По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
11.10.02/12:28
Как спастись от голодной смерти бедному клиенту банка
Сегодня через Интернет совершаются любые банковские операции: открываются вклады, покупаются доллары, переводятся деньги

В последнее время у многих банковских клиентов появилась возможность управлять своими средствами с помощью компьютера через Интернет. Еще пару лет назад в России подобные услуги предлагали три-четыре банка, сейчас их более сотни, а точнее - 148.

Основные преимущества интернет-банкинга - экономия времени и возможность мгновенно реагировать на изменения финансовой ситуации на рынке или на ваших личных счетах. Интернет избавляет от необходимости ходить в банк, стоять в очереди. Банк придется посетить в лучшем случае один раз - заключить договор, оформить сертификат электронной цифровой подписи (ЭЦП) и получить необходимые атрибуты - таблицу кодов, специальный ключ для вхождения в систему или заменяющую его пластиковую карту. Дальше все операции можно проводить с любого компьютера. Остается лишь проблема получения наличных. Но она также решаема с помощью банковской карты - деньги переводятся на карт-счет и обналичиваются когда удобно в любом банкомате.

Оперативные возможности Интернета лучше всего продемонстрировал августовский кризис 1998 г. Тогда управлять счетами через Интернет позволяли Автобанк и Гута-банк. Так вот, по словам сотрудников Автобанка, практически все, кто пользовался услугами интернет-банкинга, успели спасти свои накопления. Сразу после объявления дефолта стали поступать команды со всего мира. Люди закрывали вклады, переводили средства в доллары, а наиболее находчивые - сразу в наличность, перекинув деньги на карт-счета и обналичив через зарубежные банкоматы. Кстати, интернет-банкинг незаменим как раз для отслеживания операций с пластиковыми картами: ежедневно контролируя на домашнем компьютере карт-счета, можно мгновенно реагировать на любые мошеннические списания средств. Интернет-банкинг спасет и от голодной смерти. Допустим, где-нибудь в Монте-Карло вы проигрались в пух и прах. Денег на карточке нет. Ищем компьютер, подключенный к Интернету, добираемся до своих банковских счетов и переводим деньги на карточку. Через несколько часов можно опять испытывать госпожу удачу.

Итак, сегодня через Интернет доступны практически любые банковские операции. Можно открывать и закрывать счета, вклады, переводить деньги на карточку, при этом конвертируя рубли в валюту и обратно (кстати, в данном случае не платится 1-процентный налог на покупку валюты). Можно переводить деньги внутри банка, со счета на счет или на любые другие счета, оплачивая коммунальные услуги, доступ в Интернет, сотовую и пейджинговую связь, да и вообще любые счета, в том числе зарубежные. Удобно рассчитываться посредством интернет-банкинга за крупные покупки. Прямо тут же, в офисе, скажем, "Ростокино-Лада" подключаемся к своему банковскому счету и оплачиваем автомобиль (квитанции в электронном виде сохраняются на банковском сервере, и, если потребуется бумажная копия, банк всегда ее предоставит, заверив подписью и печатью).

Мобильно управлять счетами можно не только с компьютера, но и с сотового телефона (WАР-банкинг). Однако пока банки не выделяют его в отдельный вид услуг. И клиенту, желающему проводить банковские операции только с "мобильника", все равно придется подключиться к одной из систем интернет-банкинга. Кстати, сейчас, по мнению специалистов, компании мобильной связи не всегда могут поддерживать необходимую степень защиты передаваемых сведений на таком же уровне, как в Интернете. Поэтому пока банки не рискуют брать на себя ответственность за конфиденциальность этих платежей и предлагают владельцам сотовых телефонов лишь просматривать остаток на счете и список последних операций.

Перспективнее другая услуга, предоставляемая банками владельцам сотовых телефонов, - SМS-банкинг из-за ее дешевизны и большей скорости передачи данных. Через службы коротких сообщений (SMS) клиенту будет доступна вся информация о состоянии счетов, а также получение выписок по счету.

Источник:  Деловая хроника № 36, 2 001

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика