По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
9.12.13/23:20
Fitch: чистка российской банковской системы – позитивное явление, хотя и вызывает риски в краткосрочной перспективе
Fitch Ratings отмечает, что чистка российской банковской системы Центральным банком Российской Федерации ("ЦБ РФ") должна иметь положительное влияние в плане повышения качества корпоративного управления и устранения нежизнеспособных банков. В то же время есть риск, что проведение таких мер может подорвать доверие вкладчиков в краткосрочной перспективе.

В настоящее время мы не наблюдаем каких-либо существенных проблем с ликвидностью среди рейтингуемых нами российских банков, так как большинство из них поддерживают адекватный запас ликвидности, в среднем достаточный, чтобы выдержать 20-процентный отток депозитов. Кроме того, большинство этих банков на конец октября 2013 года были нетто-кредиторами на межбанковском рынке. Риски ликвидности также сглаживаются системой страхования вкладов, которая покрывает вклады до 700 тыс. рублей на человека, включая проценты (фактически наибольшую часть розничных депозитов), при этом возмещение осуществляется довольно быстро.

Однако после отзыва лицензий у банка "Пушкино" и "Мастер-банка" за допущенные нарушения банковского законодательства, ряд других банков среднего размера (включая "Смоленский банк", "Банк проектного финансирования" и "Солидарность") испытали проблемы с ликвидностью из-за оттока депозитов. Банк "Солидарность" получил финансовую поддержку от ЦБ РФ, а два других банка пока ведут переговоры с регулятором.

Незащищенные вкладчики и недостаточное понимание системы страхования вкладов могут привести к оттоку депозитов, а последующее "бегство к качеству" может распространиться и на другие банки. Данный риск усиливается тем, что срочные розничные депозиты по российскому гражданскому кодексу фактически являются депозитами до востребования при условии потери процентов. Зависимость от межбанковского фондирования может быть еще одним фактором риска, поскольку, как мы понимаем, необеспеченный межбанковский рынок практически закрылся для более мелких банков после информации о проблемах у вышеуказанных организаций и потенциальных дальнейших действиях ЦБ РФ.

Пример банка "Солидарность", ликвидные активы которого (в основном денежные средства) покрывали 20% клиентских депозитов, исходя из отчетности по национальным стандартам на конец октября 2013 года, показывает, что при серьезном стрессе может потребоваться оперативное вмешательство ЦБ РФ, чтобы восстановить стабильность и доверие клиентов. В противном случае дальнейшая чистка может привести к более широким проблемам с ликвидностью.

Отзыв банковских лицензий не является чем-то новым для России: пока в 2013 году было отозвано 27 лицензий, в 2012 году – 22 лицензии и в 2011 году – 18 лицензий. Как правило, лицензии отзывались у небольших финансовых организаций, что положительно для сектора, в котором свыше 900 банков. Самые недавние отзывы лицензий касались несколько более крупных банков. Так, "Мастер-банк" занимал 72 место по величине активов, хотя на его долю приходилось менее 0,2% активов сектора. Мы считаем, что недавние шаги отражают более строгий подход со стороны ЦБ РФ под руководством его нового председателя Эльвиры Набиуллиной в отношении случаев нарушений и плохого управления в банках.

Мы ожидаем, что чистка в секторе продолжится, поскольку было сделано несколько официальных заявлений, чтобы снять потенциальную обеспокоенность относительно достаточности резервов системы страхования вкладов, которые равны лишь 1,2% розничных депозитов в секторе. Также был принят новый указ, позволяющий ЦБ РФ при необходимости кредитовать Агентство по страхованию вкладов, и было отложено увеличение лимита по страхованию вкладов до 1 млн. рублей.

Еще одним признаком более качественного банковского надзора является новый проект регулирования в отношении системно значимых российских банков. Хотя точный список этих банков пока не определен, мы полагаем, что "Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", "Россельхозбанк", "Альфа-банк", "Юникредит банк", "Райффайзенбанк" и "Росбанк" в полной мере соответствуют предварительным критериям по таким параметрам, как доля рынка, объем розничных депозитов и межбанковских обязательств. Это отражает намерение повысить стабильность ядра банковской системы. В то же время конкретные преимущества в плане потенциальной поддержки, степени возможной вовлеченности приоритетных кредиторов в разрешение проблем у финансовых организаций (bail-in) и уровня дополнительного надзора в отношении системообразующих банков остаются неясными.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика