По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
20.12.13/05:20
Что случилось в прошлый раз, когда центральный банк остановил программу количественного смягчения?
Однажды "Банк Японии" (BOJ) объявил о начале политики количественного смягчения (Quantitative easing, QE.). То есть сделал то же самое, что последние несколько лет делает "Федеральная резервная система" (ФРС) США. Причины, по которым центральные банки начинали количественное смягчение, мы обсуждать не будем. Начали, и ладно. Это всё уже в прошлом. Сегодня гораздо интереснее узнать, а что нас ждёт в будущем?

Потому что прямо сейчас начинает заканчиваться QE-3 от ФРС. Когда-то это должно было случиться. Если однажды что-то началось, то рано или поздно это что-то должно закончится. Все QE рано или поздно заканчиваются. А что после этого происходит на фондовом рынке?

Для этого можно просто посмотреть на Японию. Когда BOJ закончил свою QE, японский фондовый рынок сначала обрадовался. Но радость эта была недолгой. Она длилась буквально пару недель. А после этого "почему-то" рынок начал падать. И в следующие 2 месяца упал на 20% (смотри график "Japan Topix bank index в 2005-2006 годах"). Для сравнения сверху изображён график индекса Russell 2000 в сопоставимом масштабе, синхронизированном с "Часом Х", то есть с моментом окончания количественного смягчения.

Если вы думаете, что после этого самого настоящего обвала ситуация исправилась, и начался бурный рос – вы глубоко ошибаетесь. Рост, конечно начался. Коррекционный. Не могут же рынки только падать-падать-падать. Во время медвежьих рынков они всё-таки иногда растут. Вот только рост этот настолько маленький, что не компенсирует предыдущего падения. А после этого маленького роста начинается новое падение, в котором пробивается предыдущее дно рынка. И эти нисходящие качели очень продолжаются много-много раз. Так было и в 2006-2009 годах в Японии (смотри график "Japan Topix bank index в 2006-2009 годах").

Ну, и чтобы вас окончательно запугать, приведём ещё один прелюбопытнейший график (смотри график "Индекс Dow jones в "Великую депрессию" и сейчас").

Можно, конечно, сделать "хорошую" мину при плохой игре и заявить, что "Все возможные сходства и совпадения – случайны". Можно также заявить, что "снаряд не падает в одну воронку дважды". Но стоит ли зарывать голову в песок? Стоит ли полагаться на случай и русское авось?

Комментарий: текст написан с использованием материала, опубликованного на сайте "zerohedge.com".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика