По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
11.11.13/14:42
Правительство РФ – колониальная администрация
FinNews.ru расшифровал выступление профессора Валентина Юрьевича Катасонова, опубликованную в Youtube "Youtube".

Я хотел бы сразу выразить своё отношение к тем коллегам, которые передо мной выступали. Мне хотелось бы поддержать полностью основные идеи Юрия Юрьевича Болдырева, который сказал важную мысль, что политика не может не иметь первенства над экономикой. Особенно на крутых виражах истории. А сегодня на таком вираже находится всё человечество, и Россия особенно. Это первое.

Я не согласен со многими положениями докладчика Александра Дмитриевича Некипелова. Утверждения о том, что нам надо совершенствовать рынок, утверждения о том, что нам надо совершенствовать финансовый рынок, о том, что нам нужен иностранный капитал – я категорически с этим не согласен. Экономика подобна человеческому организму. Хороший экономист подобен хорошему врачу. Хороший врач – это тот врач, который может поставить правильный диагноз. Который лечит не симптомы, не внешние проявления болезни, а глубинные. А глубинные причины, если двигаться по слоям – это политические причины, духовные, нравственные, и т.д. Обсуждать в формате производственного совещания вопросы издержек производства, или налоговой шкалы – это важно. Но сегодня, мне кажется, у нас такое мероприятие, что мы должны поднимать его планку.

В этом смысле я хотел бы сказать – а давайте поставим диагноз. А диагноз очень простой. Его озвучил Юрий Юрьевич. 20 лет назад произошло трагическое событие в нашей истории. Конечно, это одна из вех. Но после этого действительно страна начала быстро катиться вниз.

Я ещё предлагаю пользоваться русским языком. Макроэкономика, макроэкономический, и т.д. – это слова не нашего словаря. В основном, эта лексика к нам проникла, когда появились учебники по монетаризму. Даже высшие школы на западе не очень часто пользуются словом макроэкономика. Это тоже проявление тех негативных процессов, которые захватили наше общество.

Я могу поставить диагноз, используя русскую лексику. Фактически, страну последние 20 лет превращали и превращают в колонию. Соответственно, если мы будем всё называть своими именами, то тогда мы должны говорить не о правительстве, а о колониальной администрации. Если мы понимаем, что речь идёт о колониальной администрации, то какие челобитные писать в адрес этой администрации? Совершенно бесполезное и бессмысленное дело (аплодисменты в зале).

Я хотел бы ещё объяснить такую ситуацию. Наше правительство является колониальной администрацией. Оно чем-то управляет? Отвечаю категорически – нет, ничем не управляет. Потому что имеет место быть внешнее управление страной. И это происходило последние 20 лет. Особенно в 90-е годы, сразу же после трагических событий 1993 года.

Как устроен этот механизм? Прежде всего, через центральный банк. Через безграничное накопление валютных резервов центральный банк помогает обслуживать интересы Федеральной резервной системы (ФРС). Фактически, это филиал ФРС. Если мы не поймём этого, если мы не соберём всё мужество и силы для того, чтобы сдвинуть с мёртвой точки этот больной вопрос… Ставка рефинансирования – это симптомы болезни. Самая главная причина – это модель денежной эмиссии, это валютное управление, это currency board. Дальше. Оффшорный характер экономики. Как правительство наше может управлять экономикой, если практически 90% активов крупного и среднего (будем так говорить) капитала предприятий выведены в оффшоры? Правительство делает вид, что оно чем-то управляет. И можно дальше продолжать. Можно говорить о тревожной тенденции роста корпоративной задолженности в России. Причём, эта задолженность внешняя. Последние десятилетия наблюдается так называемая неакционерная форма контроля над предприятиями. Эффективнее, и менее рискованно, использовать кредитную форму правления. Практически этого хватает. Я могу долго говорить, но резюме такое: имеет место быть внешнее управление экономикой. Поэтому наши апелляции к нашей власти совершенно неэффективны, мягко выражаясь.

Наверное, нам надо ещё подумать о путях выхода из этой ситуации. Мы должны понимать, какие мы могли бы дать рекомендации для той власти, которая действительно могла бы выразить интересы нашей нации, нашей страны. Я перечисляю по пальцам одной руки:

1. Необходимо поставить под государственный контроль российский центральный банк. Вернее, их. Чтобы он стал нашим центральным банком. Тогда и проблема со ставкой рефинансирования решится автоматически.

2. Деоффоризация экономики. Вопрос достаточно конкретный и чрезвычайный. Необходим просто напросто указ президента о том, чтобы в месячный срок произведена была перерегистрация оффшорных предприятий в российскую юрисдикцию.

3. Контроль над движением трансграничного капитала. Необходимо восстановление этого контроля и запрет на свободное блуждание капитала через государственную границу.

Я не буду дальше продолжать список таких чрезвычайных мер, но я хотел бы сказать, что мы находимся в одном метре от третьей мировой войны. Мы должны понимать, в какой глобальной ситуации мы с вами находимся. Слава богу, в Сирии удалось немножко разрулить. Но будет не Сирия – будет Иран. Будет ещё какая-то болевая точка. И мы находимся в одном шаге от этой пропасти. Соответственно, чтобы по нам не ударило по всем частям нашего тела – необходимо закрытие экономики. Необходима мобилизационная модель экономики. Мы должны понимать, что мы находимся в одном метре от войны. И вот, исходя из этого, терминология "макроэкономическая политика" – это не та терминология, которая здесь должна всерьёз присутствовать в этой аудитории.

Ситуация такая, что нам необходимо изменить вектор нашей дискуссии. И как говорил классик, политика не может не иметь первенства над экономикой, особенно на крутых виражах истории. А мы сейчас как раз на таком вираже.

Источник:  Профессор Валентин Юрьевич Катасонов

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика