и потребительского доверия. Маловероятно, что результаты недавних событий будет временным. Продолжается кризис в Украине. В то время как падение цен на нефть и курс полностью изменили несколько с начала года, влияние на инфляцию, доверия и роста, скорее всего, сохранится. Монетарные власти сталкиваются с противоречивыми целями – удерживать процентные ставки достаточно высоко, чтобы удержать обменный курс и сбить инфляцию, или держать процентные ставки достаточно низко, чтобы оживить экономический рост и платежеспособность банков. Ожидается дальнейшее размывание бюджетной прочности и валютных резервов России. Под влиянием экономического спада, увеличения бюджетных дефицитов, продолжения оттока капитала (в части, отражающие влияние украинского кризиса на инвесторов и доверия вкладчиков), ограничения доступа к международным рынкам капитала, Moodys ожидает, что международные резервы снизятся более чем наполовину по сравнению с их конца года 2014 уровня примерно 330 млрд долларов. Международная реакция на конфликт в Украине вызывают решения российских властей, которые прямо или косвенно подрывает своевременные платежи по обслуживанию внешнего долга.

В обоих случаях обоснование понижения рейтинга разумно, адекватно и полностью соответствует текущему положению дел и ближайшим перспективам. Однако российским властям произошедшее категорически не понравилось. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что решение Standard & Poors "демонстрирует чрезмерный пессимизм агентства" и не учитывает сильные стороны российской экономики. "Никаких оснований драматизировать ситуацию мы не видим, – сказал Силуанов. – Считаю, что решение рейтингового агентства не должно оказать дополнительного серьезного влияния на рынок капитала, поскольку риски снижения кредитных рейтингов России уже заложены участниками рынка в котировки российских активов". В качестве преимуществ он назвал низкий уровень государственного долга, профицит счета текущих операций, а также накопленные крупные международные резервы, в том числе суверенные фонды. "Это бесспорные преимущества России в нынешних макроэкономических условиях", – подчеркнул глава минфина.

Правда, после получения первого мусорного рейтинга они ещё храбрились, утверждая, что всё это фигня (слова были другие, но смысл такой), что, якобы, рынок всё это уже учёл, что нужно два мусорных рейтинга, чтобы начались существенные подвижки в отношении инвесторов к России. И вот это произошло – у нас дважды мусорный рейтинг. Грубо говоря, инвесторы всего мира поставили нашим властям двойку за то, что они делали в 2014 году, делают сейчас, и могут сделать в ближайшем будущем.

Какова была реакция властей на этот раз? Они задумались над произошедшем? Они начали корректировать своё поведение? Нет. Они в полном соответствии с пословицей "Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива", начали обвинять кого угодно, но только не самих себя. Цитируем:

"Есть ощущение, что рейтинги Moodys пишут то сенатор Джон Маккейн, то вице-президент США Джо Байден", – написал в своём Twitter глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. По его мнению, "все настолько политически заряженное, что доверять рейтингам невозможно". "Допускал снижение рейтинга России до "мусорного", но сейчас считаю это малообъяснимым", – написал в своём Twitter, глава комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. "Считаю оценку Moodys не просто запредельно негативной, но основанной на крайне пессимистичном прогнозе, который не имеет аналогов сегодня", – заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. – Очевидно, информация о состоянии экономики России, её бюджетной и финансовой политике, предоставленная агентству в исчерпывающем объёме, была проигнорирована. Полагаю, при принятии решения агентство руководствовалось, прежде всего, факторами политического характера".

Ну, что можно сказать? Лишь повторить за Степаном Демурой (смотри статьи "Расшифровки речей и диалогов Степана Демуры"): "Ну, идиоты!", "Клоуны из РЭшки, ВЭшки", "Абсолютно некомпетентны в своей области", "И наш экономический блок, и ЦБ, просто дебилы". Вот просто почитайте хотя бы несколько последних текстов, и всё поймёте сами. То, что делают наши власти последнее время в экономике – это уже одна из последних стадий отрицательной селекции и деградации власти. Такая деградация всегда и везде заканчивалась заменой власти тем или иным путём. Вспомните, начиная от падения Римской империи, и исчезновения всех прочих империй. Да хотя бы вспомните последних правителей СССР. Они даже государственный переворот осуществить не смогли, хотя обладали всей полнотой власти на тот момент. Сдулись буквально за 3 дня. А тем, кто скажет, что сейчас у Путина всенародная поддержка, исчисляемая 84%, я напомню, что буквально за неделю до расстрела у Николае Чаушеску (кто не знает такого – в поисковик) была почти такая же всенародная поддержка.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика