По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
3.03.14/18:35
Небольшие прогнозы последствий Путинской авантюры
FinNews.ru перепечатывает статью, опубликованную в ЖЖ "Михаила Беляева".

Итак, Россия и Украина после вчерашнего решения Владимира Путина ввести войска в Крым балансируют на гране войны. Чем всё это закончиться пока неизвестно: может всё ещё обойдётся, а может начаться и полноценная братоубийственная война между русскими и украинцами.

Попробуем оценить ситуацию трезво, взвешенно и без эмоций. Так сказать, сопоставить разные факторы вместе и уже на их основе сделать небольшой прогноз.

Запад и в особенности США, где в этом году пройдут выборы в Конгресс, должен как то отреагировать на украинские события и решение России ввести туда войска. Воевать с Россией никто не будет, ведь это может стать началом Третьей мировой войны, без всяких шуток. Но и локальная война в Крыму будет слишком рисковой и затратной авантюрой. А это означает, что Запад будет использовать другие методы воздействия. Дипломатической ноты протеста здесь явно недостаточно, как и повсеместного осуждения. Стало быть, будет использовано что-то ещё, утяжеляющее, так сказать, но при этом не силовое.

В руках Запада есть один рычаг воздействия, причём очень сильный – как все мы помним, у наших, российских элит, там находятся не только дети, но и собственность с банковскими счетами. В своё время они уже частично пользовались этим механизмом воздействий, приняв так называемый "акт Магнитского" и кто им помешает сейчас провести ту же процедуру, только в куда больших масштабах, объявив персонами нон грата и конфисковав имущество у большей части наших элит? Никто. И вполне возможно, что они это сделают: Вышлют их детей, заморозят их счета, конфискуют их собственность, а для них самих закроют границу. В общем, скажут всем западным миром "russians, go home!".

Компенсировать все потери Президент российским элитам не сможет чисто физически. Ведь для этого придётся опустошить бюджет, что вызовет в России моментальный революционный подъём. Патриотическая риторика на наши элиты тоже не подействует, они во власть не за патриотизмом шли, а как раз за теми счетами и имуществом, которые у них только что забрали. Окончательная трансформация в тоталитарного изгоя тоже исключена – у нас у власти всё-таки не фанатики стоят, а для строительства большой "Северной Кореи" нужна особая порода людей.

Как писал Макиавелли, "человек скорее простит убийство отца, чем потерю имущества", и со времён эпохи возрождения этот универсальный закон не сильно поменялся. Соответственно, все элиты будут настроены крайне антипутински. Действующий президент станет для них человеком под чьим "мудрым руководством" они превратились в ограбленных изгоев. А такие вещи не прощают. За такие вещи мстят.

Вариант народной революции будет исключён. Всё-таки граждане наши элиты тоже, мягко говоря, не любят. А вот революция парламентская очень даже возможна. Хотя могут быть и иные сценарии.

Так что наши элиты будут стремиться от Президента избавиться всеми возможными способами, они будут поддерживать оппозицию, блокировать его решения, и вообще всячески показывать Западу, что они против этого человека. Ну а с мятежной элитой править государством просто невозможно. Более того, такие элиты очень быстро от тебя избавятся.

Ну а когда президента "уйдут" тем или иным способом, элиты попытаются восстановить отношения с Западом. Само собой, что главным инструментом станет повсеместная либерализация в России. Она будет необходимым условием, чтобы продемонстрировать, что теперь власть в России адекватная и договороспособная. Что она больше не станет бряцать без повода оружием и перестанет пугать весь мир своей непредсказуемостью.

Это при условии, что Запад провернёт масштабную операцию по конфискации, естественно.

Источник:  Михаил Беляев

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика