По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
12.12.13/19:57
Среди крупнейших российских банков есть потенциальные банкроты
"Есть ли среди крупных банков находящиеся в предбанкротном состоянии? Есть, и рынок их знает. Будет ли у них ЦБ отзывать лицензию, не знаю", – сказал председатель правления банка ВТБ 24 Михаил Михайлович Задорнов.

"Рынок их знает, видит. Будет ли ЦБ у них отзывать лицензии – не знаю. Он, видимо, будет выстраивать политику так, чтобы иметь и свой ресурс, и ресурс АСВ, чтобы процесс был управляемый, чтобы люди не пугались", – считает Задорнов.

Комментарий: если честно, то Михаил Задорнов никакой Америки не открыл. Вспомните, какие банки в основном разорялись во время кризиса 1998 года? Именно крупные и крупнейшие банки. Кому наш ЦБ выделил многие миллиарды рублей во время кризиса 2008 года? Именно крупнейшим банкам. Да, средние и маленькие банки тоже разорялись. Но в процентном отношении их разорялось гораздо меньше. С одной стороны, это немного удивительно. Ведь крупнейшие банки имеют гораздо больше возможностей "не класть все яйца в одно корзину", то есть по более равномерному распределению риска. Ведь крупнейшие банки имеют гораздо больше возможностей по созданию системы риск-менеджмента и поддержанию рисков на адекватном уровне. Но увы. Это всё в теории. А на практике именно крупнейшие банки являются наиболее рискованными и ненадёжными.

Но излишне рискованная политика крупных российских банков внутри страны – это только полбеды. Самая настоящая засада наших крупнейших банков поджидает вне пределов родного отечества. Почему именно крупнейших? А только с такими и работают иностранные банкиры. Первый звонок для наших банкиров прозвенел осенью 2008 года, когда им перестали давать новые деньги в долг и потребовали вернуть старые долги. Эта ситуация может снова повториться. Почему?

Почему разразился мировой экономический кризис в 2008 году? Если совсем кратко, то потому что физические лица в странах так называемого "золотого миллиарда" больше не могли справляться с одновременным поддержанием текущего потребления и обслуживанием ранее взятых кредитов. И в этом были виновны именно банки этих стран своим неуёмным желанием закредитовать всех и вся. Чтобы как-то сгладить последствия того кризиса, кредиты начали активно брать практически все правительства этого "золотого миллиарда". Они словно подхватили эстафетную палочку из обессилевших от неподъёмного груза кредитов рук физических лиц, чтобы через некоторое время самим наступить на те же грабли, на какие буквально у них на глазах наступили физические лица. Итак, физические лица ещё до конца не избавились от своей закредитованности, а государства быстро к этой закредитованности подходят (государства южной Европы уже в ней).

Когда закредитованность станет всеобщей, наступит вторая часть Марлезонского балета. И главными пострадавшими снова окажутся банки. Сначала иностранные. А потом, по цепочке, и все остальные. В том числе российские. По той же схеме, как и в 2008 году.

Какой из всего этого можно сделать вывод?

Как минимум, постарайтесь не держать больше 700 тыс рублей в одном банке. Даже в крупном и, якобы, очень надёжном. То, что в 2008 году наш ЦБ помог всем крупным банкам, ещё не гарантирует, что в будущем кризисе он сделает так же. Может и не помочь. А зачем вам портить нервы из-за неясных перспектив получения своих денег свыше 700 тыс рублей? Уже ясно, что такие вкладчики "Мастер-банка", скорее всего, понесут какие-то потери.

А как максимум, постарайтесь вообще минимизировать своё общение с банками. И не держите все свои деньги на банковской карточке. Опыт того же "Мастер-банка" является очень показательным и убедительным. Карточки вдруг оказались не такими удобными и безопасными, как это постоянно твердят наши банкиры. Представьте, что вы находитесь в отпуске за границей, а у банка, чья карточка у вас в кошельке, отозвали лицензию. Или вашу карточку выпустил банк, у которого нет своего процессингового центра. И на самом деле обслуживает её совсем другой банк, у которого и отозвали лицензию (как раз случай с "Мастер-банком"). То есть ваш банк жив, а карта, тем не менее, не работает.

Каковы будут ваши действия? Вроде у вас деньги есть, но на самом деле их нет. Вы вдруг стали нищим, формально имея много денег. И попробуйте в этот момент дозвониться до своего банка. Флаг вам в руги и барабан на шею. Ваш звонок будет очень важен для банка, ага.

Так что никогда не забывайте про старую и добрую наличность. Она поможет в любой ситуации. В отличие от банков.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика