По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
30.03.13/02:38
Нас ожидает банкротство банковской системы. Сохранить свой капитал можно только в золоте
FinNews.ru расшифровал речь с Степана Геннадьевича Демуры в передаче "Валютные войны со Степаном Демурой" на радиостанции Finam.FM.

Что же всё-таки происходит с Кипром? На мой взгляд, в Кипре не идёт конфискация наворованного, не воруют ворованное, как изъяснился наш "любимый" премьер-министр. Как говорится, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Есть такая русская пословица. На самом деле там идёт обычное банкротство банков. Такие банкротства случаются каждый день. Такие банкротства случались в 1929 году в США и Европе. Такие банкротства случались в 1998 году и 2008 году в России.

Что происходит? У вас есть вклады, которые застрахованы. В данном случае 100 тыс евро. Эти вклады остаются целыми. Потому что они застрахованы. И через какое-то время, если банк банкротится, страховое агентство выплачивает вам вклад. Вклады, которые превышают 100 тыс евро, стоят в очереди на то, что осталось от банка. Если ничего не осталось – они ничего не получают. Если что-то осталось – такие вкладчики получают пропорционально размеру вклада. Поэтому, какие будут потери (30%, 40%, 90%) – сейчас об этом говорить рано. Но это обычная процедура банкротства банка или банковской системы. Потому что все привыкли к тому, что банки не банкротятся, а просто плохой банк передаётся в управление хорошему банку. Подключается агентство по страхованию вкладов. И налогоплательщики несут на себе всё бремя ответственности и спасения таких банков.

Поскольку у Кипра нет печатного станка евро, и поскольку казна пуста, в данном случае помогать некому, и банки просто банкротятся. Ничего странного и сверхъестественного не происходит. И почему-то всё это раздувается до каких-то гигантских пропорций, но и СМИ, и чиновники, и аналитики почему-то очень сильно боятся произнести одно простое слово – дефолт. Кипрская банковская система входит в дефолт, а ни в какую реструктуризацию, и не в помощь Кипру.

Страшное в этом следующее – в принципе, такое банкротство ожидает и банковскую систему Европы в целом, и отдельных стран: Испания, Италия, Франция. Они все пойдут по тому же пути. Потому что будут банкротить банки. Банки – банкроты. Надо это чётко понимать. В том числе американские банки. Никакого секрета в этом нет. Почему-то люди просто отказываются себе в этом давать отчёт. Как говорится, надежда умирает последней.

Что хотелось бы отметить по поводу всей этой Кипрской истории – даже создан не прецедент, а впервые в современной истории банковскую систему страны банкрота пустили по пути дефолта и банкротства. В связи с этим хочется отметить реакцию золота. Золото пока что падает, и, я полагаю, оно ещё какое-то время будет падать. Но потом пойдёт в рост. Вопрос в том, что пойдёт в рост – бумажный рынок золота или физический рынок золота. Я склоняюсь к мысли, что в рост пойдёт именно физический рынок золота. И мы, на мой взгляд, стоим на пороге разделения динамики физического и бумажного рынка золота. Об этом давно говорилось, но сейчас мы всё ближе и ближе подходим к этой точке.

Почему я так говорю? Потому что можно взять хотя бы информацию о том, что с 1 апреля замечательный голландский банк ABN Amro перестаёт выдавать физическое золото держателям вкладов физического золота, а выдаёт всё деньгами. То есть никому не нужными бумажками. На мой взгляд, это первый звоночек. И рынки физического и бумажного золота очень скоро начнут совершенно разное плавание. Причём, рынок бумажного золота может очень-очень быстро схлопнуться. Произойдёт это в 2013 году, либо произойдёт это весной 2014 года – вопрос остаётся открытый. Но если вы хотите сохранить свой капитал, то кроме физического золота, на мой взгляд, ничего больше нет.

Источник:  Степан Демура

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика