По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
5.11.13/02:58
Как я ВВП удваивал
FinNews.ru перепечатывает статью, опубликованную ЖЖ "Dedeg0r".

Я всего лишь хотел удвоить ВВП, сделать страну вдвое богаче, а вон чего вышло. Откуда ж я знал, что всё так пойдет? Так что не вините меня, граждане. Давайте лучше "на пальцах" объясню, как все получилось и почему вместо удвоения случилось у-двадцати-пяти-рение.

Упрощаем до "на пальцах"

ВВП – это как положение стрелочки на спидометре: индикатор, показатель. Поэтому, собственно, на саму цифру и на ее исчисление мне плевать. Если машина едет в 2 раза быстрее, то хоть милями в минуту скорость меряй, хоть дюймами в сутки, но за одно и то же время она пройдёт вдвое большее расстояние. Это я к тому, что если ВВП есть исчисленная в рыночных ценах совокупная стоимость конечного продукта, то о ценах забываем сразу – главное продукт удвоить, народ сделать в два раза богаче.

В ВВП учитывается стоимость и товаров, и услуг. Но если мы так считать начнем, показатель станет абсолютно не информативным. Вот прикиньте, перестанем мы в стране товары производить. Начисто свернём всё производства. Но, чтобы не скучать, будем друг другу услуги весь отчетный период оказывать: причёски делать, машины мыть, спинку чесать. И сколько бы мы услуг не оказали, богаче не станем: не прибавится у нас ни хлебушка, ни бриллиантов, ни квартир. Короче, как хотите, а учитывать услуги в ВВП – очковтирательство, и я им заниматься не буду.

Ещё один нюанс – трансграничные операции. Экспорт прибавляется к ВВП, а импорт вычитается. Но это если в цифрах на "спидометре". А в полезных товарах картинка обратная: если на территории страны произвести целую гору товаров, а потом их все вывезти, то себе ничего не останется. Более того, если снаружи что-то полезное внутрь притащили, то все, кто внутри, стали богаче. Ну а если что-то уперли через форточку – то беднее.

Но, чтобы не усложнять, пока все форточки и двери прикроем. Без сквозняков весь произведённый товар остается в стране. Что вырастили – то и съели, что пошили – в том и ходим. Что создали – то и наше.

Заставить работать лучше, или…

Кто же будет создавать полезное? Мы, весь народ. Правда, только 50% населения трудоспособного возраста. Из всех трудоспособных только 35% заняты в промышленности, сельском хозяйстве и добыче полезных ископаемых. 7% от занятых в экономике – работодатели. Дадим каждому работодателю по заму, по главбуху и по менеджеру – ещё 21% не производящих полезные товары.

Получается, что из работающих только 7% что-то создают. А работающих – половина от населения. Значит, на сотню граждан созданием ВВП занимается только 3,5. Чтобы не пилить работягу пополам, округлим до четырех.

Итак, четыре человека создают за год столько, что всей сотне хватает. Как созданное делится – отдельный вопрос, его пока трогать не будем. Сочтём, что всем достается по одной вкусняшке, чтобы никто с голоду не умер. Каждый создающий успевает настругать за год 25 вкусняшек, вместе – 100.

Как удвоить ВВП? Заставить четырех работяг производить не 25, а 50 вкусняшек в год. Тогда в стране будет создано 4 х 50 = 200 вкусняшек. И страна, и каждый гражданин станут вдвое богаче – каждому вместо одной две вкусняги перепадет, и работяге, и нахлебнику.

…заставить работать многих

Но пожалел я работяг – они-то вымирающий вид. Да на одного с сошкой – 24 с ложкой. И решил пойти другим путем. Взял я 30 граждан, ничего полезного не производящих и отправил в поля да на заводы.

Тридцать менеджеров, дизайнеров, пиарщиков, рекламщиков, экономистов, трейдеров и чиновников полезное создавать никак не хотели. Саботировали, ленились. Даже у тех, кто осознал важность удвоения ВВП, создавать полезное не очень получалось. В результате за год каждый новый производитель сделал в пять раз меньше, чем старые добрые кормильцы-работяги. То есть, пока опытный крестьянин пять реп вырастит, неопытный – только одну.

Прикинул я результаты года и обалдел. Четыре старых работника по-прежнему сделали по 25 вкусняшек. Да ещё 30 неофитов добавили по 5 каждый. (4 х 25) + (30 х 5) = 250. Удвоил, удвоил ВВП! Да ещё и с запасом!

"Чем государство богатеет…"

Но тут всё пошло не по плану. Каждому гражданину вместо одной вкусняшки досталось две с половиной. Благосостояние народа за год выросло в 2,5 раза. И все ленивые и криворукие стилисты, юристы, массажисты, консультанты и продавцы, почувствовав такой стимул, принялись за работу с завидным прилежанием.

Остальные бездельники тоже поняли, что к чему, и рванули в производство. Кредитного эксперта в банке не удержишь – хочет корову доить. Журналисты поголовно рвутся в трактористы. Начальники отделов маркетинга после смены у станка спешат в ПТУ на вечерку – квалификацию повышать.

Еле-еле удалось 7% трудоспособного населения в обслуге удержать – в директорах, милиционерах, учителях, президентах, бухгалтерах, дворниках. Остальные все занялись созданием полезного и увеличением ВВП.

Нетрудоспособные даже в работу включились. Пенсионеры, вместо того, чтобы гробить здоровье на даче, по средневековой технологии выращивая меленький картофель, потребовали обеспечить их рабочими местами. Студенты, школьники заявления пишут: "Дайте поработать, дайте быть полезным". Короче, дополнительные 6% оказались вполне себе трудоспособными. Экономически не активного населения осталось 44%.

В результате из сотни – 49 человек в созидательный труд вдарились.

Итоги очередного года я боялся подводить. А как цифирьки подбил – чуть не рухнул. Что же это получается??? Производительность новеньких возросла до 20 вкусняшек в год, да старенькие по 25 выдают. (4 х 25) + (45 х 20) = 1000. Каждому по 10 вкусняшек – это ж обожраться!

Благосостояние в атаке

Решил я столь неудержимый рост ВВП и благосостояния притормозить. Раздал всем по три внусняшки, а все остальные за рубеж вывез. Думаете, недвижку там прикупил, покуршавелил? Или, на худой конец, поменял полезное на всякую ерунду вроде сникерсов и айфонов? Нет, поменял на станки, на технологии, на медицинское оборудование.

Станок и технология – не вкусняшка, прямой и конкретной пользы человеку не приносит. Поэтому в ВВП такие штучки не учитываются. Значит, я совершенно безболезненно и с пользой для страны стремительный взлет ВВП сгладил.

Но тут, на третьем году, случилось страшное. Из-за улучшения условий труда и быта количество трудоспособных увеличилось до 57% (семь человек по-прежнему в обслуге). А чертовы станки подняли производительность труда вдвое. Казалось бы, изначально мы мечтали заставить рабочих вдвое больше производить. Но тогда все бедно жили, по одной вкусняшке в год имели. А теперь смотрите, что получается – 50 человек делают по 50 вкусняшек, в результате – 2500 !

Что делать с такой горой полезных товаров? На что тратить ВВП? Можно пенсионный возраст снизить, чтоб работающих было меньше, а можно и рабочий день сократить. На оборону побольше выделить, а то соседи от зависти могут в драку полезть. Исследования профинансировать. Дороги построить по всей стране, санаториев для трудяг, чтобы не болели.

Но только, боюсь, все это приведет к очередному неудержимому витку улучшения жизни...

Источник:  Dedeg0r

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика