По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
30.09.02/12:37
Банки в мире за прошедшую неделю 22 – 28 сентября
26/09/2002 Мюнхен. Страховая группа Allianz планирует сократить 3000 рабочих мест во входящем в ее структуру Dresdner Bank

В четверг крупнейшая в Европе страховая компания Allianz AG (AZ) объявила о планах сокращения в текущем году 3 тысяч рабочих мест во входящем в ее структуру убыточном банке Dresdner Bank AG, причем расходы на эти сокращения могут равняться примерно 400 млн. евро ($391 млн.). Сокращения, которые составят около 6% от численности персонала банка, будут включать 1200 рабочих мест в инвестиционном банковском подразделении Dresdner Kleinwort Wasserstein, генеральный директор которого Леонхард Фишер (Leonhard Fischer) объявил в среду об уходе в отставку. Генеральный директор Dresdner Bank AG Бернд Фархольц (Bernd Fahrholz) заявил, что по итогам 2-го полугодия банк получит операционные убытки. "Негативные тенденции в отрасли продолжаются", - сказал он на встрече с аналитиками. В августе он заявил инвесторам о том, что после убытков по результатам II квартала, составивших 1 млрд. евро ($980 млн.), банк будет вынужден сократить 3 тысячи рабочих мест. Убытки Dresdner преследуют Allianz с июля 2001 года, когда она имела несчастье приобрести банк за $20 млрд., причем за прошедшее время ее акции подешевели на 70%. Генеральный директор Allianz Хеннинг Шульте-Нолле (Henning Schulte-Noelle) уже подготовил планы сокращения в общей сложности 8 тысяч рабочих мест в Dresdner, и компания надеется, что в следующем году банк выйдет на позиции операционной прибыли. Котировки Allianz снизились в ходе утренних торгов на 1,5%, что вызвано беспокойством инвесторов по поводу перспектив сокращения ее кредитного рейтинга. Ранее рейтинговые агентства Moody's Investors Service и Standard & Poor's заявили, что изучают возможность пересмотра в сторону снижения кредитных рейтингов Allianz и Dresdner.

25/09/2002 Лондон. Генеральный директор инвестиционного банка Dresdner Kleinwort Wasserstein уходит в отставку

В среду генеральный директор инвестиционного банка Dresdner Kleinwort Wasserstein Леонхард Фишер (Leonhard Fischer) объявил об уходе в отставку, что, скорее всего, вызвано сокращением рыночной доли и прибыли банка. 39-летний Фишер официально покидает банк с 31 октября из-за "разногласий" по поводу того, как следует вести операции, говорится в заявлении Dresdner. На этом посту его сменит генеральный директор Dresdner Bank AG Бернд Фархольц (Bernd Fahrholz). Отставка Фишера является очередной в целой серии отставок руководителей ведущих банков на фоне сокращения их прибыли. На прошлой неделе в отставку ушел генеральный директор Credit Suisse Group (CSR) Лукас Мюльман (Lukas Muehlemann), а в начале месяца финансовая компания Citigroup Inc. (С) сняла со своего поста руководителя входящего в ее структуру инвестиционного банка Salomon Smith Barney Майкла Карпентера (Michael Carpenter). В мае J.P. Morgan Chase & Co. (JPM) уволила Джеффри Бойси (Geoffrey Boisi), одного из руководителей своего инвестиционного банковского подразделения. Фишер занял пост генерального директора инвестиционного подразделения Dresdner Bank в апреле 2000 года, и за прошедшее время он сократил его штаты на 2700 человек, стараясь снизить расходы. Два года назад он потратил $1,6 млрд. на приобретение принадлежавшего Брюсу Вассерстайну (Bruce Wasserstein) инвестиционного банка, расширяя операции в области консультаций по слияниям и приобретениям. Вассерстайн ушел из банка в ноябре прошлого года, после того как страховая компания Allianz AG (AZ) приобрела Dresdner, и перешел в Lazard LLC, крупнейший частный инвестиционный банк в мире. После его ухода ряды Dresdner Kleinwort покинул еще десяток банкиров, а вот теперь к ним присоединился и Фишер.

24/09/2002 Нью-Йорк. Квартальная прибыль Lehman Brothers снизилась на 37%

Во вторник до открытия рынков четвертая по величине брокерская компания США Lehman Brothers Holdings Inc. (LEH) объявила о том, что в III квартале ее прибыль снизилась на 37%, что является уже шестым снижением квартальных пок азателей за семь последних кварталов. В квартале, завершившемся 30 августа, чистая прибыль Lehman Brothers составила $194 млн., или $0,70 на акцию, а в аналогичном квартале предыдущего года она получила прибыль в размере $309 млн., или $1,14 на акцию. Доходы без учета процентных расходов снизились с $1,63 млрд. до $1,35 млрд. Квартальные показатели Lehman не оправдали прогнозы аналитиков, опрошенных Thomson First Call, которые были уверены, что компания получит прибыль в размере $0,85 на акцию. Чистые доходы от брокерских операций снизились на 63% и составили $234 млн., в то время как доходы от инвестиционных банковских операций сократились на 13% до $427 млн. Размер комиссионных доходов, в свою очередь, вырос на 41% и составил $357 млн. Доходы от консультационных операций в области слияний и IPO сократились на 11% и составили $117 млн., в то время как показатель доходности капитала снизился с 16,2% до 8,9%. В ходе внебиржевых торгов в электронной торговой системе Instinet курс акций компании снизился на $2,99 до $45, а в ходе утренних регулярных торгов котировки выросли на 66 центов до $48,65. С начала года акции компании подешевели на 28%, а акции ее основных конкурентов - Morgan Stanley и Merrill Lynch & Co. - понизились в цене на 40% и 37% соответственно.

24/09/2002 Нью-Йорк. В III квартале прибыль Goldman Sachs выросла на 12%

Во вторник до открытия торговых площадок был опубликован квартальный отчет компании Goldman Sachs Group Inc. (GS), в котором указывается, что ее прибыль повысилась на 12%, что является первым повышением этого показателя за два года, вызванным значительным сокращением расходов. В III квартале финансового года, завершившемся 30 августа, инвестиционный банк, которому в текущем году исполнилось 133 года, получил чистую прибыль в размере $522 млн., или $1 на акцию, а в аналогичном квартале предыдущего года, прибыль составила $468 млн., или $0,87 на акцию. Показатель чистых доходов сократился на 5% - с $3,85 млрд. до $3,65 млрд., говорится в заявлении компании, распространенном агентством Business Wire. Усредненный прогноз аналитиков, опрошенных компанией First Call/Thomson Financial, составил $0,99 на акцию. Рост прибыли указывает на то, что за счет сокращения расходных статей компании удалось компенсировать уменьшение объема продаж ценных бумаг и сделок слияния. Операционные расходы Goldman составили $2,86 млрд., что на 1% меньше показателя III квартала прошлого года и на 3% - показателя II квартала года текущего. В прошедшем квартале Goldman сократила 498 рабочих мест, что составляет 2% от общей численности ее персонала. За прошедшие 12 месяцев сокращения составили 2847 рабочих мест, или 12% от общей численности. В понедельник курс акций Goldman снизился на 2,5% и составил $65,67.

24/09/2002 Нью-Йорк. Национальная ассоциация дилеров по ценным бумагам оштрафовала инвестиционный банк Salomon Smith Barney на $5 млн.

В понедельник Национальная ассоциация дилеров по ценным бумагам, NASD, оштрафовала инвестиционный банк Salomon Smith Barney на $5 млн. за вводящие в заблуждение инвестиционные консультации и вынесла частное определение в отношении его бывшего аналитика телекоммуникационного сектора Джека Грубмана (Jack Grubman). Заключая соглашение об урегулировании претензий с NASD, Salomon, дочерняя компания Citigroup (C), не отрицала, но и не признала свою вину. Претензии регулирующей организации касались аналитических материалов по телекоммуникационной компании Winstar Communications Inc., акции которой Грубман настойчиво рекомендовал приобретать всего за несколько недель до ее объявления о банкротстве в прошлом году. "Я думаю, что Citigroup считает штраф всего в $5 млн. большой для себя победой", - говорит профессор Нью-Йоркского университета Рой Смит (Roy Smith). "Для них это не деньги", - отмечает Смит, а вот другой профессор считает, что дело пока рано считать закрытым, поскольку NASD активно изучает другие аналитические материалы Salomon, в то время как генеральный прокурор штата Нью-Йорк ведет широкомасштабное расследование деятельности брокерских компаний Wall Street. Тем не ме нее фондовый рынок приободрился на новостях об урегулировании претензий, в результате чего котировки акций Citigroup выросли на 74 цента, или 2,8%, до $27,57, в то время как акции большинства компаний финансовых услуг снизились в цене. Сумма штрафа, которая является третьей по величине за всю историю NASD, составляет менее 1/5 от размера выходного пособия Грубмана, который, покидая компанию в августе, получил $32,2 млн. В обвинении, выдвинутом против Грубмана и его ассистента-аналитика Кристины Гочуико (Christine Gochuico), говорится, что в своих аналитических материалах они рекомендовали приобретать акции Winstar, однако в частных беседах высказывали прямо противоположное мнение. Адвокат Грубмана, заявил, что его клиент "совершенно разочарован" действиями NASD и настаивает на своей честности и добросовестности. "Инвестиционные рейтинги, ценовые ориентиры и аналитические материалы Грубмана вполне соотносятся с данными других аналитиков", - указывает его адвокат Ли Ричардс (Lee Richards). Он утверждает, что Грубман хотел снизить рейтинг Winstar еще в начале апреля, однако соответствующее подразделение Salomon не позволило ему это сделать.

23/09/2002 Нью-Йорк. Goldman Sachs готовит планы сокращения штатов в инвестиционном банковском подразделении

В понедельник газета New York Post сообщила о том, что компания Goldman Sachs Group Inc. (GS) готовится к масштабным сокращениям штатов в инвестиционном банковском подразделении. Со ссылкой на хорошо информированные источники Post заявляет, что руководство подразделения попросило руководителей отделов подготовить списки кандидатов на увольнение, поскольку компания собирается путем сокращения расходов сбалансировать свои издержки и доходы. Хотя окончательное решение относительно масштабов увольнений пока не принято, руководящие работники Goldman сообщили источникам газеты, что сокращение может затронуть от 15% до 20% процентов персонала подразделения, в результате чего 150-200 банкиров могут оказаться без работы. По данным Post увольнения, которые затронут практически все продуктовые и отраслевые сегменты подразделения, а также все должностные звенья, могут быть проведены в ближайшие несколько недель. Основной удар будет направлен на банкиров руководящего звена, которые не смогли отработать выплачиваемую им высокую зарплату, обеспечив банку достаточный уровень доходов в сложной рыночной среде, указывает газета. По оценкам аналитиков, сокращения штатов могут сэкономить компании от $30 млн. до $40 млн. Во вторник ожидается публикация квартального отчета Goldman Sachs.

23/09/2002 Лондон. Инвестиционный банк Salomon Smith Barney и его бывший аналитик Джек Грубман близки к урегулированию претензий контролирующих органов США

В понедельник британская Financial Times сообщила о том, что инвестиционный банк Salomon Smith Barney и его бывший аналитик телекоммуникационного сектора Джек Грубман (Jack Grubman) могут в самое ближайшее время урегулировать выдвинутые против него обвинения в предоставлении заведомо ложных инвестиционных консультаций. Со ссылкой на хорошо информированные источники газета утверждает, что Грубман может уже сегодня договориться с Национальной ассоциацией дилеров по ценным бумагам, NASD, профессиональной некоммерческой организацией саморегулирования банков и брокерских компаний, о снятии с него обвинений. При этом FT подчеркивает, что переговоры, которые Salomon и Грубман ведут с NASD, а также с Комиссией по ценным бумагам и биржам и Нью-Йоркской фондовой биржей, могут прекратиться в любую минуту. Представители Salomon, дочерней компании Citigroup (C), крупнейшей компании финансовых услуг в США, пока никак не прокомментировали это сообщение британской газеты. На прошлой неделе Wall Street Journal опубликовала сообщение о том, что NASD готовится выдвинуть обвинения против Salomon и Грубмана в мошенничестве в фондовой сфере, и на прошлой же неделе генеральный директор Citigroup Сэнфорд Уэйлл (Sanford Weill) извинился за отдельные действия компании, которые "не отражают на самом деле видение руководства компании того, как должен вестись бизнес", отмечая при этом, что банк не совершил ничего противозаконного. Грубман покинул Salomon в текущем году с выходным пособием в размере $32,2 млн.


Источник:  K2Kapital

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика