По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
20.04.11/12:22
Макроданные марта: стагнация инвестиций, доходов населения и потребительской активности не в пользу повышения ставок в апреле
Вчера ФСГС опубликовала данные по социально-экономическим индикаторам России за 1 квартал 2011 года.

Макростатистика марта в целом оказалась разочаровывающей. Наиболее тревожными сигналами служит продолжающееся сокращение инвестиций, падение реальных располагаемых доходов и замедление роста в розничном секторе, свидетельствующее об ослаблении потребительского спроса.

Опережающая динамика промышленного производства (рост близкий к 5-6% г/г с начала 2011 г. после 6-7 г/г во 2П 2010 г.), сопряженная с ростом в строительстве (на 1,6% г/г в 1К 2011 г. против падения на 11.1% в 1К 2010 г.) и c ускорением импорта высокотехнологичного оборудования, указывает на присутствие достаточно сильного инвестиционного спроса. На этом фоне в марте логично было ожидать выхода показателя инвестиций в положительную область (1,7-2,4% г/г по консенсус-прогнозу). Отмеченное вместо этого падение инвестиций третий месяц подряд может говорить о том, что в отсутствие стимула со стороны господдержки, которая традиционно запаздывает из-за медленного освоения госинвестиций в начале года, частные компании не спешат инвестировать в реальный сектор.

Не может не беспокоить ощутимое замедление роста розничной торговли (4,8% г/г против 5,8% г/г). Причиной тому – углубление спада реальных располагаемых доходов еще на 3,4% г/г против падения на 0,6% г/г в феврале, что связано с внезапным сокращением реальной заработной платы населения (-0,4% г/г против +0,7% г/г) – основного источника их пополнения. Привести к снижению заработных плат способна по-прежнему высокая инфляция (9,5% г/г), а также сокращение расходов на сотрудников путем перевода на серые схемы оплаты труда и вывода их «за штат» в связи с повышением ставок по страховым взносам с 26% до 34%. Занизить показатель реальных располагаемых доходов могло и снижение продаж валюты населением, которое, согласно методологии, включается в индекс.

Заметное замедление розничной торговли опасно тем, что, наряду с инвестициями в основной капитал, служит одним из ключевых индикаторов внутреннего спроса – локомотива, который должен вытянуть российскую экономику в этом году. Ухудшение этого показателя – признак того, что потребительский спрос, который благодаря консервативности потребительских предпочтений даже в период кризиса не претерпел существенных изменений, снижается.

В марте сокращение торговой активности в годовом выражении наблюдалось как в сфере торговли продовольственными, так и непродовольственными товарами. Повышение пенсий (трудовых с 1 февраля на 8%), которое было главным катализатором роста доходов населения на протяжении 2010 г., при слабой динамике заработных плат оказало разовый положительный эффект, приведя в феврале к ускорению розничной торговли до 5,8% г/г.

В отсутствие стимула в виде госиндексаций, не исключено что реальная зарплата продолжит стагнировать, что не сулит сохранения прежних высоких темпов роста торговли в ближайшие месяцы. Наблюдаемая тенденция восполнения недостающих доходов за счет сокращения сбережений и набирающего обороты кредитования, на наш взгляд, будет иметь ограниченный и непродолжительный положительный эффект на платежеспособность спроса. Сужение финансовых возможностей населения уже находит отражение в зафиксированном в 1 квартале 2011 г. заметном сокращении потребительской уверенности.

Пожалуй, единственным положительным сигналом, по новым данным, служит сокращение безработицы (с 7,4% до 7,1%). Впрочем, и оно не может в полной мере считаться признаком улучшения на рынке труда, поскольку уменьшение числа безработных на 200 тыс. человек сопровождалось не менее значительным сокращением численности экономически активного населения.

В целом макростатистика марта оставляет смешанное впечатление. Запаздывающая динамика инвестиций при неуверенном росте промышленного производства может указывать на излишне оптимистичные ожидания производителей, сопровождаемые наращиванием товарно-материальных запасов. Вкупе с ухудшением потребительской активности слабые показатели инвестиций в глазах Банка России могут поставить под сомнение возможность повышения ключевых ставок в апреле.

Помимо этого, довольно низкой обещает быть инфляция – по нашим оценкам, 0,5% (в марте 0,6%), замедляется рост денежной массы, что формально ослабляет потребность ЦБ в ужесточении монетарной политики.

Мы не исключаем, что на этом фоне ЦБ может воздержаться от повышения ставок в апреле, однако при этом, в силу необходимости стерилизации по-прежнему высокого уровня ликвидности, пойти на еще одно повышение резервных требований на 50-100 бп.

Источник:  Мария Помельникова, аналитик банка "Траст"

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика