По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
27.01.15/02:35
Standard & Poors понизило рейтинги России до мусорного уровня с возможностью дальнейшего понижения. Власти РФ негодуют. А зря. Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 26 января 2015 года понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте с ВВВ-/А-3 до ВВ+/В.

В пресс-релизе агентства сказано:

"С нашей точки зрения, гибкость денежно-кредитной политики снизилась, а перспективы экономического роста РФ ухудшились. Прогноз по рейтингам "Негативный", что отражает нашу точку зрения относительно того, что гибкость денежно-кредитной политики РФ может снизится и в дальнейшем. Мы можем понизить рейтинги РФ, если её внешние и бюджетные резервы в ближайшие 12 месяцев будут сокращаться быстрее, чем мы ожидаем в настоящее время…

Вследствие ослабления рубля, ограничения доступа ключевых секторов экономики к международным рынкам капитала вследствие санкций, и экономической рецессии в 2015 году, мы ожидаем, что качество активов финансовой системы России будет ухудшаться. Тем не менее, ухудшение качества активов может не сразу проявляться в показателях отчётности – вследствие временных мер Банка России, которые позволяют банкам использовать при расчёте валютных активов более благоприятный валютный курс и применять более "мягкую" политику резервирования".

Комментарий: в пресс-релизе написано много чего ещё, однако он пришёл в формате PDF и не поддался конвертации в word. Общее резюме – всё написано разумно, адекватно, полностью соответствует текущему положению дел и ближайшим перспективам.

А вот первые комментарии российских чиновников удивляют своей неадекватностью. Так, например, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что решение Standard & Poors "демонстрирует чрезмерный пессимизм агентства" и не учитывает сильные стороны российской экономики. "Никаких оснований драматизировать ситуацию мы не видим, – сказал Силуанов. – Считаю, что решение рейтингового агентства не должно оказать дополнительного серьезного влияния на рынок капитала, поскольку риски снижения кредитных рейтингов России уже заложены участниками рынка в котировки российских активов".

В качестве преимуществ он назвал низкий уровень государственного долга, профицит счета текущих операций, а также накопленные крупные международные резервы, в том числе суверенные фонды. "Это бесспорные преимущества России в нынешних макроэкономических условиях", – подчеркнул глава минфина.

Всё это похоже на попытку сделать хорошую мину при плохой игре. Получилось крайне неубедительно. Министр говорит о вчерашней ситуации, а рейтинговое агентство говорит о ближайшем будущем. И в будущем ничего хорошего не проглядывается. Низкий уровень государственного долга компенсируется крайне высоким уровнем (сильно превышающим накопленные резервы) долга государственных и окологосударственных компаний и банков. Профицит счёта текущих операций может быстро исчезнуть в результате снижения цен на сырьё. Все накопленные резервы придётся отдать по долгам государственных и окологосударственных компаний и банков, и после этого мы ещё останемся должны. Деньги суверенных фондов уже давно расписаны по направлениям и получателям.

Импортозамещение надо было делать не вчера и не позавчера, а много-много лет назад. Но нашей власти это было не нужно до тех пор, пока жареный петух не клюнул. А сейчас, когда мы должны стать импортонезависимы прямо здесь и сейчас, хотя бы для того, чтобы банально не подохнуть с голоду (ведь у нас импортное почти всё, даже бычья сперма, без которой коровы не смогут начать давать молоко), мы очень скоро обнаружим, что импортозамещение сделать с нынешней властью мы не сможем.

Во-первых, это дело не одного года. Во-вторых, банально некому делать. Целое поколение потеряно тех, кто мог бы это сделать, но уже давным давно потерял квалификацию. Потому что в начале 90-х это поколение было вынуждено переквалифицироваться в кого угодно, чтобы прокормить семью. Точно такая же катастрофическая ситуация с инженерными и научными кадрами сложилась в России после 1917 года. Тогда их разгром большевиками привёл к тому, что, например, вся советская авиация во время 2МВ летала на импортных лицензионных моторах, а доморощенные советские инженеры так и не смогли провести их глубокую модернизацию, ограничившись локальными улучшениями. А флот так и не дождался советских линкоров, притом, что царская Россия построила их аж 7 штук. Это тоже последствия преступлений большевиков в отношении российской элиты.

История повторяется. Более того, она усугубляется отрицательной селекцией и деградацией элит. Министр финансов РФ Антон Силуанов наглядное тому подтверждение. Неадекватность оценок министра убедительно продемонстрировал валютный рынок резким падением рубля. Это падение доказывает, что Силуанов ошибся в том, что риски снижения рейтингов были заложены в котировки.

Мы в очередной раз увидели абсолютную неадекватность всей российской власти. Доколе? Что ещё должно произойти для того, чтобы всему российскому народу начать делать оргвыводы, и принимать необходимые кадровые решения? "Ответка" тем первым большевикам прилетела спустя 20 лет после революции. После революции 1991 года прошло уже 24 года. Время новой "ответки" стремительно приближается…

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика