По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
13.11.14/02:24
В ЦБ работают идиоты?
FinNews.ru перепечатывает статью, опубликованную в ЖЖ "alexmix".

Валютный рынок, узнав о сегодняшнем совещании в ЦБ, испугался. Как оказалось – напрасно. Открывшись бодрым ростом на 3% (евро – 60 рублей!), он в середине дня упал на 6,5% от достигнутых максимумов. Но совещание в ЦБ закончилось ничем, по крайней мере, наружу выплыл только невнятный пресс-релиз. И рынок начал восстанавливать тренд к падению рубля. К моменту написания поста – рынок уже снова в плюсе.

Пресс-релиз ЦБ переполнен эвфемизмами, да он только на них и построен. Перевожу на русский:

Мы сменили курсовую политику, рынку нужно время на адаптацию.

Это означает в переводе – мы отступили перед рынком. И теперь не знаем, что делать, как взять над ним контроль.

Повышенная волатильность, разнонаправленные движения.

Это значит – рубль однонаправленно падает с резкими, но короткими по времени отскоками.

Достижение рублем равновесного значения.

Это значит – мы понятия не имеем куда упадет рубль.

А это – вообще гениально:

Дальнейшего ослабления рубля не требуется для достижения равновесия платежного баланса.

Простите, о каком равновесии платежного баланса речь? Он бухгалтерски – всегда в равновесии (расходы = доходам). С небольшими техническими исключениями дефицит финансового счета (прежде всего выплаты по долгам) равен профициту текущего счёта (торговый профицит, наполовину съеденный неторговыми операциями). Иначе не может быть, ибо – бухгалтерская двойная запись. Они сами-то поняли, о чём вообще эта фраза?

Ну, и, наконец, сладкое. То ради чего этот постыдный текст был вообще написан – последний абзац.

В последние дни наблюдаются признаки ажиотажного спроса, что создает предпосылки для формирования рисков для финансовой стабильности. В этих условиях Банк России готов увеличить валютные интервенции в любой момент, а также задействовать иные имеющиеся в его распоряжении инструменты финансового рынка.

Перевожу: Мы постепенно теряли контроль за ситуацией на валютном рынке, но наши последние изменения курсовой политики резко ухудшили ситуацию. Мы готовы отказаться от своих последних решений, и сделать, как было.

Вот только как было – не помогало. Валютные интервенции, как это было в 2008/9 годах, в начале 2014 года и сейчас, осенью 2014 года только показывают слабость позиций ЦБ, и разгоняют девальвационные ожидания. Неужели ЦБ этого так и не понял? Рынку нужна валюта и выставлением её на продажу ЦБ не добьётся остановки падения рубля.

Серьезно звучат только "иные... инструменты". Но что имеется в виду? Если то, на что они возлагали надежды в последнее время – провалившиеся валютные РЕПО – то это пустое. Очередной раунд годовых валютных РЕПО имеет все шансы провалиться во второй декаде ноября.

А вот если они имели бы в виду количественные ограничения на предоставление рынку рублёвой ликвидности – то это было бы серьёзно. Но на это совсем не похоже. Рыночную процентную ставку Моспрайм ЦБ не пустил в далекое плавание от ключевой. Она достигла вчера +1 п.п. к ключевой и сегодня отошла назад. Значит, ЦБ будет давать ликвидность на прежних условиях. А на эту ликвидность банки будут покупать валютные интервенции ЦБ. "Вечный двигатель" падения рубля снова включится.

Всё как раньше. Будто это что-то изменит.

Почему, чисто технически, падает рубль?

7 октября долг банков перед ЦБ по операциям РЕПО (кредит под залог ценных бумаг) составлял 1,8 трлн. рублей. 7 ноября – почти 3 трлн. рублей. Итого: ЦБ дал банкам 1,2 трлн. рублей – что и составляет те самые 30 млрд.долларов валютных интервенций ЦБ за октябрь.

А мог ЦБ не дать банкам этот триллион? Мог. Но тогда рыночная процентная ставка улетела бы далеко вверх, а ЦБ держит ее в диапазоне +-1 п.п. от своей ключевой ставки. Это – его принцип. Именно так он имеет в виду управлять инфляцией с помощью процентных ставок (политика "таргетирования инфляции"). И как только Моспрайм подходит к верхней границе – предоставляет достаточно ликвидности, чтобы вернуть ставку к ключевой. Это – почти автоматический механизм. Вот за последний месяц благодаря ему ЦБ и дал банкам больше триллиона рублей, на которые они почему-то все хором купили валюту, заодно обрушив курс рубля больше, чем на 10%..

ЦБ поднял ставку с 8% до 9,5%, предполагая, что это сдержит спрос на рубли. Но в самом деле – если годовая ставка "отбивается" за месяц, то она должна быть раз в 10 больше, процентов под 80%. После повышения ключевой ставки ЦБ разве сократился спрос на рубли? Ничего подобного. Моспрайм немедленно полез к верхней границе диапазона в 10,5%, демонстрируя дефицит рублей. Это – сигнал ЦБ: давайте рубли. И ЦБ снова дал рубли, Моспарйм сегодня опустился до 10,1%

Неужели ЦБ до сих пор не понял, как это работает? Тогда, боюсь, он последний на нашем валютном рынке, до кого это ещё не дошло.

ЦБ – как Бурбоны – ничего не забыли и ничему не научились. Кажется, что они просто не понимают, что вообще происходит и просто дуют щеки, в надежде, что рынок испугается. И чем дальше, тем больше рынок будет не пугаться ЦБ, а издеваться над ним.

Источник:  alexmix

Перейти на страницу:
Центральный Банк РФ 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика