По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
24.02.14/19:37
Украинские уроки Кремля
FinNews.ru перепечатывает статью, опубликованную в ЖЖ "Михаила Беляева".

Итак, теперь это уже свершившийся факт – режим Януковича на Украине пал, а долгое и кровавое противостояние закончилось победой революции. Янукович сбежал из Киева в Харьков, протестующие полностью заняли правительственный квартал, а Рада обсуждает импичмент президента и досрочные выборы президента, которые могут состояться уже в апреле, причём данный закон был внесён не "Свободой", "Ударом" или "Батькивщиной", а "Партией регионов". Ну, это примерно как если бы "Единая Россия" в Госдуме импичмента Путина потребовала.

Украинская революция победила и теперь можно с уверенностью констатировать, что новый режим на Украине будет подчёркнуто антироссийским во всех своих проявлениях. Ведь именно пафос борьбы с Москвой и риторика национального освобождения пронизывали насквозь революционный дух майдана. Тем более что наши властелины Кремля откровенно проморгали революцию на Украине, хотя и могли сделать довольно многое – к примеру, разыграть карту возвращения Крыма.

Пока европейские министры иностранных дел практически не вылезали из кабинета президента и Верховной Рады, напрямую участвуя в происходящих событиях и влияя на них, наши правители полным составом смотрели фигурное катание и хоккей. В критический момент для важнейшего с точки зрения геополитики региона, российские властители в полном составе игнорировали реальность и болели за нашу сборную на Олимпиаде. Они даже нашего главу МИДа в Киев не соизволили послать, ограничившись отправкой туда на пару часов уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. Правозащитник это конечно хорошо, только это фигура с министром не сопоставима даже в Европе, что уж говорить про Россию, где правозащитники никаким влиянием не пользуются.

В общем, если Юлий Цезарь был известен тем, что мог делать несколько дел одновременно, то у нашей власти явно есть иной, не менее уникальный талант – она может сконцентрироваться только на одном деле. И переключиться с Олимпиады на украинскую революцию она, похоже, оказалась просто не в состоянии. Да и вообще, где это видано, чтобы правителям государства было какое-то дело до событий в соседней стране, что стремительно уходит из-под их влияния, когда тут по льду шайбы гоняют? Шайба она в сто крат важнее внешней политики. Это общеизвестно. Рузвельт вот, к примеру, во время нападения Японии на Перл Харбор так и заявил своим министрам: "никакого объявления войны пока бейсбол не досмотрим! Япония подождёт, пока американский президент смотрит спортивное шоу!".

Так что, если вы ещё верите в то, что у Кремля есть какие то геополитические интересы, да и вообще внешняя политика – то для вас плохие новости. Вся кремлёвская геополитика – пустой пафос и фарс. Доказано Майданом.

Впрочем, несмотря на полное игнорирование революционных событий в соседней стране нашими властями, можно даже не сомневаться, что выводы они из них сделают, и выводы эти самым непосредственным образом будут влиять на нашу жизнь все ближайшие годы. Объективно сейчас можно спрогнозировать два сценария дальнейших телодвижений Кремля. Сценарий первый – усиление реакции и сценарий второй – национальное примирение. Начнём с первого, к сожалению - наиболее вероятного.

Как вы знаете в нашем государстве сейчас мода на закручивание гаек. После поражения протеста в 2012-ом году наша власть как с цепи спустилась, и начала с остервенением фанатика выгрызать последние остатки гражданских прав и свобод в нашем государстве. Среди депутатов даже появилась особая плеяда "реакционных ястребов", что чуть ли не каждый день фонтанируют различными посадочными инициативами, предлагая бросать людей в тюрьмы за любое несанкционированное правительством действие. И вполне возможно, что эта тенденция продолжится и даже усилится. Напуганная кадрами прикованных наручниками губернаторов и бегущих чиновников с олигархами, наша власть может пойти по пути полной зачистки оппозиции в России. Все нелояльные партии будут запрещены, массовые акции смогут проводить только проправительственные структуры, любое проявление недовольства, даже в масштабах комментария в интернете, будет приравниваться даже не к экстремизму, а к терроризму, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ну а с националистами будут поступать по рецепту Рамзана Кадырова – сажать и стрелять на поражение. В конце концов, именно украинские националисты совершили революцию. В общем, со временем наше государство окончательно эволюционирует в тоталитарный неосоветский Мордор, главной мечтой жителей которого станет бегство из этого ада. Ну а ещё через какое-то время в стране начнут собираться повстанческие армии, и наши регионы заполыхают в нескончаемой партизанской войне.

Но есть и другой сценарий, сценарий, который постаралась бы реализовать любая вменяемая власть, что способна мыслить не только в категориях "запретить и посадить". Украинские события спровоцировал именно авторитарный поворот инициированный Януковичем. Почву для протеста заложила его конституционная реформа, многократно усилившая президента. Разгон первого мирного Евромайдана силовиками привёл к тому, что оппозиция консолидировалась и начала давать отпор милиции. Попытка протащить реакционное законодательство, с экстремизмом, запретом массовых мероприятий и урезанием свободы слова, содранное, словно под копирку, с наших законов, привили оппозицию в полную боевую готовность, и именно после этих законов она и перешла в наступление. Ну а после попытки украинских властей провести контртеррористическую операцию, записав в террористы всех протестующих, оппозиция вооружилась и с боями свергла власть.

Так что сейчас перед глазами кремлёвских правителей лежит самая подробная иллюстрация того, к чему именно приводит закручивание гаек. К вооружённым столкновениям и настоящей революции. И своей нынешней политикой они приближают тот день, когда Киевские события повторятся уже в Москве. Когда доведённые до крайней степени отчаянья постоянным террором и беспределом властей, граждане разучатся бояться и подчиняться и тоже выйдут с оружием в руках. И тогда полиция и кадыровские "титушки" им уже не помогут. Но всего этого можно избежать банальной сменой политического курса.

Во-первых – откат репрессивных законов и максимальное смягчение, а ещё лучше – полная отмена экстремистского законодательства. Дайте людям свободно говорить и излагать свои мысли и им не нужно будет восставать, чтобы быть услышанными. Во вторых – позвольте партиям и общественным организациям действовать свободно. Не душите их, а наоборот, вовлекайте в политический процесс. К примеру – через систему грантов под полезные общественные и политические проекты. В третьих – не запрещайте массовые акции и не разгоняйте их. Люди должны знать, что это их страна и что в ней они имеют право массово собираться вместе, не боясь получить за это дубинкой от полиции и уголовное преследование от прокуратуры. Ну и что самое главное – делайте ставку не на этнические диаспоры, а на русское большинство, которое чертовски истосковалось по нормальной России.

Националисты были главной ударной силой Майдана? Так поможем им легализоваться и проводить свою политику в стенах Госдумы! Пусть работают на благо нашей страны и если на то будет воля граждан – пусть становятся крупной, а то и правящей политической партией! Зачем нам ждать пока вырастет собственный подпольный "правый сектор", причём бескомпромиссный и закалённый в горнилах постоянного уголовного прессинга? Или мигранты для власти дороже собственного будущего и будущего нашей страны? К тому же националисты вполне могут вернуть России Крым, инициировать массовое возвращение миллионов русских в Россию (что там насчёт демографии, кстати?), создать дух истинного, а не лживого казарменного патриотизма и решить все наболевшие проблемы в миграционной сфере. Да и во внешней политике националисты смогут эффективно отстаивать все жизненные интересы нашего государства, прекратив то унизительное примыкание перед постсоветскими республиками. И уж точно националисты смогут защитить территориальную целостность нашей страны и оградить её от повторения Советского распада по национальным республикам.

Это путь мирной эволюции, путь национального согласия и примирения, что защитит нашу страну от массовых потрясений. Путь, который нужен всем нам. И власти и народу. И он в сто крат предпочтительнее первого пути, причём для всего нашего общества. Мирная эволюция Российской Федерации в цивилизованное демократическое национальное государство – эта та надёжная прививка от всех вызовов будущего и это самый кратчайший путь к возрождению Великой России.

Посмотрим, какой путь выберут в Кремле. В ближайшее время мы узнаем, победит ли здравомыслие и рациональный расчёт старый чекистский инстинкт сажать и прессовать.

Источник:  Михаил Беляев

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика