По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
11.02.14/16:50
Вредительство и предательство: наука в России умирает
FinNews.ru перепечатывает статью, опубликованную в ЖЖ "Максима Калашникова".

Академгородок Новосибирска под ударом. В "глобальном хабе" уничтожается наука. "Модернизация" по-медвежьи.

Вчера поздно вечером вернулись со встречи в Академгородке Новосибирска. Настроение – свинцово-тяжелая ненависть. Гордость русской сибирской науки уничтожается. Пока "Наше всё" в Сочи изображает великую державу (выбросив на олимпийские игрища 1,5 трлн. рублей), Сибирское отделение РАН вошло в штопор. Силами Новосибирска его уже не спасти.

Те институты Академгородка, что попали в ведение ФАНО (Федеральное агентство научных организаций, заграбаставшее имущество АН СССР), уже месяц сидят без зарплаты. Путинские "реформаторы науки" шибко заняты: они описывают имущество в Академгородке. Работа институтов парализована, месячная задержка зарплаты для небогатых тружеников науки – просто катастрофа. Вакханалия Сочинских игрищ на этом фоне выглядит сущим издевательством. Вот она, реформа науки в исполнении путинских "косолапых" в действии. Как вам такое "возрождение великодержавия", товарищи?

Академгородок взбудоражен тем, что с институтов Сибирского отделения (СО РАН) скоро начнут взимать налог на имущество. Ну, как с торговых ларьков, обычных заводов и складов, как с магазинов и супермаркетов-моллов. До недавних пор учреждения Академии наук (как и храмы РПЦ) от налога на имущество освобождались. Оно и понятно: платить-то нечем, наука в "поднятой с колен Расе" – в нужде и скудости. Налог на имущество вроде бы должен пойти на пополнение дефицитных бюджетов Новосибирска и области. Но на деле – и все это прекрасно понимают – за неуплату налога институты будут подвергнуты банкротству, закрыты, уничтожены. На их месте (в красивейшем и "элитном" районе города) должны подняться роскошные хоромы правящей "быдлоэлиты". Ей-то, "аристократии" сырьевой трубы, наука не нужна. А чо? Усе за нефть за бугром купим, там – покруче.

Наши визави в Академгородке говорят: логика "развития" Эрэфии неумолима. При Ельцине и раннем Путине добили промышленность. Без промышленности же наука умирает. И вот теперь "косолапые", выкидывая триллионы рублей на олимпиады, универсиады и футбол, начинают сносить под основание и науку. Трусость московской верхушки РАН во главе с Фортовым, покорно принявших путинскую (а не ливановскую, как подобострастно утверждают "охранители"), принесла плоды. После уничтожения Академгородка Новосибирск станет извозно-барахольным "хабом", причем не глобальным. С кучей городских проблем, отвратительной экологией, транспортным коллапсом и никудышней средой обитания. Станет захолустным подобием каких-нибудь Бужумбуры или Могадишо. Только без бананов и вечного лета. С гибелью СО РАН зачахнет и новосибирский технополис – Академпарк.

Такое будущее несут столице Сибири косолапые твари – правящая "элита".

Безусловно, нужно бороться. Если новосибирцы доверят мне пост мэра – сам поведу ученых на акции протеста, откажусь взимать налог на имущество с институтов, ударю во все колокола, требуя отменить "реформу". Но это, увы, не спасет науку, а только немного притормозит ее падение в бездну. Потому что любой нужный Новосибирску городской голова (национал-патриот, инноватор, сторонник новой индустриализации) не в силах решить проблем ни Академгородка, ни всего мегаполиса, если не изменится вся социально-экономическая политика в РФ. Если страна не откажется от дальнейших безумий "имидж-проектов" (ЧМ-2018 по футболу и универсиады-2019) и не перенаправит деньги из сих "черных дыр" на развитие РФ. Если не выйдет из ВТО, не национализирует рубль и не начнет новую индустритализацию, снизив ставки по кредитам для реального сектора и налоги на производство. Если не перераспределит часть налогов в пользу регионов, а еще больше – в пользу муниципалитетов.

Только так можно вытянуть из трясины и Новосибирск, и Сибирь, всю страну. В этом – и смысл нашей борьбы за столицу Сибири.

Здесь зреют гроздья гнева, друзья. Ненависть сибиряков к центру нарастает. Образованные новосибирцы говорят: "Москва высасывает из нас налоги, лишая город возможности нормально жить и строить тот же метрополитен. Но содранные с нас деньги нынешняя Москва расточает на бесполезные, разорительные спортивно-развлекательные игрища, да еще в условиях падения экономики страны. Можно ли с этим мириться?"

Нельзя, товарищи! Никак нельзя.

Для этого нужно вырвать РФ из когтей косолапых мародеров и дебилов. Нужно изменить сам Кремль. А как? Именно для этого и надо брать города. Выбивать из них власть "Единой России". А потом, опираясь на большие города, ненавидящие косолапую воровскую систему, можно будет стать властью во всей стране. Спасая ее от расползания, от продолжения 1991 года – к чему и ведет дело смердящая, разложившаяся, потерявшая рассудок "вертикаль".

Вот зачем нужно побеждать на выборах и в Новосибирске, и в других городах. Время благоприятствует нам: Кремль сваливает экономику под откос.

Ставка – жизнь и Академгородка, и наша жизнь…

Источник:  Максим Калашников

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика