По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
15.05.14/21:41
Сила в обмен на деньги
FinNews.ru перепечатывает статью Игоря Николаева о том, как поменялись критерии "великой державы", опубликованную на сайте "gazeta.ru".

Социологи фиксируют рост великодержавных настроений россиян. Причём разные социологические центры отмечают примерно одно и то же. Это, в общем то неудивительно. На фоне Крыма трудно было ожидать чего-либо другого.

Так, апрельские данные ВЦИОМа говорят о том, что число тех, кто считает, что Россия сегодня является одной из великих держав, удвоилось за последний год и составляет 20% (маловато как-то, субъективные ощущения заставляют думать о гораздо большей цифре). Зато тех, кто отмечает, что Россия может в ближайшие 15–20 лет стать великой державой, наоборот, целых 72% – ну это ещё куда ни шло.

А вот по данным за март, 63% опрошенных считают, что Россия в настоящее время уже является великой державой (здесь посчитаны и те, кто отвечал "да", и те, кто отвечал "скорее да"). В ноябре 2011 года таковых было, кстати, 47%.

Да что там социологи, это же и так видно: народ в значительной своей массе считает, что Россия является в настоящее время великой державой.

И ответ понятен почему – Крым. А этого вообще-то достаточно, чтобы считаться великой державой? Оказывается, что достаточно как минимум для того, чтобы россияне сами стали считать себя гражданами великой страны.

Посмотрите, что получается. Экономически мы сегодня, наоборот, развернулись в сторону падения. За прошедшие годы и так-то успехи здесь были не ахти какие. Амбициозную задачу по удвоению ВВП к 2010 году бездарно провалили (выполнена на 60,3%). Сегодня, когда весь мир выходит из кризиса, мы стремительно туда скатываемся. Наша экономика, составляющая примерно 2,9% мирового ВВП, явно пока не тот критерий, по которому Россию можно было бы считать великой державой.

Но, может быть, по уровню благосостояния граждан мы достигли высоты, позволяющей причислить Россию к мировым грандам? Здесь, увы, положение ещё хуже: по ВВП на душу населения, пересчитанному по паритету покупательной способности (ППС), наша страна по итогам 2013 года с результатом менее 18 тыс. долларов находится в конце шестого десятка. Великая держава с таким результатом? Опять неувязочка получается.

Но самое тревожное, и социологи зафиксировали это, – для россиян высокий уровень благосостояния перестает быть критерием статуса великой державы.

В январе 2002 года на вопрос ВЦИОМа: "Что, по вашему мнению, прежде всего должно быть в стране, чтобы она считалась великой?" – 67,1% ответивших назвали "высокий уровень благосостояния граждан".

Спустя пять лет практически на тот же вопрос: "Чего должна добиться Россия, чтобы считаться великой державой?" – уже только 36% ответивших отметили задачу "обеспечить высокий уровень благосостояния граждан". Наконец, в марте 2014 года таковых уже было всего лишь 25% – и это только третий результат после тех, кто считает, что для величия надо "иметь развитую современную экономику" (52%) или "иметь мощные вооруженные силы" (42%). Заметим, что ещё в 2007 году мощные вооруженные силы были критерием великодержавности для 24% респондентов.

Вот она, тенденция: хотим быть великой державой, но для этого отказываемся даже от высокого уровня жизни. Не надо нам его, все больше хочется мощных вооруженных сил.

Кстати, если спросить, а для чего нужны мощные вооруженные силы, многие, думается, ответили бы: чтобы утереть нос Западу, чтобы с Россией считались, чтобы нас боялись.

Когда благосостояние перестает быть важным критерием великодержавности, страна встает на другой путь развития. Смещаются бюджетные приоритеты: оборона и правоохранительная деятельность выходят на первый план. А это, в свою очередь, естественным образом провоцирует далеко не всегда оправданную геополитическую активность. Смещаются и приоритеты в развитии демократических институтов общества. И это мы тоже сегодня наблюдаем, идет откат даже по тем половинчатым политическим реформам, которые были обозначены после последних парламентских выборов в России в декабре 2011 года.

Смещаются вообще все нормальные ценностные установки. Сегодня, заметим, уменьшилось и число тех, кто считает, что для возрождения России в качестве великой державы необходимо возродить высокий уровень русской культуры (таковых сегодня 7%, а семь лет назад было 10%).

В связи с этим хочу напомнить слова о России Отто фон Бисмарка: "Русских невозможно победить, мы убедились в этом сотни раз. Но русским можно привить лживые ценности, и тогда они победят себя сами".

Боюсь, что у нас сегодня как раз и идет активное привитие лживых ценностей. Правда, преуспеваем в этом мы сами. В восстановлении статуса великой державы Россия пошла по пути наименьшего сопротивления: мощные вооруженные силы и чтобы боялись.

Трудно оказалось создать по-настоящему мощную экономику и обеспечить высокий уровень благосостояния граждан. Не в состоянии оказалась современная Россия и развивать науку на мировом уровне. Достижения космонавтики? Это успех прежде всего Советского Союза. Русская культура? Никого не хочу обидеть, но и здесь, согласитесь, если оценивать в целом, достижения и уровень не таковы, чтобы обеспечивать величие страны. И здесь спасибо наследию прошлого. Ядерное оружие? Да, из-за него нас боятся, но ведь и оно досталось нам от СССР.

Вот ещё олимпиада в Сочи. Произвели впечатление на мир, что и говорить. Но сегодня, спустя чуть ли не считанные недели, от этого мощного положительного эффекта не осталось ничего.

В следовании по нынешнему пути становления России в статусе великой державы есть важная особенность: великой начинают считать Россию все в большей мере сами же россияне. Отношение же в мире, когда Россию уже исключили (прервали сотрудничество) откуда только возможно (G8, ОЭСР, ПАСЕ и т.д.), когда страна превращается в изгоя, совершенно иное.

Я далеко не уверен, что так уж обязательно надо быть великой державой. Как говорится, "вам "шашечки" или ехать?". Все это стремление к великодержавию – "шашечки", а "ехать" – это и есть то самое обеспечение высокого уровня благосостояния граждан, развитая экономика, наука, культура. Но достигнуть всего этого гораздо сложнее. Гораздо проще скандировать: "Ра-се-я!".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика