По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
28.07.12/03:21
Ужасный конец и бесконечный ужас
FinNews.ru перепечатывает интересную статью, опубликованную Екатериной Винокуровой на сайте "Газета.Ru".

Самые страшные прогнозы по развитию политической ситуации в стране я все чаще слышу не от оппозиционеров и правозащитников, а от чиновников, единороссов и провластных политологов.

Помню, в ночь, когда Путин вновь стал президентом, я гуляла по Манежной площади и разговаривала с его сторонниками, затруднявшимися объяснить, почему именно они за него проголосовали. Опросив человек 40 разного вида и возраста и получив идентичный ответ "а за кого еще", понаблюдав с экрана слезы президента, благодарного народу за избрание, я бежала с этого бессмысленного действа писать репортаж.

Примерно на предпоследнем абзаце позвонил один мой приятель из "Единой России" и, конечно же, попал под горячую руку. Следующие минут пятнадцать мой знакомый, один из немногих, кстати, самостоятельно мыслящих людей в этой партии, выслушал о себе, "Единой России" и лично Владимире Путине много прекрасного, хотя, боюсь, не нового. Другу моему надо отдать должное: он не спорил, слушал молча (может быть, кивал), а потом, выбрав момент, когда я сделала паузу, спокойно сказал: "Ты не переживай так. Если они не пойдут в ближайшее время на реформы, система долго не выдержит. Два-три года, и мы увидим ее распад и конец такого режима".

Через несколько дней, когда в СМИ просочилась информация о пытках в казанском ОВД "Дальний", о которых много лет знал весь город, и которые продолжались при полном попустительстве вертикали – система, мол, своих, не сдает – я перезвонила этому моему приятелю. "Это примерно так выглядит? Распад системы?" – поинтересовалась я наивно. "Нет, это первые признаки. Будет гораздо хуже", - меланхолично ответил он.

В следующие месяцы я встречалась с бесчисленными государственниками и охранителями, чиновниками и экс-чиновниками. И если я спрашивала их о том, что происходит, с тревогой, они отвечали мне – с ужасом и странным фатализмом.

Москва в их рассказах представляется Римом времен Нерона, который еще не горит, но уже шипит и плавится и неминуемо падет от рук варваров, а не восставшей интеллигенции. Нерон же пока играет на лире в окружении придворных, которые судят о пожаре так, как угодно императору – мол, виноваты люди, которых называют христианами, ату их.

"Не слабость даже, а неадекват, – говорят мои рассказчики, – Система сошла с ума, а участь сумасшедших известна". Некоторые и вовсе, описывая сценарий будущего, говорили даже не слово "путч", а "военный переворот", причем все это – с какой-то белогвардейской безнадежностью.

"Через несколько лет России, вполне возможно, не будет. Это - логичная расплата за безумие. Через несколько лет все кончится. Мы с вами сейчас в 1989 году, и закончится это все путчем в какой-то форме, только путчистом будет не ваш Навальный, а ближайшее окружение, которое не хочет идти ко дну вместе с системой",- лирически говорит мне N, вхожий в администрацию президента. Он рассказывает о том, что все предупреждения уже описаны в докладах, которые донесены до Кремля и самого высокого начальства. "Они что, этого не понимают? – ужасаюсь я, - Вот вы, N, умнейший же человек, неужели вы не можете объяснить?"

"Они считают, что отпустить власть опасней, так как можно ее потерять уже сейчас. А никакого другого способа удержать систему в своих руках еще хоть ненадолго, кроме силовых решений, уже попросту нет", – мрачно говорит N. Кофе выпит, мы прощаемся.

За этот час, что мы беседовали о неизбежности краха системы, следователь написал еще несколько страниц в деле о Болотной, и завтра-послезавтра силовики могут прийти в дом к любому, кто был или не был на том злосчастном митинге 6 мая. Сотрудники LifeNews за это время успели взять еще несколько "сенсационных интервью", в которых они травят оппозиционеров, как диких зверей, чем в частных беседах гордятся. Депутаты-единороссы успели получить в Кремле установки на еще пару-тройку законопроектов: для прочности системы необходимо срочно разработать еще несколько подпорок. Пара-тройка человек сели в самолет Москва-Европа, где, в случае угрозы ареста, попросят политического убежища. Возможно, закрылось очередное независимое издание. ФСБ изымает компьютеры у очередных региональных активистов за антиправительственные записи в блогах. Любителям боев подушками за неполитический флэшмоб выписали десятитысячные штрафы, а жена одного из лидеров оппозиции в течение часа отбивалась от НТВ и провокационных вопросов про личную жизнь своего мужа.

Мне кажется, что предчувствием ужасного конца N и другие мои прокремлевские собеседники пытаются оправдать бесконечный тоскливый ужас, в котором они нас поселили ради прочности системы. Скоро он кончится, еще два-три года. Не волнуйтесь, наш ужасный конец окупит ваш бесконечный ужас, говорят они нам.

Вся проблема в том, что, если сбудутся их мрачные прогнозы относительно собственной погибели, наш конец будет не менее ужасен, пусть даже компания будет интересной.

Источник:  Екатерина Винокурова

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика