По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
24.09.14/14:32
Аналитики "Райффайзенбанка" честно прогнозируют падение ВВП России в 2014 году на 0,3%. А вот прогноз на следующие годы вызывает вопросы
Макроаналитик ЗАО "Райффайзенбанк" (Москва) Мария Помельникова прогнозирует падение ВВП России в 2014 году на 0,3%

Обоснования для такого пессимистичного прогноза выглядят очень логичными и убедительными. По мнению Марии Помельниковой, "принятые с начала года санкции пока имеют ограниченный эффект на экономику и в большей степени проявятся с течением времени. Финансовые санкции скажутся на экономическом росте через ограничение и удорожание фондирования для банков, финансирующих инвестиционные проекты. Жёсткая бюджетная политика не создает серьезных предпосылок для восстановления промышленной и инвестиционной динамики. Дополнительным внутренним риском для экономики является ожидание довольно серьезного замедления роста потребления населения. Темпы оборота розничной торговли будут реагировать на ослабление роста реальных заработных плат, повышение инфляции и ослабление рубля. Восстановлению покупательской способности населения не будет способствовать замедление кредитования".

Графики, показанные Марией, подтверждают сказанное. Замедляется почти всё – и инвестиции, и потребление. Лишь чистый экспорт, возможно, продемонстрирует в 2014 году небольшой рост. Но только потому, что из-за сильной девальвации рубля резко снижается импорт. Причём, если потребление пока только замедляется в среднем по больнице (хотя такие отрасли, как автомобилестроение и туризм уже демонстрируют настоящий обвал), то инвестиции уже давно (с 2013 года) находятся в минусе. Замедляется и розничное кредитование. Пока только замедляется, но если спрос со стороны населения и дальше будет падать, то в недалёком будущем начнёт снижаться и розничное кредитование. Кстати, автокредитование уже снижается, и довольно значительно.

Всплеск продовольственной инфляции, вызванной идиотскими ответными российскими санкциями по запрету импорта продовольствия из ряда стран, только усугубляет экономическую ситуацию. Рост расходов населения на продовольствие снижает спрос населения на всё остальное. Фактически российские власти ввели санкции против своей страны, против населения своей страны. Такой глупости (или даже вредительства) давно не наблюдалось во всём мире.

Но это ещё не всё. Не удовлетворившись уже происходившим в 2013 году замедлением экономики, российские власти решили ускорить приближение экономической катастрофы, начав неспровоцированную агрессию против Украины. В результате, по данным Марии Помельниковой, "украинский фактор увеличил отток капитала из России и привёл к увеличению уровня долларизации экономики. Компании и население демонстрируют тенденцию к конвертации сбережений в валюту". Аналитики "Райффайзенбанка" ожидают продолжения ухудшения состояния платёжного баланса: "профицит текущего счёта находится под давлением роста платежей по балансу услуг, доходов и трансфертов. Несбалансированность капитальных и торговых потоков в таких условиях создает дополнительное давление на курс рубля". А это (добавим мы) естественным образом приведёт к новому витку увеличения уровня долларизации, конвертации сбережений в валюту, и, как следствие, к усилению оттока капитала.

Что делают в сложившихся условиях российские власти? Они делают всё от них зависящее, чтобы экономика России поскорее сдохла. Снова цитирую доклад Марии Помельниковой: "Минфин продолжает придерживаться жёсткой бюджетной политики. Бюджетная экспансия, которая была характерна для экономики до 2008 года, теперь маловероятна. Наиболее реалистичный сценарий на ближайшие годы – оптимизация расходов в пользу инвестиционных, но не в ущерб социальным выплатам. Ввиду роста дефицитов регионов и рисков связанных с возможным снижением цены на нефть повышается вероятность увеличения налоговой нагрузки". То есть, вместо того, чтобы заместить выпадающий частный спрос бюджетными расходами, как это делали все развитые страны мира после 2008 года с целью смягчения для населения последствий кризиса, наши власти, наоборот, приближают и усиливают кризис. Происходящее напоминает то ли "пир во время чумы", то ли "после нас хоть потоп". Неужели власти не понимают, что своими действиями они приближают это самое "после нас"?

Всё было логично в докладе Марии Помельниковой, кроме одного. Красиво и логично расписав, как сейчас всё плохо и дальше будет только хуже, она, нисколько не смущаясь, сказала, что уже в 2015 году экономика России снова начнёт расти с темпом 0,5%, а в 2016 году темпы роста ещё ускорятся до 1,0%. И это после своей же собственной фразы о том, что "экономика продолжит демонстрировать тенденцию к замедлению роста в среднесрочной перспективе" и "дальнейшая возможная эскалация ситуации создает риски для наших прогнозов на будущие годы". Это, простите, как? За счёт чего негативная тенденция сломается? Никаких сколько-нибудь логичных аргументов приведено не было. Будет рост и всё тут. Мы так видим. Да, риски дальнейшего ухудшения сегодняшней ситуации есть и они велики. Да, сегодня ничего не свидетельствует о смене тенденции. Но падение ВВП всё равно сменится ростом ВВП. Нам так хочется на это надеяться.

Уточнение от "Райффайзенбанка" по прогнозам на 2015 год и дальше:

Наши ожидания восстановления динамики ВВП в 2015 году связаны с несколькими причинами. Прежде всего, на возможность возвращения показателя темпов роста экономики в положительную область в 2015 году при условии отсутствия каких-либо резких негативных изменений в динамике ключевых макроиндикаторов указывает статистический эффект – сравнение с падением в 2014 году (-0,3%, наш прогноз).

Что касается фундаментальных факторов, то в следующем году мы ожидаем достаточно существенного замедления оттока капитала, что будет сказываться на улучшении экономической активности и должно ограничить ослабление рубля.

Мы прогнозируем сохранение в 2015 году прежних темпов роста промышленности. Определенную поддержку производственным показателям оказывают госзаказы, в частности отражение производства судов, турбин, другого тяжелого оборудования – категорий, которые имеют большой вклад в индекс и промышленная активность в которых сохранится в ближайшее время ввиду планомерного процесса модернизации и переоснащения. Мы учитываем некоторое позитивное воздействие от реализации инфраструктурных проектов, финансируемых из ФНБ (всего 450 млрд рублей в течение 3 лет), причем их вклад с течением времени будет постепенно увеличиваться. На текущий момент правительство также рассматривает и дополнительные меры поддержки экономики за счет инвестиций из ФНБ.

Помимо менее выраженного, чем в 2014 году ослабления рубля, мы ожидаем в 2015 году и более низкую инфляцию (ослабление эффекта от запрета на импорт и сдержанная тарифная политика). И то и другое отчасти компенсирует ожидаемое удорожание стоимости заимствований для населения и компаний (в том числе в связи с последствиями санкций против РФ). В то же время продолжение падения импорта, которое положительно сказывается на параметрах платежного баланса должно отчасти компенсировать эффект на ВВП от ухудшения инвестиционной и потребительской активности.

Комментарий:

Эффект низкой базы существует, но поскольку база будет не очень низкой, то рассчитывать на её значительное влияние не стоит. Вот если бы экономика рухнула на 7%, как в 2009 году, тогда да – можно было бы надеяться на чисто технический отскок даже при сохранении негативных тенденций. А так получается, что негативные тенденции не только не сломлены, но и ещё более усиливаются с каждым месяцем, ничего позитивного вообще не просматривается, а база для сравнения не будет низкой. Не убеждает этот довод.

Надеяться на существенное замедление оттока капитала в 2015 году на фоне нынешних проблем в экономике можно, конечно. Надежда ведь умирает последней. Но опять-таки негатива полно, а позитива нет. Более того, негатив только усиливается и усиливается. Взять хотя бы начавшийся недавно наезд на очередного олигарха (Евтушенкова) с явной попыткой государства отобрать у олигарха часть его активов. Можно спорить, насколько законно, честно и порядочно он эти активы приобрёл. Но факт остаётся фактом – идёт отъём собственности с использованием неприкрытого давления уголовным преследованием. Как на это будут реагировать остальные олигархи и предприниматели помельче? Не надо быть Нострадамусом, чтобы предположить – они будут ещё быстрее выводить из России свои деньги и активы. Не убеждает этот довод.

Рост промышленности на фоне сжимания спроса, начавшегося ещё в прошлом году? Нет, не слышал. Да, сейчас спрос в среднем по больнице пока ещё растёт. Не такими темпами, как в 2010-2011 годах, но растёт. Но уже есть сектора, в которых он просто обваливается. Это не может не напрягать руководство предприятий остальных секторов. Они живут не в безвоздушном пространстве, и общаются друг с другом. Они всё прекрасно видят. Обычно промышленность в таких случаях (непонятной неопределённости) начинает сбавлять темпы, постепенно уменьшать заказы сырья и комплектующих, уменьшать предложение, чтобы не оказаться "вдруг" с забитыми складами непроданной продукции. Не убеждает этот довод.

Госзаказы. Это единственный фактор, с которым можно согласиться. Но и здесь не всё так шоколадно. Потому что госзаказы возможно только при условии наполнения бюджета. А с этим уже начались проблемы, раз правительство замораживает накопительную пенсию и всерьёз обсуждает возможность увеличения налогов. А если ещё и нефть начнёт падать в цене, что, во-первых, уже началось, и на что, во-вторых, указывают несколько фундаментальных причин, то проблемы с бюджетом в 2015 году будут только обостряться. А это значит, что в следующем году власти могут снова вспомнть страшное слово "секвестр". Так что я бы не преувеличивал значение госзаказов.

Инфраструктурные проекты, финансируемые из ФНБ. Этого самого ФНБ хватит от силы на год при дальнейшем ухудшении экономической ситуации в мире. И когда встанет проблема выбора – на что потратить эти крохи: на инвестпроекты или на поддержку населения, дабы избежать социальных взрывов, опять не надо быть Нострадамусом, чтобы спрогнозировать действия российских властей. Тем более, что мы уже неоднократно были свидетелями их действий. Они постепенно свернут все инвестпроекты.

Ослабление рубля. Оно продолжится минимум теми же темпами. Это при сохранении нынешних тенденций. Если в мире не начнётся рецессия (Германия уже подходит к ней), если в Китае не начнётся обвал рынка недвижимости (первые признаки уже появились), за которым последует по цепной реакции обвал и всей остальной экономики, если не вырастет предложение нефти и газа за счёт Ирана, с которого снимут все санкции, а спрос на нефть и газ не упадёт (а он упадёт, если мир погрузится в новую рецессию следом за локомотивом Европы Германией). Продолжать перечислять эти "если" можно достаточно долго по каждой крупной стране в отдельности и всем странам вместе. Каждое из этих если может ускорить и ускорит падение рубля. А это снизит чувство богатства у российского населения и заставит его ещё сильнее снизить спрос. И дальше всё пойдёт по уже неоднократно происходившим сценариям. Впрочем, этот сценарий уже начал реализовываться в России с конца 2012 года, когда появились первые признаки замедления экономики.

Да, снизится импорт. Но это уже не поможет нашей больной экономике. Не убеждают доводы Марии Помельниковой. Все они очень шаткие и основаны на тысячах "если", каждое из которых связано с другими тысячами ниточек. И этот карточный домик может рухнуть из-за любой из них. Не будет роста российской экономики в 2015 году. Надо будет сказать спасибо судьбе, если падение окажется меньше 1%. Но и в это чудо верится с каждым месяцем всё меньше и меньше.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Райффайзенбанк (Калининград) 
Райффайзенбанк (Петрозаводск) 
Райффайзенбанк (Санкт-Петербург) 
Райффайзенбанк (Сыктывкар) 
Райффайзенбанк (Череповец) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика