По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
29.04.14/02:17
Moodys: ухудшение экономической ситуации в России окажет негативное влияние на качество активов и прибыльность российских банков
Международное рейтинговое агентства Moodys investors service 16 апреля 2014 года сообщило, что, по его мнению, качество активов и прибыльность российских банков снизятся вследствие вероятного наступления рецессии в российской экономике в 2014 году.

Еще в марте агентство Moodys указывало, что в 2014 году российский ВВП может сократиться приблизительно на 1%, поскольку в условиях текущей нестабильности усиливается замедление темпов экономического роста, начавшееся в 2011 году. Продолжающееся ухудшение операционной среды находит свое отражение в том, что агентство Moodys на протяжении определенного периода времени поддерживает негативный прогноз развития российской банковской системы. Этот же фактор явился одной из причин недавнего осуществления агентством ряда негативных рейтинговых действий в отношении российских банков.

Текущая нестабильность усугубляет существующие структурные проблемы в российской экономике, обусловившие снижение прогноза по ее росту в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Вследствие этого агентство Moodys ожидает в 2014 году снижения темпов роста кредитования приблизительно до 10% (для сравнения: в 2013 году рост кредитования достигал 17%, в 2011-2012 годах – 20-30%). В свою очередь, замедление роста может выявить слабые места в критериях и практике кредитования, применявшихся ранее отдельными банками. Кредитным портфелям банков, демонстрировавших в последние годы самые быстрые темпы роста, свойственна повышенная неопределенность качества активов, поэтому такие банки особенно чувствительны к ухудшению макроэкономического сценария. Что касается отдельных сегментов кредитования, потребительские кредиты и кредиты, выданные предприятиям малого и среднего бизнеса, находятся в зоне наибольшего риска. Однако, по мнению агентства Moodys, снижение прибыльности корпоративных заемщиков и замедление роста доходов частных лиц, а также повышение процентных ставок по некоторым видам кредитов повлекут за собой ухудшение качества активов во всех сегментах кредитования.

Кроме того, увеличение резервов на возможные потери по ссудам приведет к снижению прибыльности банков. При низком спросе на кредиты во всех сегментах, кроме потребительского кредитования, банки могут лишь в ограниченной степени переложить на плечи заёмщиков повышение стоимости фондирования, вызванное повышением Центральным банком ставки рефинансирования и ростом премии за риск для российских банков в условиях текущей волатильности. Несмотря на то, что снизившийся уровень прибыльности банков негативно повлияет на их способность наращивать капитал, агентство Moodys не ожидает дальнейшего сокращения достаточности капитала, поскольку снижение рентабельности капитала будет компенсировано замедлением роста кредитования. При этом Moodys отмечает, что в последние годы показатели достаточности капитала сократились в результате стремительного роста кредитования.

Российским банкам придется приспосабливаться к новым условиям работы, которые будут характеризоваться более высоким уровнем кредитного риска, повышением конкуренции за привлечение наиболее кредитоспособных заемщиков и снижением прибыльности. Легче других с этими трудностями справятся банки, имеющие высокий запас прочности благодаря более высокому уровню капитала, адекватно сформированным резервам и стабильному операционному доходу. Банкам, имеющим низкую стоимость фондирования и низкий уровень операционных расходов, также будет легче справиться с предстоящими трудностями. Агентство Moodys полагает, что новые условия дадут преимущества крупным государственным банкам и создадут стимулы для дальнейшей консолидации банковского сектора, особенно в сегменте крупных частных банков.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика