По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
17.09.13/14:28
Об американской статистике
FinNews.ru публикует расшифровку передачи "Валютные войны со Степаном Демурой", которую ведёт на радиостанции Finam.FM Степан Геннадьевич Демура.

В сентябре будет "судьбоносное" заседание ФРС. Нас уже к этому кондиционируют, что оно будет судьбоносным. Почему? Потому что, наверное, будет решаться вопрос о том, когда и как будет сворачиваться программа количественного смягчения. Причём, упор делается на то, что ФРС якобы назначило условие сворачивания, за которым все могут следить – это уровень безработицы и уровень (если не ошибаюсь) инфляции. Инфляция там смешная официальная. Как раз об этом хотел поговорить. Соответственно, инвесторы могут сами отслеживать все данные, и строить предположения, и связывать надежды на будущие большие доходы или убытки.

По поводу данных. Уже который год я всех отсылаю к очень хорошему экономисту Джону Уильямсу (John Williams). У него есть сайт Shadow government statistics (www.shadowstats.com). На сайте приведены данные, которые говорят о том, что безработица находится на уровне великой депрессии, которая началась в 1929 году – 18-20%, ВВП США не растёт, а падает на 1,5-2,0% в год как минимум. Тогда как официальная статистика говорит о том, что безработица чуть больше 7%, а ВВП вновь пересчитанный, с вновь изменённой методикой растёт на 1,7-1,8% в год. Конечно, тяжело воспринимать такую информацию, когда все привыкли к официальным данным, свято верят в официальную американскую статистику. Ну как же, ведь это американская статистика, она же официальная. В Америке же лучшие экономисты мира и ФРС.

Так вот, нужно всегда получать какое-то стороннее, или внешнее, подтверждение той или иной статистики. Честно говоря, не очень этим занимался, потому что лично знаком с Джоном Уильямсом, и понимаю, как он всё считает, в отличие от американских экономистов. Но тут наткнулся на очень интересную статистику. Есть такая мощнейшая социологическая служба в США [название неразборчиво], и у неё есть своя статистика. Методом опросов очень большого количества респондентов они определяют уровень безработицы, и уровень того, какая часть населения находится в рабочей силе, какая часть населения работает. Так вот их данные показывают, что уровень безработицы в США 18%.

Как определяется безработный? Это люди, у которых нет постоянной работы, либо люди с частичной занятостью, но ищут и хотят найти полную занятость. Это определение соответствует европейскому методу подсчёта безработицы, и тому методу подсчёта безработицы, который использовался в США до середины 80-х начала 90-х годов в США. Этот уровень составляет [сейчас] 18%. У Джона Уильямса он чуть меньше 20%. Но, по крайней мере, это не те 7% с небольшим, которые нам даёт официальная статистика.

Более того, в последнее время, в последние несколько месяцев этот уровень безработицы начал расти. И более того, начал уменьшаться процент рабочей силы к населению. Сейчас он составляет порядка 43%. О чём это говорит? Это говорит о том, что никакого восстановления, о котором нам говорят, в американской экономике нет. Более того, тот аргумент, что американцы очень предприимчивая нация (это действительно так, им законы позволяют и воспитание позволяет), что большая часть тех, кто не может найти работу, начинают заниматься собственным бизнесом (это стандартный аргумент современных экономистов), открывает собственный бизнес и весьма успешный, и тому подобный бред, который, кстати, использует американское Bureau of labor statistics (BLS, также переводится как bullshit) в моделях рождения и смерти корпораций, вроде как и имеет смысл.

Но если посмотреть на данные, то оказывается, что нас, мягко выражаясь, опять обманывают. По одной простой причине, как я уже говорил, с 2008 года частный сектор США 1,3 трлн долларов. И не восстановился. Поэтому, если бы те люди, которые отчаялись найти работу, и хотят быть антрепренёрами и частными бизнесменами, были бы успешны в своих частных бизнесах, то, наверное, произошло восстановление до уровня 2008 года. Чего не наблюдается. Более того, если мы посмотрим на уровень кредитования частного мелкого и среднего бизнеса в США, то он неуклонно снижается. А ведь малый и средний бизнес, когда он образуется в США, все его оборотные средства – это кредиты.

Поэтому не стоит строить каких-то иллюзий по поводу того, что американская экономика восстанавливается. И, между прочим, это начинает доходить до чиновников из ФРС, потому что они вдруг стали заявлять, что QE3 (или КуКу3 и КуКу2 и КуКу1 и КуКу знает сколько), оказывается, бесполезно для экономики. Об этом говорилось давно, что, ребята, напечатанные деньги в реальный сектор не идут и идти не могут, потому что кредитовать некого. Никакого делевериджинга частного производственного сектора и потребителей в США не произошло. Произошёл частичный, очень маленький делевериджинг (чуть меньше 4 трлн долларов) финансового сектора. Но не более того.

И сразу возникает вопрос. Замечательно, потребитель с долгами не рассчитался, он до сих пор перегружен долгом. Доходы потребителя начинают падать, потому что очень высокий уровень безработицы, и то молодое поколение рабочих, которое должно было бы иметь сейчас работу, работу не имеет, поскольку рабочие места заняты людьми, которые не выходят на пенсию. Потому что они потеряли очень много денег в 2008-2009 годах, у них ещё есть ипотечные кредиты, а social security очень маленькое, и они продолжают работать уже в пенсионном возрасте. Вопрос – а кто тогда будет обслуживать все эти долги? И кто будет создавать ВВП? И кто будет потреблять в будущем в США?

Вот такое интересное "восстановление" у них происходит. Поэтому, не стоит, наверное, сейчас строить какие-то радужные планы на долгосрочные инвестиции, что в российский, что в американский, что, не приведи господь, в китайский рынок. В Китае произошло, как я уже говорил, удивительное событие. Они побили американский рекорд по снижению маржинальной рентабельности долга.

Источник:  Степан Демура

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика