По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
22.03.12/04:34
Citigroup не прошёл стресс-тест ФРС. Что это означает для клиентов "Ситибанка"?
Американский банк Citigroup не прошёл стресс-тест "Федеральной резервной системы" (ФРС). Нынешний стресс-тест имел достаточно жесткие условия – например, падение фондовых индексов достигнет 50%, падение реального валового внутреннего продукта (ВВП) на 8%, падение цен на жилье на 21%, рост безработицы до 13% (сейчас 8,3%). ФРС опубликовало информацию, что при наступлении таких условий 19 ключевых американских финансовых учреждений могут получить убытки в размере 534 млрд долларов. Несмотря на огромные убытки, стресс-тест якобы не прошли только 4 организации. Третий по величине активов банк США Citigroup, восьмой по объему депозитов SunTrust banks, один из лидеров в кредитовании автомобильного рынка Ally financial и крупнейший в США страховщик жизни MetLife.

Достаточность капитала Citigroup в результате стресс-теста может снизиться ниже 5%, который ФРС считает критическим.

Однако существует и другая версия стресс-теста. По рынку ходят слухи, что на самом деле ФРС опубликовало подшлифованный, оптимистический сценарий. Что на самом деле первый вариант стресс-теста подразумевал потери по всем 19 финансовых организаций в размере нескольких трлн долларов. А Citigroup в этом случае становился банкротом. Почему нам в России так важен Citigroup? Потому что этот американский банк является акционером российского "Ситибанка". И при банкротстве Citigroup судьба "Ситибанка" становится крайне неопределённой. Что с ним будет? Продолжит ли он свою деятельность или будет закрыт сразу за банкротством своего акционера?

Кто-то скажет, граничные условия стресс-теста нереальны, поэтому и обсуждать нечего. Но, на самом деле, не всё так просто. ФРС не с потолка взяло именно такие условия. Разберём их чуть подробнее. Например, в 2007-2009 годах индекс Standard & Poors 500 упал с 1560 до 636 пунктов, то есть более чем на 50%. Так что такое падение уже было в истории, причём, совсем недавно. Официально ВВП США сейчас растёт, но лишь благодаря ухищрениям американских статистиков. В 90-х годах прошлого века статистики поменяли правила расчёта инфляции и дефлятора ВВП. И если сейчас посчитать эти параметры по прежним правилам, то инфляция в США составит не 2%, а 8-10%. А это означает, что ВВП в США в 2011 году не увеличилось на 2%, а уменьшилось на 4-6%. До стресс-тестовых 8% как говорится, "рукой подать". Падение цен на жильё с 2006 года уже составило 34% и цены продолжают падать (смотрите график "Индекс Case Shiller home price"). И цены будут падать и дальше, потому что спрос на дома так и не восстановился (смотрите график "New one family houses sold: United States"). А поскольку при сдутии пузырей на рынке недвижимости (а на рынке недвижимости США был именно пузырь – это видно и по ценам и по продажам домов) цены на неё падают на 80%, то падение цен ещё на 21% уже не кажется невероятным. С безработицей та же история, что и с инфляцией. Статистики "постарались" и здесь. До 90-х годов прошлого века безработицей в США считалось то, что сейчас обозначается как U-6. Сейчас это U-6 равно почти 16% (смотрите график "U-6 total unemployed").

Таким образом, все условия стресс-теста вполне реальны и осуществимы, а некоторые из них уже близки к сегодняшним реалиям. Из этого следует, что Citigroup висит буквально на волоске. И малейшее ухудшение конъюнктуры приведёт к его очередному банкротству. Будут ли власти США его банкротить или снова придут на помощь, как это случилось в 2009 году – не известно. Но этот фактор неопределённости должен настораживать нынешних и потенциальных клиентов российского "Ситибанка". Как говорится, "на всякий случай" лучше держаться от этого банка подальше. Ведь "Бережёного Бог бережёт".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Ситибанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика