По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
31.03.12/21:27
Fitch начало скрывать информацию о реальном финансовом состоянии российских банков
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings начало скрывать реальную информацию о финансовом состоянии российских банков, стало известно FinNews.ru

Достаточно долгое время в пресс-релизах агентства, посвящённых рейтинговым действиям в отношении российских банков, содержалась информация о "Индивидуальных рейтингах" этих банков. Такая информация содержалась также и на русскоязычном сайте Fitch. Что такое "Индивидуальный рейтинг"? Это пока ещё можно узнать на русскоязычном сайте Fitch (смотри страницу "Индивидуальные рейтинги"): "Индивидуальные рейтинги присваиваются банкам, которые являются юридическими лицами. К банкам здесь также относятся банковские холдинговые компании и холдинговые компании, занимающиеся банкострахованием, компании банкострахования, ведущие деятельность как отдельные юридические лица, инвестиционные банки и частные банки. Кроме того, индивидуальные рейтинги могут присваиваться лизинговым компаниям, компаниям по финансированию продаж в рассрочку, компаниям по выпуску кредитных карт, брокерским компаниям, компаниям по управлению инвестициями и торговле ценными бумагами. Цель данных рейтингов, которые являются сопоставимыми в международном масштабе, – дать оценку тому, какова была бы позиция банка, если бы он был полностью независимым и не мог полагаться на внешнюю поддержку. Индивидуальные рейтинги оценивают подверженность банка рискам, "аппетит" к рискам и управление рисками. Они являются мнением агентства относительно вероятности возникновения значительных трудностей, в результате которых банку потребуется поддержка".

Раньше Fitch в пресс-релизах указывало индивидуальный рейтинг российских банков и производимые по этому рейтингу изменения. К сожалению, всё российское инвестиционное сообщество и российские деловые СМИ (как дело обстоит в иностранных инвестиционных сообществах и деловых СМИ – FinNews.ru не известно) недооценивало значение индивидуального рейтинга, обращая внимание только на долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ). Вся порочность такой практики выявилась в ситуации, когда чуть не обанкротился "Банк Москвы". РДЭ банка был на очень высоком уровне "BBB-", что было обусловлено ожиданием того, что в случае необходимости банк получит поддержку от правительства Москвы, которое было крупнейшим (хотя правительство и не обладало контрольным пакетом акций банка) акционером банка. И никто не обращал внимание на то, что в марте 2011 года индивидуальный рейтинг "Банка Москвы" находился на уровне "D". Что означает такой уровень? Опять обратимся к сайту Fitch: "Банк, которому свойственны определенные недостатки, связанные с внутренними и/или с внешними факторами. Существуют опасения относительно его прибыльности, прозрачности и устойчивости баланса, клиентской базы и качества менеджмента, экономической среды или перспектив развития. Банки, работающие в странах с развивающейся экономикой, неизбежно сталкиваются с более значительным числом потенциальных негативных внешних факторов". Для сравнения, приведём описание рейтинга "A": "Исключительно устойчивый банк. Среди характеристик такого банка могут быть исключительно высокие прибыльность, прозрачность и устойчивость баланса, очень большой размер клиентской базы и высокое качество менеджмента, исключительно благоприятные экономическая среда и перспективы развития". Из приведённых описаний следует, что для Fitch было очевидно, что у "Банка Москвы" есть проблемы, но которые очень сложно выявить из-за непрозрачности банка. Кстати, непрозрачность "Банка Москвы" стала очевидной для FinNews.ru ещё в 2010 году (смотри статью "Информационная прозрачность российских банков будет ухудшаться. По причине ухудшение ситуации в российской экономике и в банковской отрасли").

Как только правительство Москвы продало свои акции "Банка Москвы" банку ВТБ, и последний начал разбираться в финансовом состоянии купленного банка, "внезапно" обнаружилось, что "Банк Москвы" висит на грани банкротства, поскольку дыра в балансе составляет несколько сот млрд рублей (смотри новость "ЦБ и АСВ разработали план по предупреждению банкротства "Банк Москвы"). Кстати, странно, что ВТБ начал изучать финансовое положение "Банка Москвы" ПОСЛЕ покупки, а не ДО покупки. Как можно покупать "кота в мешке", не изучив предварительно, за что платишь несколько десятков млрд рублей? Это может свидетельствовать только о низком профессиональном уровне руководства банка ВТБ и плохой организации риск-менеджмента в банке ВТБ.

Тогда Fitch отверг все претензии в том, что рейтинговое агентство якобы опять "проспало" проблемы. И Fitch был абсолютно прав – агентство публиковало индивидуальный рейтинг, и не его вина, что никто на этот рейтинг не обращал внимание. FinNews.ru сделало из этой ситуации выводы и стало публиковать информацию по индивидуальным рейтингам российских банков в приоритетном порядке (смотри раздел "Банковские новости по рейтингам").

К сожалению, через некоторое не очень продолжительное время информация по индивидуальным рейтингам исчезла из пресс-релизов Fitch. Это показалось очень странным, но, поскольку такая информация всё ещё содержалась на сайте Fitch, FinNews.ru продолжал ею пользоваться при написании новостей по рейтингам. И вот сегодня FinNews.ru обнаружил, что информация по индивидуальным рейтингам российских банков исчезла и с сайта Fitch. Что это может означать? Это может означать только одно – Fitch Ratings начал скрывать информацию о реальном финансовом состоянии российских банков. Общественность лишилась одного из немногих каналов получения объективной информации о реальном финансовом состоянии российских банков. Это очень прискорбная новость. Особенно на фоне того, что именно банкиры виновны в нынешнем мировом экономическом кризисе, который начался ещё в 2007 году, а в 2008 году стал очевиден для всех. Наверное, самыми последними, до кого "дошло", что кризис начался, было правительство РФ и партия "Единая Россия". Ещё осенью 2008 года и те и другие с пеной у рта доказывали, что Россия – это тихая гавань и остров стабильности. Как можно быть такими недалёкими? Но это так, лирическое отступление. Возвращаясь к российским банкам и мировой экономике, нужно сказать, что именно банкиры будут самыми главными пострадавшими в ходе этого кризиса, который ещё далеко не закончился. В таких условиях прозрачность финансового состояния того или иного банка приобретает особое значение для его текущих и потенциальных клиентов. Поэтому очень хочется надеяться, что Fitch поймёт все негативные последствия своего ошибочного шага по сокрытию индивидуальных рейтингов банков, и снова начнёт их публиковать.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Банк Москвы (Выборг) 
Банк Москвы (Калининград) 
Банк Москвы (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика