По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
27.04.14/17:59
Кривая линия
FinNews.ru перепечатывает статью, опубликованную в ЖЖ "sapojnik".

Вчерашняя "Прямая линия" Путина произвела не меня довольно гнетущее впечатление. По-моему, это вообще была самая диковинная "Прямая линия" из всех, что я видел.

Прежде всего, удивляет то, насколько жалким выглядел нацлидер. Он и раньше-то, конечно, особо не блистал – но всё ж таки обычно он был поживее, сверкал глазёнками, пытался шутить. Шутки у него тоже специфические (грубые, на мой вкус), но иногда попадались и почти удачные…

А что теперь? Во-первых, как он выглядит. Выглядит, прямо скажем, хреновато. Как-то пооблез, пожух; кожа несколько зловеще обтягивает череп. Глаза лишь изредка принимают осмысленное и почти теплое выражение – а в основном взгляд какой-то мёртвый.

Кроме того, видно, что он уставший. Задора, прежнего драйва нет. Говорил медленно, с паузами, мычал и бекал больше обычного – и местами проскальзывало на лице выражение типа "как же вы меня все, уроды, достали!" Хотя, казалось бы – ты же полновластный хозяин в своей стране! Нафига ж проводить прессуху, если сил, чувствуешь, не хватает? Отложил бы – никто б и не пикнул. Или вовсе бы отменил.

С третьей стороны – несказанно удивило поведение телевизионщиков, точнее, тех, кто организовывал эфир (по идее, это должны быть не телевизионщики, а сотрудники путинской пресс-службы). Я заподозрил, что телевизионщиков Пути-Пут так достал, что они решили его попросту подставить прямо в эфире. Потому что вопросы, которые на него выводили, были порой убийственные – а ведущие своими комментариями не то что не смягчали, а как бы даже усиливали эффект. В общем, какие-то подпольные герои эфира!

С четвертой – подготовленность Путина в этот раз тоже оставляла желать лучшего. Нет, цифрами он по-прежнему сыпал – но сами цифры порой звучали ни к селу ни к городу. И где знаменитая быстрота реакции? Где изворотливость? Я, конечно, всю "Линию" не смотрел, видел минут 40 – памятуя давнюю английскую поговорку "Чтобы узнать вкус яблочного пирога, не обязательно съедать его весь". Однако в эти 40 минут Путин смотрелся троечником, неуверенно бормочущим какую-то по большей части ахинею на экзамене.

Хотя и задачи перед ним, как перед спикером, стояли сложные. Спрашивает его, к примеру, некий парень из Читы – я, мол, врач, как же так получается, Владимир Владимирович: везде пишут, что средняя зарплата врача в России 48 тыс. рублей в месяц – а у нас в читинских селах самые заслуженные врачи высшей квалификации, работающие в государственных лечебных учреждениях, получают в среднем 12-15 тыс. рублей в месяц?

Ну и как прикажете на такой вопросец отвечать? Я прям даже посочувствовал Пути-Путу. Что тут сказать? Парень, по сути, указал на вопиющее расхождение между цифрами официальной статистики и реальной жизнью. Но было бы нормально, если бы расхождение составляло бы 30%. Ну, или полтора. Ладно – два. Но ведь не в 4 же раза?! Из вопроса ведь прямо следует, что статистика не просто фальшива, не просто лжива – а что она вообще отражает какую-то другую реальность, не имеющую к РФ никакого отношения!

То есть парень как бы сказал, обращаясь к своему президенту: "Вся информация, которой вы пользуетесь – это какой-то бред! Фейк!" И что характерно – телеведущие сразу после вопроса заголосили, так что их было хорошо слышно: "Да-да, Владимир Владимирович! И у нас еще очень много аналогичных вопросов из других регионов!" То есть отрезали ему все пути к отступлению.

Понятно, что Путин при ответе выглядел бледно. Нормальных вариантов при таком вопросе ведь всего два: или пригрозить, что посадишь спрашивающего ("за клевету!"), или сказать, что посадишь чиновников ("за то, что докладывают искаженную информацию"). Путин не сделал ни того ни другого, а просто долго что-то мямлил, пока, наконец, сам не запутался в своём ответе.

И тут добрые телевизионщики его добили, выведя вопрос некой медсестры из Фрунзенского района Петербурга: у меня, мол, стаж 40 лет, работаю по самой высшей категории, взяла полторы ставки – у меня зарплата 26 тыс. рублей, на руки 23 тыс рублей – а вам наш главврач нагло врал, будто бы у медсестер зарплата под 45 тысяч рублей!

Путин опять в ответ стал нести какую-то пургу, зачем-то вспомнил, какова в Питере "средняя зарплата по экономике" – 37,5 тыс. рублей, затем начал там, прямо на бумажке, выводить, какой процент от 37,5 тысяч составляет 25 тысяч, запутался, чисто как троечник попытался "подогнать к ответу", сказал, что "около 80%" (на самом деле меньше 70%) – хотя к чему это он вообще делал, если, по его же майским указам, зарплата в здравоохранении должна быть выше, чем средняя по региону? Какие 80%, о чём это он?

Неизвестно.

В этом же ответе прозвучал у него еще один позор: неловко улыбаясь, нацлидер всё-таки вспомнил, что бабуля говорила о своём доходе при работе на полторы ставки – и тут же оговорился "мы тут в правительстве решили, что это неважно, на сколько ставок работает человек – важна лишь цифра его ежемесячного дохода".

Как говорится "сам-то понял, что сказал?" Понятно, что стремление "подогнать к ответу" для троечника – определяющее. Но ведь не так откровенно! Как это "неважно, на сколько ставок человек работает"? Такая фраза хороша из уст безжалостного Мистера-Твистера. Но не из уст же президента на встрече с народом, видящего в нём своего заступника?!

А КЗОТ, он же трудовой кодекс? А медико-санитарные нормы? И для чего, в таком случае, правительство вводит эти самые "ставки" для персонала, если потом это же правительство на эти ставки плюёт?

Президент, по сути, публично подтвердил, что медсестра должна работать по 12-16 ч в день, и это нормально. "Зато много заработает". Ну да – целых 26 тыс рублей "грязными".

Затем слово дали главреду "Независимой газеты", который вместо вопроса, по сути, произнёс целую обличительную речь в мини-формате. Ремчуков молодец, я от него даже не ожидал. Просто сидел и бросал в лицо тирану обвинения, а тиран кротко слушал и на половину обвинений даже не попытался ответить.

Ремчуков, постепенно расходясь, сначала заявил, что, на его взгляд, "наши отношения с Западом деградировали на глазах", что это очень плохо и что он лично хотел бы с Западом нормальных отношений – а затем перешел к теме СМИ. Начал понемногу бушевать: телеканалы закрываются, газеты закрываются по щелчку пальцев – это что такое?! И далее к Украине: как же так, Владимир Владимирович, вы говорите, что Крым наш и это хорошо – а как же Украина? Ведь она, Владимир наш Владимирович, считает это покушением на свою территориальную целостность! Вы знаете, что такое территориальная целостность?! Это же очень важно! У нас государственная дума приняла закон (вступает в силу 9 мая 2014 года), что за призывы к сепаратизму и нарушению территориальной целостности полагается до 5 лет. Это как так, Владимир Владимирович?! Получается, если 10 мая кто-нибудь скажет, что Крым надо вернуть Украине – то этому человеку впаяют 5 лет?

Что ответил на это Путин? Да ничего, предпочел "не заметить". Раньше он не бежал так позорно от острых вопросов. Но раньше ему таких вопросов, в таком тоне и не задавали!

И даже попытки Путина хохмить выглядели, говоря словами Допы-Добкина, "немного по-дебильному". Самый нашумевший уже эпизод: спрашивает человек с Дальнего Востока, из деревни, пострадавшей от наводнения: так, мол, и так, живу в деревне, дорог у нас нет, все полностью размыло – а я по-прежнему плачу транспортный налог. Почему?

Путин остроумно отвечает: так у вас, стало быть, машина есть, раз вы ТН платите? А зачем вам машина, если дорог нет?!

И смеется. Типа удачно пошутил. Такой, значит, "мессидж" президента-кормильца жителям, пострадавшим от наводнения: сдавайте ваши авто в утиль, всё равно у вас дорог нет и не будет, ха-ха-ха!

Смешно, да. И вот на такой веселой ноте – вся "Прямая линия". Сплошной прикол.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика