По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
30.06.14/21:02
Рейтинг России может стать мусорным уже в 2014 году
Moodys investors service 27 июня 2014 года присвоило негативный прогноз по рейтингу государственных облигаций России и подтвердило рейтинг на уровне "Baa1". Рейтинг от Moodys является самым высоким среди трёх самых известных рейтинговых агентств. Он на 3 ступени превышает так называемый мусорный уровень. Кроме того, Moodys последним из трёх агентств произвёл негативные изменения по рейтингам.

Fitch ratings сделал это в марте 2014 года, также изменив прогноз по рейтингам на "Негативный" и подтвердив рейтинг на уровне "ВВВ". Этот рейтинг на 2 ступени превышает так называемый мусорный уровень. Standard & Poors сделал это в апреле 2014 года, понизив рейтинг до "ВВВ-" с "Негативным" прогнозом. Такой рейтинг всего на 1 ступень превышает так называемый мусорный уровень. Прогнозы по всем трём рейтингам отрицательные. Это означает, что через некоторое время рейтинги могут быть понижены.

Все три агентства в обоснование своих действий ссылаются на ухудшение перспектив экономического роста в России.

Fitch ссылается на негативное влияние на российскую экономику западных санкций, на сокращение инвестиций в Россию, на увеличившийся отток капитала из России, на ограничение доступа российских компаний к внешнему финансированию, на замедление темпов роста российской экономики. По мнению аналитиков агентства: "Рецессия действительно выглядит возможной ввиду влияния более высоких процентных ставок, более слабого рубля и факторов геополитической неопределенности".

Standard & Poors ссылается на увеличившийся отток капитала из России, на возможный дефицит счёта текущих операций уже в 2015 году, на снижение разницы между внешними активами и внешними обязательствами, на возможную недостаточность международных резервов для покрытия внешних долгов, на замедление темпов роста российской экономики, на увеличение зависимости бюджета от сырьевых отраслей экономики, на неэффективность российского правительства. По мнению аналитиков агентства: "Существует значительный риск того, что темпы роста сократятся до уровня существенно ниже 1%". Эта витиеватая фраза может означать намёк на возможную рецессию в России уже в 2014 году.

Moodys ссылается на рост геополитических рисков, на возможное усиление западных санкций, на ослабление среднесрочных перспектив роста российской экономики на фоне ограниченного потенциала и отсутствие структурных реформ, на сокращение численности населения трудоспособного возраста. Аналитики данного агентства являются самыми оптимистичными из рассмотренных выше. По их мнению: "Потенциальный рост реального ВВП за период с 2014 года по 2018 год снизится до в среднем 1,7% по сравнению с прогнозировавшимися ранее в среднем 3%".

Непонятно, на чём основан оптимизм Moodys. Отдельные показатели в различных отраслях российской экономики уже сигнализируют о вполне реальной рецессии в России в 2014 году (смотри статью "Рецессия в России начнётся уже в 2014 году. Украина не при чём. Виноваты президент РФ и его правительство"). Если рецессия станет свершившимся фактом – снижение кредитных рейтингов России продолжится. И тогда эти самые рейтинги вполне могут стать мусорными. А следом мусорными станут и рейтинги всех российских банков. Впрочем, у многих банков они являются мусорными уже сегодня. Напомним, что мусорными являются рейтинги ниже "ВВВ-", или ниже "Ваа3". Сами банки, естественно, предпочитают об этом не распространяться.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика