По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
29.11.14/05:21
Девальвация рубля – дна у рубля нет. Ему ещё падать и падать
FinNews.ru публикует расшифровку части выступления Степана Демуры в "Ситиклассе".

Ничего страшного пока не происходит. Пролетели мы чуть выше целей. Честно говоря, я думал – ну, 43 [рубля за доллар, прим.ред.], ну, 45. но так хорошо "умыть" рубль – это надо постараться. "Слава" нашему ЦБ, нашим регуляторам, правительству и политическому руководству страны. Много раз говорилось – ЦБ – это такой обменник. В нём поменяли операционистку. Более ничего в ЦБ не изменилось. Как они тратили деньги на поддержание рубля, и в то же время снабжая банки диким количеством рублёвой ликвидности, которую банки тут же пускали в игру против рубля, так оно произошло в этот раз.

Население, как всегда, всё проспало. Это хорошо можно отследить. Если вы пойдёте в Гугл-трендс, и забьёте "курс рубля", и посмотрите на статистику запросов. Был небольшой всплеск в мае, потом была тишина, никого курс рубля вообще не интересовал, а на уровне 42-43 [рубля за доллар, прим. ред.] вдруг население вспомнило – ууу, есть обменники и есть рубль. И побежало в обменники. Уже даже когда в метро ехал, там разговоры: "Да, надо покупать доллары. Всё, рублю конец". Это говорит о том, что эта мания, эта истерика подходит к концу, завершается. Вопрос в том – на каком уровне она завершится. Что я имею в виду под завершением? Нам падать ещё и падать. Мы можем спокойно уйти за 60 [рублей за доллар, прим. ред.]. Но не сейчас и не здесь, на мой взгляд. Всё это растянется на несколько месяцев. Но такая активная фаза девальвации рубля подходит к концу. Потому что, когда все знают, что нужно покупать доллар – наверное, его нужно продавать.

По целям произошло небольшое изменение. Лично у меня произошло. Всё сейчас стало немножко грустнее, чем оно было, когда мы с вами встречались месяца 2 назад. Мы тогда рисовали всякие треугольники, объясняли, что куда пошло. Но никакого треугольника там, на мой взгляд, нет. Всё грустнее. Рубль начал мощную волну девальвации, которая началась в 2008 году.

Вообще, с момента начала "великой перестройки" к этим цифрам, которые сейчас, нужно прибавлять ещё три нуля. Потому что была деноминация [в 1997 году, прим.ред.]. поэтому, если брать отсчёт оттуда, с 68 копеек за доллар, то сейчас мы "сидим" на уровне 50 000 тех рублей за доллар. И если посмотреть на тот график – у нас была мощная коррекция, которая закончилась на уровне 23 с копейками. Там был классический зигзаг, всё было красиво. И именно с 2008 года началась новая волна девальвации. Весь отсчёт нужно вести оттуда. Если посмотреть на индекс РТС в золоте (не в рублях или долларах абстрактных, а в чём-то твёрдом – золоте) – индекс РТС поставил свои максимумы как раз в 2007 году. Индексы Dow Jones и S&P 500 поставили их в 2000 году. У нас, по сравнению с американцами, было ещё 7 лет реального роста экономики и фондовых индексов. Поэтому, если считать с 2008 года, то мы сейчас находимся в третьей волне этого движения. Это самая мощная и самая сладкая волна. Она завершает своё срединное движение, поэтому нам ещё подразделяться и подразделяться наверх. То есть вниз по рублю.

По большому счёту, у рубля низов нет. Уже говорил об этом, сейчас это стало доходить до более "крупных" экономистов и профессионалов вроде Славы Рабиновича и остальных – золотовалютных резервов (ЗВР) нет. Цифру, которую вам называют. Она сократилась с начала года на 90 млрд долларов. Сейчас она 420 млрд долларов. В ЗВР входит фонд национального благосостояния непонятно чьего. Как я его называю – "Питерский общак". Это 150 млрд долларов. Их уже расписали, начнут дербанить. Остаётся 420 – 150 = 270. Из этого нужно вычесть 4-5 месяцев импорта. Иначе валюта просто обнулится. Можно долго говорить – обнулится или не обнулится, но 4-5 месяцев импорта нужно вычесть. Импорт у нас 550-600 млрд долларов в год. Вычтем 200-220. Сколько у нас остаётся на поддержание рубля? Остаётся 30-70 млрд долларов на поддержку национальной валюты. Это всё, что есть у ЦБ. Он это может "спустить" за месяц – полтора. И всё. ЗВР больше нет.

Доллары мы не печатаем. Говорят, в Иране стоит станок, в КНДР стоит станок. Можно у них, конечно, одолжить [смеётся, прим.ред.]. Но мы их не печатаем. На это ещё накладываются всякие прелести вроде выплаты долгов на 130 млрд долларов до конца 2015 года. Поскольку "смешные санкции" [так про санкции говорили "ватники", прим.ред.] отрезали нас от международных рынков, то рефинансирование невозможно. Часть этих долгов будет погашена из валютной выручки. Банковский сектор здесь явно в "пролёте". Он сейчас находится в состоянии лёгкого коллапса вместе с потребителями и заёмщиками. Поэтому дна у рубля нет. Потому что нечем его защищать в принципе.

Каких либо предпосылок для изменения динамики оттока капитала я не вижу. Дело Евтушенкова – это перл. Довелось пообщаться с людьми, которые хорошо его знают. Они вообще без понятия, за что он получил. Был примерным мальчиком. Таким правильным олигархом из всех олигархов. Помогал Путину со всеми непотребствами в Украине. Ничего плохого никогда не делал. Я понимаю, если бы наехали на Фридмана. Есть за что. Но на Евтошенкова? Это первое.

Второе. Если кто сталкивался с нашими "замечательными" чиновниками, то, наверное, заметил, что поборы только растут. В процентном отношении откаты растут.

Дальше. Что делает наш ЦБ? Уже говорилось, что он будет делать всё то же самое [что и в 2008 году, прим.ред.]. Он поднимает ставку. Поскольку у него почему-то появился мандат бороться с инфляцией. В законе о ЦБ записано стабильность рубля. Кстати, во всех развитых странах записано, что у ЦБ есть задача по развитию экономики, поддержанию занятости и стабильности национальной валюты. У нас только стабильность национальной валюты. Национальную валюту [наш ЦБ] бросил на произвол судьбы, стал таргетировать инфляцию. На самом деле – это завуалированное признание того, что денег нет, валюты нет. И то, что ЦБ отпустил рубль – это признание того же факта. Ему просто нечем его защищать. Он поднимает ставки. Когда Путин ввёл санкции против себя, я пошутил в ЖЖ, написал: "Теперь эта дурочка поднимет ставки, потому что инфляция будет". Я пошутил, правда. Через две недели, когда получили очередные данные по инфляции – она поднимает ставку. Сейчас она снова будет поднимать ставку. Если к этому серьёзно относиться – можно в дурку попасть. Я думаю, в 2015 году у нас ставка будет под 15-20%.

Смотрим условия ведения бизнеса. Монополии тарифы повышают, ЦБ ставки повышает, внешние рынки, где можно было получить более-менее адекватные ставки, закрыты, рубль падает, брать кредиты в долларах нет никакого смысла. И как вести бизнес? Что делают люди? Люди просто закрывают бизнес. Либо не расширяют. Либо, если могут продать – продают. Выводят деньги и пакуют чемоданы. Вот чем занимается активный слой нашего общества. Который, как бы его не гнобили, создаёт рабочие места и платит налоги. В отличие от государства. Государство создаёт рабочие места. Только не того качества. Эти рабочие места – тупое просирание денег. Когда бизнес создаёт рабочие места – эти люди заняты производством добавленной стоимости. Если бизнес берёт кредит – это хороший кредит, потому что он берётся на развитие производства и на создание добавленной стоимости в будущем. Когда государство берёт кредит или создаёт рабочее место – оно ничего не создаёт. Оно просто тратит деньги налогоплательщиков и деньги, взятые в кредит, сегодня. А завтра оно ничего нового не создаст. Особенно у нас. Посмотрите на все эти государственные программы. На Западе немножко по иному, но, по большому счёту, точно также.

Условия ведения бизнеса в РФ ужасные. Поэтому идёт отток капитала. Как показывает практика, есть данные до 2012 года включительно, которые приводит ЦБ, минэкономразвития – они занижены в 2 раза. Если они говорят 130 млрд долларов – значит, реальный отток 200-260 млрд долларов. В это можно поверить, поскольку с 2000 года на территории страны было получено прибыли 2 трлн долларов. На эти 2 трлн долларов можно было построить 200-300 АвтоВАЗов. Вы их где-нибудь видите в стране? Нет. Все эти деньги выводятся. Если их разделить на прошедшие годы, как раз и получается, что данные по выводу капитала занижены в 2, а то и больше раза ежегодно. Если взять этот фактор – это давление на рубль. Постоянное давление на рубль.

Второй фактор – даже не то, чтобы санкции. Потому что санкции имеют весьма опосредованное влияние. Да, отрезали от рынков кредитования, отрезали от финансовых рынков. Сейчас они, дай боже (а, может, и не даст боже), расплатятся с внешним долгом. Нового внешнего долга не наберут. Это вещь приходящая. Главное, пройти пик платежей в 2015 году. Если смогут, конечно.

Какой ещё есть фактор давления на рубль? Страна у нас импортирующая. По данным Росстата чуть больше 30% у нас коэффициент импортозамещения. То есть 70% всего и вся завозится. Сложилась парадоксальная ситуация в нефтедобыче и геологоразведке. Schlumberger и Halliburton и ещё одна иностранная компания контролируют официально порядка 70% рынка нефтесервиса (разведочное бурение, добыча, обслуживание скважин). Но специалисты говорят, что они контролируют и многие российские крупные нефтесервисные компании. То есть у них получается больше 80% рынка. Если сейчас они попадают под санкции, а вероятность этого очень высокая, то у нас очень резко будет падать нефтедобыча. И мы можем легко оказаться в ситуации, когда нефть 150 и рубль 150. Поэтому разговоры о том, что рубль зависит от нефти – не очень разумны в силу той конъюнктуры, которая у нас сложилась сейчас. Поэтому, с этой точки зрения, у рубля дна нет. И в этом смысле постоянная покупка долларов в данной ситуации (хотя мощное движение [падение рубля, прим.ред.] близко к локальному завершению) – вполне разумная стратегия. Хотя надо понимать, что можно легко "попасть" на движение рублей 6-7 против вас. Спокойно это движение пересидеть. Дальше будет только веселее. Потому что даже в моём ЖЖ люди не самые глупые собрались, но тоже – по 37 жаба душит, по 38 жаба душит, а по 47 жаба его не душит [смеётся]. Это нормальная человеческая психология.

С другой стороны, население у нас (богатые и средний класс) на самом деле становятся беднее. И очень часто на доллары просто менять нечего. И где доллар остановится – это из области фундаментального анализа. Я его называю "Сказками братьев Грим". Потому что любое движение рынка я могу объяснить одной и той же новостью. Если рынок пошёл вверх – это можно объяснить так, а если рынок пошёл вниз – можно объяснить по-другому. Поэтому, единственное, что остаётся – это технический анализ. А фундаментально – у рубля дна нет. Нет его.

Потому что только сейчас советская империя, которая строилась с 1917 года (а если называть вещи своими именами – хазарский каганат), начинает последний дух испускать. Почему он не испустил его с перестройкой? Потому что все люди, которые тогда были при власти – они и сейчас при власти. Может быть, просто они сейчас в тени немножко. И структура власти не поменялась, и проблема частной собственности не решена, и проблема собственности на средства производства не решена. Потому что ещё раз – Евтушенков прекрасный пример. На ровном месте у человека всё отобрали. У него осталась МТС и ещё что-то. Но то, что у него генерировало основную часть прибыли – этого уже нет. Хотя он был добросовестным приобретателем.

Советская империя начинает рушиться. Я отсылал вас к фундаментальным трудам товарища Дерипаски – интервью 2006 года "Утилизация России", изложение его взглядов одним из его ближайших сподвижников на политическом поприще от 2009 года. Всё очень просто – всё утилизируется в России. Вся прибыль выводится. Что есть? Есть скважины, есть рудник. Что не обслуживает скважину и рудник – не рентабельно по определению. И когда наступают тяжёлые времена, как деревья осенью сбрасывают листья, все эти отрасли промышленности вместе с работающими в них людьми, становятся нерентабельными и отпадают. Это типичный пример эволюции в сырьевой колонии. Не первый и не последний раз так происходит.

Единственное, что бесноватый менеджер этой колонии немножко усугубил ситуацию. Так называемые санкции не являются первопричиной этой ситуации. Они просто усугубили её и показали всю смехотворность всей конструкции, которая называется "Великая Россия". Дело до маразма доходит, уже театр абсурда. Леонтьева кто-нибудь отслеживал, с его сбитым Боингом? Это уже не за гранью добра и зла. Это просто идиотизм. Ну, ладно, Леонтьев. Ну, он алкаш, "белочку" поймал. Ну, с кем не бывает. Со мной не было, я бросил [пить, прим.ред.]. А он не бросил. Но ведь все остальные подхватили эту тему. Пушков уже выступал. А Пушков большой сенатор, начальник какого-то комитета по иностранным делам. И волна пошла. Эти люди вкладывают вам в мозг какую-то херню. Человек в возрасте, у которого нормальное школьное образование и ещё нормальное институтское образование – посмотрит на эти фотографии, посмотрит на время этих фотографий, посмотрит на размеры самолётов, где у самолётов надписи, на прочие вещи, задастся вопросом: "ребята, ведь нам говорили, что там был Су-25, а теперь Су-27?" [смеётся]. Ну, маразм. Но ведь это же обсасывается. Всё это людям вкладывается [в головы]. Подумайте, до чего дошла безысходность наших "замечательных" правителей пропагандистской машины, если они начинают такие вещи обсасывать и вдалбливать. Причём, отказываются признать свои ошибки. Если бы Леонтьев отшутился бы, сказав: "Ну, малость устал, лишнего принял". На этом бы тема умерла, и никто бы дальше не смеялся. Но ведь это всё серьёзно раскручивается. Толпы проплаченных ребят в интернете бегают, которые пишут "умные" статьи на эту тему. Чёрт с ними.

Самое главное не это. Помните, раньше мы развлекались тем, что обсуждали, что такое Construct Путина. Продукт пиар технологий как этот Construct защищает? Есть три линии защиты.

1. Путин всех переиграл.

Сейчас вы это можете наблюдать на примере встречи G-20. вам поют с телевизора, что он всех переиграл. Соловьёв дошёл до того, что назвал его императором. Это не то, что он вообще нерукопожатый, с ним никто даже сидеть не хотел. Оказывается, он император, он кушал один. Это первая линия обороны. Когда это уже "не канает", переходят на вторую линию обороны.

2. Путин выжидает.

И третья линия обороны, когда первые две даже для последнего лоха "не катят".

3. Кто, если не Путин.

Это всё, они дошли до конца. Всё, оборонятся нечем. С этих трёх позиций можете спокойно анализировать всё, что вам говорят о "великом" Ким Ир Сене, нашем "великом" кормчем. Что мы видели на Валдае? Товарищ Володин выходит и говорит: "Есть Путин – есть Россия. Нет Путина – нет России". Всё, это третья линия обороны. Они уже дошли до ручки.

Весь вопрос в том, когда экономическая ситуация, которая сейчас складывается, очень больно ударит по "Крымнашистам" и прочей "вате", и она начнёт задумываться: "Крым нам нужен или нет?". Можно долго орать, что "Крымнаш", а в Киеве "фашистская хунта" (правильно говорить – жидо-бендеро-фоцистская хунта) сидит и чуть ли не всех распинает и рабов себе получает, и прочую бредятину, когда у тебя есть что выпить, есть чем закусить, есть на что покушать и купить себе тёплую одежду, заплатить ЖКХ. А когда этого не будет, наверное, у людей начнут возникать интересные вопросы, если ещё память не отшибло и не всё пропили: "А ведь вся эта зараза началась с этого Крыма. И нахрена он нам нужен?".

А у нас, по большому счёту, ещё пока ничего не начиналось. Потому что увольнений массовых… начались, но не в таком объёме. Сокращают на заводах смены, но это не особо критично. Да, бюджет трещит по швам, а мы малый бизнес снова нагнём. Возьмём и нагнём. А то, что бизнес создаёт рабочие места и платит людям зарплату – это никого не интересует. Нагнут они сейчас малый бизнес. Часть закроется, часть уйдёт в тень. Эффекта никакого не будет. Просто будет потеря рабочих мест.

Проблемы с бюджетом ещё чем "хороши"? У нас на бюджете сидят огромные отрасли промышленности. Моногорода, крупные предприятия. Которые в принципе нерентабельны, потому что не конкурентоспособны. Не потому что там плохие рабочие или тупые менеджеры. Как показал пример "Ростсельмаша". Если кто не слышал, я быстро объясню. Великий кормчий на какой-то очередной сходке бизнесменов спросил: "А вот вы, товарищ Бабкин, почему комбайны выпускаете в Канаде?". Товарищ Бабкин через два дня великому кормчему листочек предъявляет, на котором рассчитал себестоимость производства, расходы и доходы в Канаде и в РФ. Если в Канаде за 2013 год он заработал 15 или16 млн долларов, то в РФ он потерял бы больше 20 млн долларов. Причём, зарплата рабочих не главная статья расходов. В основном [к убыткам привели] высокие ставки кредитования, высокая стоимость энергии, и налоги. У нас политическая система нерентабельна, а не производство. Но, поскольку никто менять её не собирается, а подпидка нефтяными и газовыми долларами сокращается почему-то ( а её могут вообще прикрыть легко), то начнутся смутные времена в нашей замечательной стране.

Посмотрите на Лугандонию. Что они орали? Что Киев их не слышит? И что Донбасс кормит всю Украину? Получили. Донбасс никогда всю Украину не кормил, потому что это дотационный регион. Добыча угля, металлургия, обрабатывающие заводы – оказалось, что они все были дотационными. Их дотировала вся Украина. А кто клал эти дотации в Карман? Товарищ Ахметов, товарищ Невинский, товарищ Коломойский. Что там [сейчас] происходит? Голод там начинается. Пенсии и социальные пособия там никто не платит. Социальная инфраструктура там сложилась, как карточный домик. Все менты с прокурорами убежали.

Источник:  Степан Демура

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика