По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
11.03.14/07:15
Крымский кризис удивительно похож на Судетский кризис 1938 года. Как бы он не стал похож на Польский кризис 1939 года…
Ситуация вокруг Крыма, сложившаяся после революции на Украине, более всего напоминает Судетский кризис 1938 года. Давайте вспомним, что происходило тогда, и сравним с сегодняшними событиями.

Население

Тогда в Судетской области Чехословакии компактно проживали примерно 3,5 млн этнических немцев. Судетские немцы составляли около 90% населения региона.

Сейчас в Крыму компактно проживают примерно 1,5 млн этнических русских. Русские составляют 60% населения Крыма.

В обоих случаях видим компактное проживание этнического меньшинства, которое в регионе проживания составляет большинство.

Угнетение и притеснение этнического меньшинства

Тогда среди судетских немцев широкое распространение получило убеждение в том, что они находятся под гнётом славянского населения Чехословакии, и они требовали воссоединения с Германией. Выразителем этих настроений был глава национал-сепаратистской "Судетско-немецкой партии" Конрад Генлейн (Konrad Henlein).

Сейчас среди крымских русских некоторое (возможно, широкое) распространение получило убеждение в том, что они находятся под гнётом коренного населения Украины. Выразителем этих настроений стал внезапно назначенный председатель совета министров автономной республики Крым Сергей Аксёнов.

Здесь надо сделать уточнение. Детали назначения Сергея Аксёнова, имеющего в криминальных кругах кличку "Гоблин", позволяют сделать вывод о незаконности произошедшего. Кворума не было, так как в зале присутствовало меньше 50 депутатов крымского парламента из 100. Да и голосование проходило фактически под дулом пистолетов и автоматов неизвестных лиц, блокировавших в это время здание парламента.

Меры правительства по снижению напряжённости

Тогда Чехословацкое правительство приняло ряд мер по обеспечению представительства судетских немцев в Национальном собрании, местного самоуправления, образования на родном языке, однако напряженность снять не удалось.

Сейчас ситуацию в Украине нужно разделить на время до революции и после революции. До революции никакой напряжённости не было, ибо у русскоязычного населения Крыма не было никаких проблем с остальной Украиной. После революции, пришедшее к власти временное правительство совершило ряд неуклюжих и совершенно непродуманных шагов, главным из которых стала отмена "закона о языках", в рамках которого русский язык имел статус регионального. И хотя и.о. президента Украины Александр Турчинов наложил вето на решение парламента об отмене закона о языках, напряженность снять не удалось.

Давление и угрозы со стороны сильного соседа

Тогда, в феврале 1938 года рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер обратился к рейхстагу с призывом "обратить внимание на ужасающие условия жизни немецких собратьев в Чехословакии". Во время первого Судетского кризиса (весна 1938 года) проводилось выдвижение германского вермахта к чехословацкой границе.

Сейчас, в марте 2014 года председатель совета федерации РФ Валентина Матвиенко заявила: "При попытках захвата здания МВД в Крыму были пострадавшие, есть жертвы, идёт запугивание, идут угрозы, и люди просто, естественно, в этой ситуации высказывают серьёзную тревогу за свою жизнь, за безопасность свою и своих семей. И это принудило правительство Крыма обратиться за помощью к России". При этом на заявление, что в Крыму не было убито ни одного россиянина, она ответила, что "это не соответствует действительности". "Есть жертвы, в том числе и среди россиян", – сказала Валентина Матвиенко. В результате совет федерации принял постановление о согласии на использование вооруженных сил России на территории Украины. Российские войска внезапно (но при этом якобы по плану) провели учения недалеко от украинских границ. А некие вооружённые до зубов современным оружием люди без опознавательных знаков уже появились непосредственно в Крыму.

Здесь надо сделать уточнение. Президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу открестились от этих "вежливых вооружённых людей". Однако специалисты указывают на то, что вооружение у этих военных исключительно российское. А вооружение – это вам не форма, которую действительно можно купить в обычном магазине. Гранатомёт, снайперскую винтовку и прибор ночного видения в обычном магазине не купишь. Также как и внедорожник ГАЗ-2975 "Тигр" в обычном автосалоне не продаётся.

А что касается заявления Валентины Матвиенко о мифических жертвах, так это наглая и циничная ложь, на которую гражданка Матвиенко пошла с целью продавить в совете федерации решение о возможном вводе российских войск на территорию независимого государства Украина. Никаких жертв среди граждан России в Крыму не было. По сути, речь может идти об оккупации части территории Украины российскими войсками.

Действия пятой колонны

Тогда, в марте 1938 года Генлейн прибывает в Берлин, где получает инструкции по своим действиям. В апреле его партия принимает так называемую Карлсбадскую программу, содержавшую требования автономии. В мае 1938 года генлейновцы активизируют прогерманскую пропаганду, выдвигают требование о проведении референдума по присоединению Судетских земель к Германии.

Сейчас, в марте 2014 года делегация крымских депутатов во главе с председателем верховного совета Крыма Владимиром Константиновым приехала в госдуму и совет федерации, где встретилась с руководством обеих палат. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта 2014 года. Один из вариантов ответа предполагает воссоединение Крыма с Россией.

Ответные действия властей

Тогда весной 1938 года в Чехословакии прошла частичная мобилизация, чехословацкие войска были введены в Судеты и заняли приграничные укрепления.

Сейчас на Украине объявлена мобилизация, но войска в Крым, дополнительно к расквартированным там, не вводились.

Действия международного сообщества

Тогда о поддержке Чехословакии заявили СССР и Франция (во исполнение советско-французского договора от 2 мая 1935 года и советско-чехословацкого договора от 16 мая 1935 года). Протест по поводу силового разрешения кризиса заявила даже союзница Германии Италия.

Сейчас западные страны начали обсуждать возможные санкции в отношении России и отдельных чиновников.

Итоги кризисов

Тогда, весной 1938 года, Германии не удалось нахрапом присоединить судетских немцев вместе с землёй, на которой они проживали, к Германии. Это получилось сделать только через полгода, осенью 1938 года, в результате Мюнхенского соглашения, которое в советской историографии обычно именуется "Мюнхенским сговором".

Удастся ли России присоединить нахрапом Крым – пока не понятно. Говорить об этом пока рано. Неизвестно, как на референдуме проголосуют жители Крыма. Непонятно, как будут подсчитаны итоги голосования. Если они будут подсчитаны честно – это один вариант. Если в Крыму будут применены Чуровские технологии под условным названием "146 процентов" – это другой вариант.

В любом случае руководству России следует помнить, что нынешний Крымский кризис в любой момент может перерасти из мирного Судетского кризиса в военный Польский кризис. Тогда, напомню, Германия, не добившись от Польши передачи ей сугубо немецкого города Данциг с прилегающими территориями мирным путём, решила взять его силой. Тогда права Германии на Данциг были бесспорны точно также, как и сейчас права России на Крым. Однако, силовой вариант событий не понравился Великобритании и Франции, которые в итоге объявили Германии войну на третий день военных действий последней против Польши.

Как бы история не повторилась вновь. Ещё немецкий философ Георг Гегель говорил, что "все великие всемирно-исторические события и личности повторяются дважды: первый раз как трагедия, а второй – как фарс". Русскому народу, при всей любви к Крыму не нужна сегодня ни трагедия, ни фарс. Поэтому президенту России Владимиру Путину стоит трижды думать над каждым своим шагом и семь раз мерить этот шаг, чтобы не войти в историю вторым Гитлером, развязавшим третью мировую войну.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика