По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
9.08.13/00:28
ФРС не сможет прекратить политику количественного смягчения
FinNews.ru публикует расшифровку передачи "Валютные войны со Степаном Демурой", которую ведёт на радиостанции Finam.FM Степан Геннадьевич Демура.

Поговорить я хотел о том волнительном событии, которое произойдёт сегодня чуть позже. А именно о заседании ФРС. Правда, нам говорят, что это не самое волнительное событие. Воистину волнительное событие будет в сентябре. Почему? Потому что ФРС якобы может быть как бы начнёт сворачивать программу КуКу3 [QE3, прим.ред.].

Сегодня я хотел на пальцах объяснить, что если у ФРС нет желания совершить самоубийство, либо они боятся того, что где-нибудь на тёмной улице их догонят банкиры в один прекрасный день, и сделают с ними всякие неприятности, то они не в состоянии свернуть программу КуКу3. и уж тем более поднять ставки. Это просто невозможно. Попытаюсь это на пальцах объяснить, но, судя по всему, эта простая мысль доходит не только до меня. Она дошла и до МВФ. Правда, до меня она дошла на несколько лет раньше, чем до них. Но тем не менее. Как до жирафа до них дошло. Они докладец опубликовали такой небольшой, где предупреждают ФРС, что ФРС должна чётко обозначить план и программу сворачивания КуКу3. иначе жуткой турбулентности на рынках, и, самое главное, на рынке государственного долга, не избежать. А когда на рынке турбулентность, как известно, люди теряют деньги. В том числе и крупные банки.

Ну что ж, давайте тогда по порядку. На пальцах объясняю, почему это невозможно. Что произошло в 2008 году с экономикой США? Частный сектор США потерял 1,3 трлн долларов [имеется в виду объём продаж, прим.ред.]. И до сих пор это не восполнил. То есть ежегодная разница в 1,3 трлн долларов идёт из федерального бюджета. То есть правительство заняло эту нишу в экономике. Поэтому сокращать каким либо образом заимствования, либо сокращать бюджет федеральное правительство и правительства штатов не в состоянии. Если они начнут это делать – экономика просто схлопнется. Поскольку частный сектор не в состоянии восстановиться.

Приведу вам пример. Если до 2008 года доля правительства в экономике составляла 43%, то сейчас эта доля выросла до 53%. В 2012 фискальном году траты федерального правительства плюс траты правительств штатов плюс программы помощи экономики и помощи нуждающимся, и тому подобное, составили чуть больше 9 трлн долларов. При том, что ВВП США составляет 15 трлн долларов. Частный сектор не восстановился.

Об этом также говорят и статистические данные. Если подойти к официальной статистике с небольшим ленинским прищуром, и посмотреть, как считают ВВП, инфляцию и безработицу в Европе, и как считали в самих США до 1990 года (здесь я отсылаю вас к моему любимому сайту на эту тему "Shadow government statistics"), то цифры выглядят следующим образом. CPI – официально 1,8%, реальный 5,2% (мы говорим о том, как правильно считать, и как раньше считали в США). Безработица – официально 7,2%, если взять широкое определение (форма U-6) – чуть больше 14%, реально 23%. ВВП – официально рост 1,8%, реальный – сокращение на 2%. Что, в принципе, соответствует тому, что частный сектор не восстанавливается, и восстановится не может. Нет таких механизмов восстановления частного сектора в США, к сожалению.

Вы скажете, что это очередная теория заговора? Ну, вспомните 11 сентября. Что считалось теорией заговора тогда и что считается сейчас? Вспомните откровения Сноудена. Для заговорщиков, к коим я себя не причисляю, а меня причисляют, это всё было очевидно. Теперь это стало очевидно для всех. Но был такой интересный момент в 2012 году, когда обсуждался дефицит бюджета и сокращение дефицита бюджета США, тут же выскочили экономисты, и сказали: "Да, мы можем вам помочь его сократить. Мы сейчас пересчитаем CPI, и он станет не 2%, а 1%. Соответственно, индексация социальных платежей будет идти не со скоростью 2% годовых, а 1%. И мы сэкономим. Много.

Вот вам конкретный пример того, что происходит. Поэтому, следует верить, наверное, альтернативным данным. Тем более, что они считаются очень уважаемыми и известными экономистами. И считаются так, как считаются в Европе. Поэтому, когда сравнивают экономику США и Европы, и говорят, что в США всё восстанавливается, а в Европе падает… Ну, нужно сравнивать яблоки с яблоками, а не мухи с котлетами, как говорит наш лидер.

Так вот, существует система петродоллара. Она была построена для того, чтобы шейхи нефтяные разного цвета, чёрного и белого, нас включая, финансировали дефицит бюджета США. А дефицит бюджета сейчас таков, что китайцы, взятые вместе с этими шейхами, с Кудриным, финансировать его не в состоянии. ФРС выкупает посредством своих дилеров до 80% выпуска гособлигаций США. Теперь представим себе ситуацию, что ФРС начинает сворачивать программу количественного смягчения. Кто будет выкупать американские облигации? Кто будет ипотечные облигации? Никто. Всё, приплыли.

Правительство США столкнётся со следующей проблемой – за счёт того, что предложение будет значительно превышать спрос на рынке облигаций, тут же пойдут вверх ставки. Они пойдут ещё выше, чем сейчас. Это значит, что обслуживание долга резко возрастёт. И они попадают в ловушку, что больше выпустить долга они не могут (его просто никто не купит), а финансировать экономику надо, потому что правительство сейчас основной драйвер экономики. Государственный сектор опережает уже частный сектор в экономике США.

И что мы будем иметь? Мы будем иметь небольшой коллапс. Хочется надеяться, что ФРС это понимает, и все разговоры о том, что мы будем сворачивать программу QE3 – это не более, чем хорошая мина при плохой игре. Потому что свернуть они QE3 в принципе не могут. Потому что финансировать бюджетный дефицит США просто некому. ФРС является последним источником финансирования этого дефицита. Если, не приведи господь, они начнут сокращать программу выкупа государственных бумаг и ипотечных бумаг (а это те деньги, которые получают первичные дилеры, чтобы направит их на аукционы по размещению новых бумаг) – наступит просто небольшой коллапс в американской экономике. И в экономике всего мира.

Поэтому все эти разговоры о том, что ФРС может как-то выйти из политики количественного смягчения – не имеют, на мой взгляд, никакого смысла и никакой почвы.

Источник:  Степан Демура

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика