По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
1.10.13/01:46
ФРС ни на что не влияет
FinNews.ru публикует расшифровку передачи "Валютные войны со Степаном Демурой", которую ведёт на радиостанции Finam.FM Степан Геннадьевич Демура.

Продолжим тему по поводу кондиционирования инвесторов на такое важное событие, как заседание ФРС, и вообще кондиционирование на то, что ФРС – это боги, которые вершат не только судьбы рынка, но и судьбы страны. Тут пошла шумиха о том, что Лари "бургер" Саммерс (бургером его зовут из-за его брюшка, и он очень любит "Макдональдс", как оказывается) может стать председателем ФРС. Соответственно, пытаются аналитики анализировать до посинения, какие будут последствия.

Но, на самом деле, не имеет особого значения, кто находится во главе ФРС, поскольку ФРС – это частная лавочка. И, грубо говоря, председатель ФРС – это всего лишь СЕО, то есть Chief executive officer [дословно – главный исполнительный директор]. Генеральный директор. Он ведёт себя так, как ему скажут акционеры ФРС. А акционерами ФРС являются такие акулы, как JPMorgan Chase, Goldman Sachs, Citibank, Bank of America, и тому подобные. И ещё есть там банк Барухов [Standard chartered bank], что-то такое страшное, древнее. Поэтому, кто будет стоять во главе? Какую политику он будет проводить? Давно предопределено. Эта политика всего лишь отражает интересы крупнейших финансовых игроков Европы и США. Не более и не менее. Поэтому все эти разговоры, кто и что – не имеют никакого значения.

Более того, все разговоры о том, что у ФРС есть какой-то мандат на поддержании на низком уровне безработицы – это тоже всего лишь для публики разговоры. Поскольку, как я уже говорил не раз, обращал ваше внимание на исследование самого ФРС, которое было опубликовано в октябре 2012 года, где говорится, что их супер-дупер модель общего равновесия (general equilibrium model) яйца выеденного не стоит, и они не понимают, что происходит. Поэтому, не стоит слишком много времени уделять ФРС.

Ну а что касается фактов… На какой уровень безработицы они будут обращать внимание? На истинный уровень безработицы, или на ту туфту, которую публикует BLS? Сам ФРС публикует данные, он всегда их может нарисовать в ту или иную сторону. Как ему нужно. И, соответственно, изменить политику в соответствии с этой забавной методологией.

Более того, ведь совсем недавно ещё один курьёз был, когда американские экономисты вдруг задались вопросом – что-то как-то странно, создаётся столько рабочих мест, что ВВП должен расти на 3,0-3,5% в год. А растёт всего на 1,0%. Ну, подрисовали – стал расти на 1,8%. Странно как-то. Должно создаваться в 2 раза меньше рабочих мест. Ну, внимание на это уже обращалось. Всё кроется в "бумажных" рабочих местах, которые рисует BLS со своей моделью рождения и смерти корпораций. Поэтому смотреть на все эти экономические данные – себе вредить. Тем более читать и слушать аналитику, которая основывается на этих данных – это ещё смешнее для инвестора.

Но если посмотреть на факты, считается, что ФРС якобы рулит рынком. Но давайте возьмём ставку ФРС. Если взять динамику доходности тридцатидневных, шестидесятидневных и девяностодневных T-bill, то доходности по этим краткосрочным бумагам должны не опережать, а следовать за ставкой. Смотрим на рынок. Оказывается, что решения ФРС запаздывают на 2-3 месяца по сравнению с динамикой этих ставок. Можете сами посмотреть. Конечно, можно сказать, что ФРС проводит политику открытости, и всячески транслирует свои намерения и свои желания инвестиционному сообществу. И сообщество, соответственно, реагирует. Дисконтирует.

Ну, ребята, это объяснение не стоит выеденного яйца по одной простой причине, что такая динамика наблюдается, наверное, последние лет 30. а если мы вспомним, то эра открытости ФРС началась уже после Гринспена. Поскольку, если вы посмотрите на любые заявления ФРС во времена Гринспена, то, во-первых, нужно было обладать недюжинным знанием английского языка и извращённой логикой, чтобы понять, что он сказал. Более того, ведь были проведены специальные исследование лингвистами и инвесторами. Оно заключалось в следующем – заявления ФРС переводилось на язык отрицания. Если ФРС говорит что-то, то пишется обратное, и смотрим, что происходило с рынком через 3-6 месяцев. Так вот, большинство заявлений ФРС и речей Гринспена (если провести такой анализ) были всегда правильными с точностью до наоборот. Это первое.

Второе. В 2005 году федеральный резервный банк Нью-Йорка провёл исследование по поводу кризиса 2000-2003 годов. Оказалось, что ФРС не контролирует создание кредитной массы. То есть она не контролирует так называемую shadow banking system, то есть теневую банковскую систему. Долговая масса и долговая нагрузка создавалась и схлопывалась вне зависимости от воли или действий ФРС. Это первое исследование.

Второе исследование, которое было проведено уже в 2010 году, одним из крупнейших хедж-фондов (запамятовал название, но можно всегда найти), заключалось в следующем. Они проанализировали динамику рынка акций (индекс Dow Jones), и пришли к простому выводу – никакой фундаментальный анализ акциями не движет. Акциями движет динамика кредитных циклов, или долговых циклов. Я предпочитаю называть долговых циклов.

То есть мы получаем очень интересный вывод. К долгосрочной динамике рынка, то есть к циклам рынка, политика ФРС вообще никакого отношения не имеет. Всем движет кредитный цикл. ФРС не создаёт и не контролирует фазы кредитного цикла. ФРС не контролирует и не определяет долгосрочные движения на рынке акций.

Вот такая простая логика, подтверждённая исследованиями уважаемых пока что институтов, таких как ФРС и крупнейших хедж-фондов. Из чего мы делаем вывод, что кондиционирование на заседания ФРС – это всего лишь рекламная акция, что ли. И инвесторы представляют собой собачки Павлова, над которыми проводят эксперименты. Ребята, вот смотрите, сейчас выйдет Бог, и скажет – жить вам или нет, и когда будет судный день. Поэтому, зачем думать самим когда можно всегда прочитать "умные" исследования о том, а что скажет ФРС? Или как поведёт себя ФРС? Или долго и нудно не спать ночами, переживать по поводу – а кто же станет главой ФРС? Понимаете – разницы никакой нет. Лучше спокойно спать, и особенно не напрягаться, если вы думаете своей головой, и здраво и трезво подходите к анализу рынков.

Источник:  Степан Демура

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика