По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
26.04.14/20:25
Веерная рецессия
FinNews.ru перепечатывает статью, опубликованную на сайте "rusnation.org".

"Кремлевские" рассказывают гражданам убаюкивающие сказки о состоянии россиянской экономики. В частности, чиновники министерства финансов, минэкономразвития и Центробанка намедни заявили, что по итогам 2014 года ожидают уровень инфляции, не превышающий 6%. Однако по итогам первых трех месяцев рост потребительских цен уже составил 2,3% и, если так пойдет, к июлю будет преодолена нижняя граница официального прогноза. Чиновники сквозь зубы соглашаются с тем, что инфляцию сдержать не удастся, и жизнь в РФ значительно подорожает. У независимых экспертов оценки еще более пессимистичные.

В марте значительно подорожала плодоовощная продукция. В прямом смысле слова взлетели цены на бананы – на 19,8% всего за месяц. Белокочанная капуста подорожала на 10,2%, картофель – на 9,9%, репчатый лук, свекла и морковь – на 5,4-8,5%. В группе алкогольных напитков водка подорожала на 4,4%, коньяк – на 1,9%. В группе молочных продуктов на 2,5-3,1% выросли цены на творог и сметану. На 1,8-2,4% стали дороже томатные консервы, мороженая рыба, рис и говяжья печень. По сравнению с февралем рост на 2,7%, а с начала года – на 7,7%.

Неутешительные инфляционные итоги марта в частности и первого квартала 2014 года вообще, по мнению экспертов, стали прямым следствием резкого ослабления рубля. Но это не единственная причина происходящего. Подорвано доверие населения к национальной валюте, а это уже результат действий Центробанка. Россияне начали закрывать рублевые вклады в банках и активно тратить деньги, которым, как они считают, угрожает обесценивание, на приобретение продуктов питания долговременного хранения. Это во многом подстегнуло в марте продовольственную инфляцию.

Другой фактор, оказывающий негативное воздействие на потребительские цены, связан с накачкой экономики ликвидностью. Коммерческие банки получили от ЦБ более 1,5 триллионов рублей, что оказывает давление на рубль. Политику регулятора эксперты называют проинфляционной. В конце прошлой недели минэкономразвития снизило прогноз по росту реальных располагаемых доходов граждан на 2014 год. В прошлом году он составил почти 4%, а в этом году ожидалось 3,1% роста. Однако по новым оценкам ведомства, рост не превысит 2,5%. При этом если инфляция выйдет за рамки запланированного, то и от него может ничего не остаться.

Одновременно ухудшается положение россиянских предпринимателей. Доходы в частном секторе не растут. При этом власти решили "поддержать" предприятия с помощью нового налога на имущество и одновременного сокращения возможностей применения упрощенной системы налогообложения. Поправки в Налоговый кодекс, против которых возражают предприниматели, уже одобрил Совет Федерации. Когда документ вступит в силу, предприятиям малого и среднего бизнеса, работавшим по так называемой упрощенной системе налогообложения, то есть отчислявшим 6% от доходов, придется платить и налог на имущество. Поправки коснутся тех объектов недвижимости, налоговая база по которым равна кадастровой стоимости. К ним относятся деловые и торговые центры, помещения под офисы, точки общественного питания и бытового обслуживания и так далее. По данным предпринимателей, нововведение более чем в два раза увеличит нагрузку на малый бизнес и приведет к изъятию у бизнеса около 200 миллиардов рублей. Результатом, разумеется, станет не только развитие теневого бизнеса, но и рост потребительских цен.

Экономика РФ в глубокой рецессии. Деиндустриализация, деградация науки и образования, неспособность к реализации даже имеющегося инновационного потенциала - не менее очевидны. Но россиянские власти озабочены необходимостью как-то пополнять бюджет, это необходимо для безопасности самой номенклатуры. Для этого опускается рубль. "Кремлевские" даже не скрывают, что это сознательная игра, которая началась еще с конца прошлого года. От падения рубля выигрывают исключительно экспортеры. В результате бюджет исправно наполняется, но при этом взлетают цены, галопирует инфляция.

Власть на волне последних событий пытается манипулировать общественным мнением, создавая нечто вроде очередного занавеса, отделяющего страну от остального мира. Это, в общем-то, началось давно: "духовные скрепы", цензура, "веерные отключения" электронных ресурсов. Власть упорно забивает "белым шумом" информационное пространство, вытесняя социальные проблемы из повестки дня. Падение рубля сначала координировалось с подготовкой и проведением Олимпиады, теперь эксплуатируется тема киевского перформанса. Но экономические проблемы РФ при этом никуда не деваются, что неизбежно ощутят на себе все жители страны.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика