По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
5.04.11/15:03
Экономика. Боязнь высоты
Экономический цикл, об уровне которого можно судить по значениям индекса деловой активности ISM и другим опережающим индикаторам, часто рассматривают как важный движущий фактор краткосрочной доходности акций. Поэтому максимальный за 20 лет уровень ISM, который был достигнут в марте этого года, был встречен волной комментариев, воспевающих силу и мощь текущего цикла. Учитывая тот факт, что рубежом между совокупным расширением и сокращением экономики США является значение индекса ISM, равное 42, в настоящее время этот показатель составляет 61,4 (максимальное значение с 1991 года и рост по сравнению с 60,8 в феврале), а его главные компоненты, такие как разница между новыми заказами и запасами, быстро восстанавливаются после отрицательных уровней 2010 года.

Но является ли этот, почти рекордный уровень индекса ISM (лишь 10% его значений за последний 61 год превышают текущий уровень) действительно позитивным сигналом для будущей доходности акций?

Если рассматривать медианные значения реальной доходности в перспективе на 12 месяцев, ранжированные по квинтилям индекса ISM (от худшего квинтиля к лучшему), рыночные тренды обеспечивают максимальную доходность в 12-месячной перспективе тогда, когда значения ISM находятся в нижнем квинтиле. Причина данной зависимости вполне очевидна: важен не уровень индекса ISM, а динамика тренда. Улучшение индекса ISM в экономике, развивающейся хуже тренда, ведет к повышению доходности в результате быстрого роста рентабельности собственного капитала и совокупной прибыли в расчете на одну акцию (и наоборот). ISM имеет устойчивую тенденцию к возвращению к своему среднему значению (так же, как рентабельность и рост прибыли в расчете на одну акцию!), а текущий повышенный уровень этого индекса означает крайне низкую доходность, что соответствует стоимостной оценке в 10 м процентиле с 1870 года.

Вполне возможно, что в течение еще нескольких месяцев индекс ISM продолжит расти в силу остаточного воздействия бюджетного (продление в декабре срока действия снижения налогов, введенного Бушем) И денежно-кредитного (принятый в ноябре прошлого года второй раунд количественного смягчения) стимулов. Однако внутренняя динамика рынка, в частности, более слабые показатели раннециклических секторов по сравнению с позднециклическими, а также максимальная разница между более высокой доходностью циклических секторов по сравнению с защищенными секторами (см. средний и нижний графики), по-видимому, указывает на то, что значения опережающих экономических индексов, таких как ISM, возможно, близки к циклическому максимуму.

Мы считаем, что доходность акций ниже рыночной в странах с развивающимися рынками, наблюдаемая на протяжении последних месяцев, является первым признаком замедления мирового экономического роста, происходящего в условиях, когда растущие цены вынуждают центральные банки стран с развивающимися рынками сворачивать политику «дешевых» денег. Если циклические секторы в совокупности начнут демонстрировать показатели ниже рынка, подготавливая почву к увеличению доли вложений в защищенные секторы, это станет еще одним свидетельством того, что рынок вступает в последние этапы уже завершающегося цикла…, а лидерство на последних этапах цикла, как правило, не предвещает рыночной доходности ничего хорошего.

До сих пор предпочтение, отдаваемое позднециклическим секторам, например, энергетике, а не раннециклическим, например, технологическим секторам, было оправданным. С другой стороны, такая стратегия используется на рынке уже несколько месяцев, поэтому имеет смысл задуматься о возможных сценариях дальнейшего развития событий. На фоне ухудшения динамики ликвидности во всем мире (ужесточение денежно-кредитной политики в странах с развивающимися рынками, сигнал ЕЦБ о том, что ужесточение может начаться раньше, чем того ожидает рынок, окончание действия второго раунда количественного смягчения в США), и неблагоприятного резкого роста цены на нефть, мы сохраняем нашу в целом осторожную позицию, и будем продолжать внимательно следить за тем, достигнут ли опережающие экономические индикаторы своих пиков в ближайшие месяцы.

Источник:  Lombard Odier Darier Hentsch

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика